Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

О Преображении Господнем. Мысли вслух.

Праздник Преображения Господа и Бога Иисуса Христа делает посыл к Личности.
Личности(Ипостаси) Бога, Царя, Человека.
Событие, на самом деле, стоит в ряду Страстных и предваряет скорбные дни.
Оно происходит перед восклицанием Спасителя: "Приблизился час Мой!"
Но еще будет исцеление бесноватого отрока, которого не смогли исцелить Ученики, еще будут иерихонские исцеления и воскрешение Лазаря Четверодневного. А потом Вход в Иерусалим под ликующие крики надежды "Хошанна!"
А потом- словно обрыв струны. Все начинает рушится на этой маленькой в Мироздании планете, на которой живут люди, предавшие Бога...

Преобразить человека. Это значить вернуть ему память о его райском предназначении.
Христово Преображение- это помазание на Царство. Но со Христом мы все призваны быть помазанниками. Ведь Он не зря возглашал на земле Царство Небесное. Он его не в пустую описывал в притчах и указывал путь. Более того, сообщил место, где его можно найти каждому! Это Царство ( в греческих текстах нет уточнений "Небесное" или "Божье") Господь подарил нам, как щедрый Царь, который ищет Себе соцарствующих, чтобы радость была всеобщая.

Господь Преображается на Фаворе уже после сообщения Ученикам о Своих страданиях, смерти и воскресении. И Его слава на горе становится предвестием славы человеков. Потому что Божество осиявает Человека, делает его светоносным, райским. Но на земле есть время. И во времени пригасает даже Божественная слава, даже Божественный свет. Это мы узнали на своем печальном опыте...Потому Христос уверенно идет на Страсти, как если бы выходил на дорогу вневременья. Этот поступок, эта уверенность не дает покоя Апостолам и они не могут понять: реально ли Учитель двигается к смерти, или это иносказание, новая притча. Потому и восклицание Филиппа: "Пойдем и мы умрем с Ним!" легко соседствует с просьбой матери сынов Зеведеевых о том, чтобы сидеть им в Царстве по обе стороны от Учителя. Апостол Петр уговаривает Христа не идти на страдания, быть к Себе милостивым и, при этом, с прочими девятью негодует на Иакова и Иоанна, что оказались смышлеными и через матерь свою выторговывали себе местечко рядом с Иисусом в будущем Царстве... Ученики гордо шествуют с Учителем в Иерусалим, ступая по ветвям и одеждам горожан, чтобы затем с поспешностью бежать от Того, Кем получили праздник, превращенный в праздник бесполезного тщеславия. Все земные страсти во времени, все слабости человеческие сплетаются и тянутся вниз, в тьму обескровленной бездны горькими ручьями отчаяния.
Но над всем этим Фаворское сияние "показавый Учеником Своим славу Твою, якоже можаху..."
Да, Ученики Господни тогда еще были как неразумные дети, как слепые котята. И мы, в своей суетной мудрости, никак не лучше. Этот свет для нас! Сквозь время! "...да возсияет и нам свет Твой присносущный..."Чтобы умудрились. Чтобы мрак исчез, чтобы время для нас было побеждено Победителем смерти!
Преображение Спасителя на Фаворе- отсвет Пасхи и сияние Вечности для каждого из нас. Мы призваны к этому свету, чтобы прекратился страх. А за завесой темного древнего страха явилась бы Истина. Ее мы и должны теперь увидеть. Уберем из души тьму! И войдем в ликование!
С Праздником!

Посмотреть предыдущие комментарии
19 августа 2016 в 09:21

И с Праздником Вас, отец Алипий, и всех читающих Ваши публикации!

19 августа 2016 в 09:23

Благодаря проблемам в ФБ, с которыми Вы столкнулись, отец Алипий, я зарегистрировался в Елицы. Воистину, нет худа без добра!

19 августа 2016 в 11:02

Спаси, Бог! С праздником!

19 августа 2016 в 11:38

Спаси Господи, отче! С Праздником!

19 августа 2016 в 15:57

Спаси Господи!

19 августа 2016 в 20:43

Спаси Господи, отче Алипий! С Праздником и большая благодарность Вам за Ваши труды!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем