Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Церковь входит в состав дворцов — паркового ансамбля усадьбы Остафьево и является памятником архитектуры XVIII века. Она была построена в 1781 г. На средства Анисьи Григорьевны – вдовы и наследницы коллежского асессора Козьмы Матвеевича Матвеева, богатого купца и промышленника, владевшего усадьбой с 1751 по 1775 гг.
Освящение «во имя Живоначальныя Троицы и в приделе Великомученика Георгия», по распоряжению архиепископа Московского и Калужского Платона, состоялось 1 июля 1782 г. Позднее соорудили трёхъярусную колокольню.
С 1792 по 1898 гг. Остафьево принадлежало князьям Вяземским. Самым знаменитым из них был поэт Пётр Андреевич Вяземский, при котором усадьба получила славу «Русского Парнаса». В разное время здесь бывали или подолгу жили замечательные деятели отечественной культуры: Н.М. Карамзин, В.А. Жуковский, А.С. Пушкин, К.Н. Батюшков, А.С. Грибоедов, Н.В. Гоголь и другие.
До революции 1917 г. Церковь неоднократно ремонтировали, а в годы советской власти её разорили. Первая попытка закрыть храм была предпринята в начале 1929 г. Уже в это время началось разорение церковного кладбища: были осквернены могилы священников, Вяземских и Е.П. Шереметевой.
В 1937 г. храм закрыли, ценные предметы церковного убранства вывезли, остальное расхитили или уничтожили. Не стало иконостаса, глав с крестами и колоколов; настенную живопись закрасили масленой краской. Здание использовалось, в основном, для хозяйственных нужд. К концу 1980-х гг. оно оказалось в аварийном состоянии. Возрождение церкви началось в 1991 г.

Престольные праздники

06 мая / 23 апреля
вмч. Георгий Победоносец

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://tr-nikolskoye.cerkov.ru/

Email:

p1991v@mail.ru

Координаты:

55°29`40.97``с.ш. 37°30`12.84``в.д.

Телефон:

+79161180755