Константинопольская ПЦ (не имеет Евхаристического общения с РПЦ)

О патриархии

Не имеет Евхаристического общения с Русской Православной Церковью.
Т.е. в храмах и монастырях, относящихся к Константинопольскому Патриархату, не позволительно участвовать в службах.

История Константинопольской Православной Церкви до разрыва с Православием в 2018 г.

Христианство в Малой Азии распространилось благодаря благовестническим трудам апостолов Андрея Первозванного, Павла, Филиппа, Иоанна Богослова и других.

Однако собственно история Константинопольского Патриархата начинается с 330 года, когда на месте древнего селения Византии (Византиона) был основан город Константинополь. Поскольку этот город стал столицей Византийской империи, то значение Константинопольской кафедры постоянно возрастало, и со временем она стала первой по чести среди других Православных Церквей, хотя и уступала по древности некоторым из них.

Константинопольскую кафедру занимали такие великие святители и вселенские учители, как святые Григорий Богослов (+389) и Иоанн Златоуст (+407), творения которых — неисчерпаемый источник богословской мудрости и церковного учительства на все века.

Каноническая территория — Турция (6 епархий, 10 монастырей и 30 духовных школ) и Греция. Юрисдикция Константинопольского Патриархата распространяется также на ряд епархий в странах Западной Европы, Северной и Южной Америки, в Австралии и Новой Зеландии, а также на Святую Гору Афон; к юрисдикции Константинополя относится и Финляндская Автономная Православная Церковь (каноническая территория — Финляндия; Предстоятель: Лев, Высокопреосвященнейший Архиепископ Карельский и всей Финляндии; резиденция Предстоятеля находится в Куопио).

Возглавляющий ныне Константинопольскую Церковь 232-й Патриарх Константинопольский Варфоломей (Архондонис) родился на острове Имврос (Турция) 12 марта 1940 года. 25 декабря 1973 года он был хиротонисан во епископа с титулом: митрополит Филадельфийский. В течение 18 лет был управляющим Патриаршим кабинетом.

Избрание Святейшего Варфоломея Предстоятелем Константинопольской Православной Церкви состоялось 22 октября 1991 года, чин интронизации был совершен 2 ноября того же года.

Титул Предстоятеля: «Святейший Архиепископ Константинополя — Нового Рима и Вселенский Патриарх».

Патриаршая резиденция находится в Фанаре (район Константинополя).

Контакты

Управление:

Rum Patrikhanesi, 34 220, Fener-Halic, Istanbul, Turkey

+902125255416

ecumenical.patriarchate@gmail.com
https://www.patriarchate.org/