Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Храма в Щербинке никогда не было, однако всегда были люди, которые хотели, чтобы в городе была церковь. В 1992 году православная община добилась отвода пристанционного пустыря под строительство православного храма.
Первое приходское собрание прошло в октябре 1992 г. под председательством протоиерея Александра Ганабы - благочинного церквей Подольского округа, куда входила Щербинка. Отец Александр предложил посвятить будущий храм памяти Святой Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы, незадолго до этого канонизированной Русской Православной Церковью.
18 июля 1993 г. в день 75-летия мученической кончины великой княгини Елисаветы состоялась торжественная закладка храма. Специально к этому дню группа прихожан доставила из Екатеринбургской епархии с места убиения святой в Алапаевске закладной камень, который был положен в основание новой церкви. На месте закладки воздвигли большой деревянный крест.
В пасхальные дни 1995 г. начались богослужения в маленьком бревенчатом храме-часовне, построенном силами прихожан на том же пустыре.
К сожалению, церковная летопись этой святыни была омрачена печальными событиями. Дважды храм был охвачен пламенем пожара, последний из которых (произошедший в 1996 г.) оказался самым беспощадным: от здания храма ничего не осталось.
С 15 августа 1997 г. началось строительство основного храма из кирпича. Казалось, никто не замечает тех трудных условий, в которых совершались службы. Долго в храме не было отопления, электричества, только стены и иконы, но это не мешало людям изо дня в день приходить для молитвы. В это трудное время храм получил сильную поддержку от жителей и предприятий города.
15 сентября 2001 г. в день 25-летия Щербинки состоялось освящение храма. Чин освящения и Божественную литургию совершал Высокопреосвященнейший Григорий, архиепископ Можайский.
Святыни храма
Частица мощей св.преподобномученицы великой княгини Елисаветы, и инокини Варвары, была передана из Гефсимании нашему храму 14 ноября 2013 г.во время паломнической поездке прихожан храма во главе с отцом Александром Зубковым.
В храме так же есть частицы святых мощей Оптинских старцев и частица мощей Святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца.
В храме хранится великая святыня - Евангелие подписанное собственноручно Елизаветой Федоровной Романовой.

Престольные праздники

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://stelisabeth.ru/

Email:

oalex@gmail.ru

Координаты:

55°30`35.05``с.ш. 37°33`49.14``в.д.

Телефон:

+79161544891