Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

КАК ПОБЕДИТЬ ГРЕХ? Простые советы

Часто люди, которые приходят ко мне на исповедь, признаются, что сложнее всего им каяться в тех прегрешениях, которые повторяются от исповеди к исповеди. Гнев, осуждение ближнего, курение, чревоугодие, уныние, гордыня… У каждого из нас найдутся грехи, которые не получается одолеть.

Как же все-таки это сделать? Несколько простых, но «работающих» советов:

1. Приучите себя наблюдать за собой. Замеченный грех – наполовину исправленный. Лучший способ это сделать – вести ежедневный дневник. В нем буквально 2-3 предложениями записывайте свои согрешения за день. Не надо расписывать подробно, достаточно осознания.

2. Начинайте день с молитвы, просите помощи Господа в исправлении своих грехов. И благодарите, если хотя бы день удалось прожить, не допустив типичного для вас греха.

3. «Ешьте слона по частям». Если вы возьметесь за исправление сразу всех грехов, то будете разочарованы результатом. Выберете 1-2 самых частых своих прегрешений и боритесь сначала с ними. Одолеете один грех, появятся новые силы для борьбы со следующим.

4. К победе можно идти и маленькими шажками, главное идти. Ставьте себе реальные цели. Допустим: « сегодня я не буду никого осуждать, ни словом, ни мыслью». Получилось – похвалите себя и поставьте такую же цель на следующий день.

5. Читайте духовную литературу, жития праведников, которые тоже грешили, но справлялись с искушениями и становились святыми.

6. Чаще исповедуйтесь, рассказывайте своему духовнику, что вы боретесь с конкретным грехом. Перед началом этой духовной битвы возьмите у священника благословение.

7. Грех приходит на пустое место. Если это место вы займете доброй мыслью, благим делом, то греху негде будет поселиться.

Укрепи вас Господи в самой сложной войне – духовной!
____________________
Позитивный Батюшка. Священник Антоний Русакевич
Подать записки о молитве или задать вопрос:

Вк - vk.me/pozitivniy_batushka

Ок - ok.ru/group/55517828153587/messages

Инстаграм - www.instagram.com/pozitivniy_batushka

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: