Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Детство

Самое первое мое воспоминание о детстве выхватывает кусочек, когда я лежу поперек кровати, мама целует меня в живот и щекочет своими волосами, а я заливаюсь счастливым смехом. Сколько мне было, не помню. Только помню, что больше такого веселого счастья в моем детстве не было, да и в отрочестве, пожалуй, тоже.
По службе отца, он был военным, мы оказались в провинциальном городке, на окраине которого нам дали служебную двухкомнатную квартиру расположенную на первом этаже двухэтажного дома. Мы с мамой и старшей сестрой въехали, а отец, почему-то, так и не появился а застрял в далеком городе Североморске. Таких домов была целая улица, их построили пленные немцы после войны. Дома были очень симпатичные, выкрашенные в желтый цвет. С торцов и фасада стояли круглые колонны белого цвета, что придавало домам торжественный вид. Перед домами была широкая полоса из деревьев, которая отделяла улицу от дороги и от завода, забор которого тянулся вдоль этой дороги и казался бесконечным.
Детей на нашей улице было довольно много и разного возраста. И мы все время во что-то играли. А взрослые все время что-нибудь делали для нас, то песочницу, то качели, то самокаты. Вообще, в пору моего детства, взрослые принимали активное участие в организации досуга детей. Учили нас играть в лапту, городки. Что-то сообща мастерили свое взрослое, а мы всегда были наблюдателями и никогда нас не прогоняли, даже если мы уж очень приближали свои любопытные носы в их дела. Часто, кто-нибудь из старших, расположившись на деревянной лестнице в доме, крутил для нас диафильмы настроив экран на белую стену, а мы, раскрыв рот, жили сказкой про лису и зайчика, волка и козлят и другой, что была в наличии. Перед домом под деревьями чьи-то папы сделали стол со скамейками и играли там в домино. Когда папы были заняты делами, то стол занимали мы, малышня. Выносились из дома альбомы, карандаши, ножницы, книжки и тогда, кто умел читал вслух, а остальные рисовали или вырезали какие нибудь фигуры. Любимая игра у девочек была игра в бумажные куклы. Куклы наряжались в бумажные платья, для них рисовались квартиры в альбомах и нарядные куклы ходили в гости друг к дружке.
Весной самым главным развлечением были майские жуки. Когда распускались клейкие листочки тополей, появлялось огромное количество майских жуков и детвора сачками ловила их и помещала в спичечные коробкИ, а потом слушала как жуки там скреблись и шуршали. Мы давали слушать свое богатство друг другу, прикладывая коробкИ к уху.
Немаловажным развлечением для нас была узкоколейная железная дорога, которая проходила с другой стороны домов за огородами. Мы становились на возвышении и смотрели как гоняли туда-сюда дрезины и махали им руками. Когда я немного подросла, то территория обследования расширилась и мы компанией бегали уже за железную дорогу в большой сквер, разбитый перед зданием завода. Там были огромные клумбы и бордюры с разнообразными цветами. Среди этих цветов я получала свое первое эстетическое воспитание. Мы рассматривали цветы, срывали их, отрывали лепестки прилепляли себе на губы и ногти, делали цветочные бусы и кривлялись, изображая из себя дамочек, как в кино. А устройство секретов из цветов! Большая удача, когда находилось стеклышко. Для устройства секрета выкапывалась ямка, туда укладывались красиво цветы, накрывались стеклышком и припорашивалась эта красота землей. Потом приглашались доверенные подружки, ладошкой счищалась земля и демонстрировался секрет. Обязательным ритуалом было изумление и восхищение. Ну, а самым главным достоянием было найти секрет "врага" и разорить его.
Зимы в этом городке были очень снежные. Бывало за ночь столько снега насыплет, что было не открыть дверь на улицу. Тогда кто-то из взрослых вылезал из окна квартиры и расчищал проход. Зимой было здорово! Родители, ну а дети помогали, лепили огромные горки из снега, потом поливали водой и начиналось веселье. В ту пору коньков ни у кого не было, а когда у кого-то появились первые, которые надо было прикручивать палочками при помощи веревок к валенкам, мы рассматривали как диковинку. Ну и, конечно, выстраивалась очередь из желающих приобщиться к этому счастью. В очень морозные дни я сидела дома. От мороза окна в квартире разукрашивались волшебными узорами. Как я любила их рассматривать и придумывать разные истории, уносясь детской фантазией в волшебную страну, где я была счастлива и любима.
Я почти ничего не рассказываю о своей сестре и маме. Сестра, практически не принимала участия во мне. Она была старше меня на пять лет и жила своей жизнью, почти не соприкасаясь со мной. Мама много работала в детской больнице, пропадала сутками на работе, приходя домой ложилась отдыхать. Помню ее или лежащей на кровати, или готовящей еду, или за стиркой белья в большом корыте с обилием пены, которая горой возвышалась над корытом, ну и, конечно, мои руки тут же пристраивались к этой пене и строились пенные зАмки с принцами и принцессами. Из-за занятости своих родных я была предоставлена самой себе. Росла как травка в поле. И как мне сейчас кажется, это сыграло несчастливую роль в моей дальнейшей жизни.

12 апреля 2015 в 12:05

ПОМОГИ ВАМ ГОСПОДИ
(heart)

18 апреля 2015 в 11:06

Только и надежда на Господа. Спасибо Вам.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Жития святых

    Сообщество