
"Патриарх Тихон и смерть Ленина"
В одной из левых групп в сообществе ВК увидел пост о том, как Патриарх Тихона отреагировал на смерть Ленина. С первых слов пост меня смутил. А прочитав текст, понял почему было смущение. Чтобы вы сами могли увидеть первоисточник моих сомнений, предоставляю вам полностью текст того самого поста:
"Могила Ленина — колыбель свободы", — считал Синод РПЦ в 1924 году.
🗞️Газета "Известия" от 25 января 1924 года, заявление Синода РПЦ:
🖍️"Священный Синод Русской православной церкви выражает искреннее сожаление по случаю смерти великого освободителя нашего народа из царства великого насилия и гнёта на пути полной свободы и самоустроения. Да живёт же непрерывно в сердцах оставшихся светлый образ великого борца и страдальца за свободу угнетённых, за идеи всеобщего подлинного братства и ярко светит всем в борьбе за достижение полного счастья людей на земле. Мы знаем, что его крепко любил народ...
Грядущие века да не загладят в памяти народной дорогу к его могиле, колыбели свободы всего человечества. Великие покойники часто в течение веков говорят уму и сердцу оставшихся больше живых. Да будет же и эта отныне безмолвная могила неумолкаемой трибуной из рода в род для тех, кто желает себе счастья. Вечная память и вечный покой твоей многострадальной, доброй и христианской душе".
Что же не так с этим текстом? Вроде бы событие понятно. И источник указан. Но дело в том, что это фальсифицированная информация.
Указанное в посте заявление относится к Обновленческой церкви, которая сотрудничала с советской властью и меняла важные внутренние порядки внутри самой церковной структуры. Она, как известно, считается не канонической, созданной советской властью как управляемая структура.
Обновленцы выступили против Патриарха Тихона и лишила его сана на Первом обновленческом Всероссийском поместном соборе 1923 года. Что он как Патриарх не признал.
Священным синодом обновленцев руководил председатель в сане Митрополита. На тот момент это был Евдоким (Мещерский). Под его "подписью" и выпущено заявление, о котором идёт речь. В прикреплённом фото вырезка из "Известий ( 1924, № 20, 25 января).
Патриарх же Тихон на смерть Ленина отреагировал весьма умеренно:
"Прошу через Вашу газету выразить Мое соболезнование правительству Союза Советских Республик по поводу тяжкой утраты, понесенной им в лице неожиданно скончавшегося Председателя Совета Народных Комиссаров В.И.Ульянова (Ленина).
Патриарх Тихон
Митрополит Тихон (Оболенский)
Митрополит Серафим (Александров)
Митрополит Петр (Полянский)".











