Для работы сайта требуется использование файлов cookies. Полные правила использования сайта и обработки персональных данных
Хорошо

Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами и даёте разрешение на передачу необходимых для работы персональных данных. Политика конфиденциальностии
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами и даёте разрешение на передачу необходимых для работы персональных данных. Политика конфиденциальностии

В это день 19 апреля 1563 в Москве Иван Федоров начал печатать «Апостол»

19 апреля Иван Федоров вместе с Петром Мстиславцем приступает к печатанию «Апостола», ставшего первой русской датированной печатной книгой.
Иван Федоров был дьяконом церкви Николы Гостунского в Московском Кремле. В Москве Иван Федоров быстро освоил тонкости типографского искусства в так называемой Анонимной типографии, созданной чуть ранее по инициативе ряда образованных русских людей того времени, таких как игумен Сильвестр и митрополит Макарий. До середины 1550-х в ней были изданы первые пробные единичные печатные листы, первые книги (не датированные, без титульных листов, без заглавий). Все они были предназначены для повседневного богослужения, но способа быстро издавать достаточное количество экземпляров еще найдено не было.

В 1553 году по указу Ивана Грозного в Москве начал строиться печатный двор на Никольском крестце. С 19 апреля 1563 года по 1 марта 1564 года Федоров и Мстиславец работают над «Деяниями и посланиями святых Апостолов» (сокращенно - «Апостолом»). Федоров провел большую текстологическую и редакторскую работу над книгой, оформив по всем правилам полиграфического искусства того времени. Творчески переработав орнаментальные приёмы школы Феодосия Изографа (ведущего оформителя русской рукописной книги начала 16 века), заимствовав внешнее оформление у русской миниатюры, Иван Федоров сделал в этой книге богатые заставки каждого раздела, красочные виньетки в верхней части страниц, буквицы-инициалы (в начале абзацев). «Апостол» был набран полууставным шрифтом, разработанным на основе рукописного московского письма середины 16 века.

Затем мастера печатают Учительное Евангелие, а затем, в следующем году - «Часослов», но после этого на них обрушиваются гонения, так как книгопечатников сочли за еретиков. К тому же переписчики опасались конкуренции со стороны типографов. Покровитель печатников, митрополит к тому времени уже скончался. Поэтому Фёдоров со Мстиславцем вынуждены были бежать в Великое княжество Литовское. Там их радушно принял гетман Ходкевич, который основал типографию в своём имении Заблудове. Здесь они печатают «Учительное евангелие» в 1568 году и «Псалтырь с Часословцем» в 1570.

Далее Федоров перебирается во Львов, где он основал типографию, в которой в 1574 году напечатал второе издание «Апостола». Через несколько лет его пригласил к себе князь Константин Острожский в город Острог, где Федоров напечатал знаменитую «Острожскую Библию», первую полную библию на славяно-русском языке. Скончался Иван Фёдоров в 1583 году в предместье Львова.

Первые наши "мастера печатных дел" были в одно и то же время и специалистами по технике печатания и по гравированию, и редакторами изданий. Первая устроенная Иоанном Грозным типография была обставлена, судя по шрифту и чистоте печати, очень богато. Для типографии построили здание рядом с Никольским греческим монастырем, где потом находился Московский печатный двор. Издатели первой напечатанной здесь книги имели под руками немало славянских списков разных редакций и внесли в текст рукописных списков, бывших в то время во всеобщем употреблении, много новых исправлений; исправления эти в большей части случаев удачны и вообще более всех известных нам списков приближают славянский апостольский текст к принятому ныне.

источник - go-url.ru/i9-o

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Согласие на передачу  персональных данных

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Во Славу Божию!

    Сообщество