Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Храм во имя Архистратига Божия Михаила в городе Тобольске Тобольской епархии.
Престол: Архистратига Божия Михаила (главный), свт. Иоанна Богослова (недейств.), Трех вселенских святитетей (недейств.)
Первоначальный деревянный храм во имя Архистратига Божия Михаила и прочих бесплотных сил был заложен в 1652 году.
13 мая 1715 года храм "со всяцем усердием и с долгом (от прежде бывшаго треми леты пожару) украшенный" сгорел.
Благодаря пожертвованиям, в короткое время был устроен новый деревянный Михаило-Архангельский храм с приделом во имя св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Однако он быстро пришел в ветхость, и в 1744 году прихожане начали хлопотать о построении каменного храма.
Строительство началось 2 июля 1745 года.
Нижний храм во имя Архистратига Михаила был завершен постройкой в 1748 году, а верхний, Иоанно-Богословский, - в 1754 году.
В 1795 году, стараниями сына старосты храма Иакова Худякова, был пристроен каменный двухэтажный дом, служивший помещением для причта.
К началу XIX века с северной стороны храма был сооружен придел во имя Трех вселенских святителей.
В 1830-х годах церковь посещали декабристы и художник М.С. Знаменский.
Причт состоял из священника и псаломщика.
В 1930 году храм был закрыт согласно постановлению Свердловского ВЦИКа от 29 декабря 1929 года. Восьмерик колокольни был разобран. В здании храма располагался клуб "Строитель", где устраивались танцы, показывались фильмы.
В 1939 году здание церкви было передано средней школе №1 для использования под ученические классы. Также известно, что в 1960-х годах там находился пункт проката, затем – кинотеатр "Экран", а с начала 1970-х до 1980-х годов – швейный цех.
В 1980-х годах храм был передан на реставрацию. Власть планировала разместить здесь музыкальную школу. Но планы поменялись, и в 1986 году церковь, все еще находящуюся на реставрации, решено было передать под экспозиционные нужды музея-заповедника. Однако повсеместная заболоченность подгорных рек и повышенный уровень грунтовых вод не позволяли размещать экспонаты музея в храме из-за высокой влажности.
1 ноября 1991 года Тобольский горсовет заключил договор о передаче храма в бессрочное и безвозмездное пользование Тобольской епархии.
12 сентября 1993 года в храме впервые после долгих лет забвенья протоиерей Михаил Князькин отслужил Божественную литургию, чем было положено начало возрождению духовной жизни храма. В это время начала формироваться церковная община из первых прихожан.
С марта 2012 года храм находится на реставрации. К декабрю того же года строители произвели укрепление фундаментов храма путем закачки цементного раствора в основание на 13-метровую глубину по периметру храма, были изготовлены и установлены кресты на колокольне, оштукатурены и покрашены фасады здания. Для совершения богослужений был благоустроен верхний придел.
Храм является памятником федерального значения.
Архитектура
Церковь эта стоит на пересечении улиц Ленина и Кирова. Это одна из наиболее ранних церквей, сохранившихся в нижнем Тобольске. Большинство тобольских храмов безымянно. Имена народных зодчих остались, но кто из них какой храм возвел, неизвестно. В летописи упоминается «каменных дел подмастерье Корнелий Михайлов сын Переволока». Предполагают, что он строил Богородицкую и Никольскую церкви. Они очень похожи. А Михайлоархангельская уже другая… Может быть, ее возвел тобольский ямщик Козьма Черепанов, зодчий, математик и искусный резчик? Или его родной брат Иван, сочинивший в свободное от промысла время «Сибирскую летопись»? Братья много строили в Тобольске, а когда в Омской крепости решено было построить каменную соборную церковь, губернатор послал туда «знающего в архитектуре каменного строения тобольского ямщика Ивана Черепанова».
Церковь Михаила Архангела. Тобольск Церковь Михаила Архангела – одна из эффектных тобольских церквей — двухэтажная, на подклете, дополненная с запада трапезной, мирскими палатами и поставленной между ними колокольней. Характерным элементом композиции этой части храма является ее высокая наружная лестница на аркадах, ведущая на второй этаж, выполненная в традициях XVII века, отличает церковь Михаила Архангела от других барочных церквей Тобольска. Сейчас после реставрации восстановлена ее кровля с живописным изломом скатов, поэтому отсюда церковь выглядит особенно эффектно, напоминая хоромы. Остальные же формы совершенно в духе сибирского (тобольского) барокко: характерные формы куполов и ярусных фонариков, круглые фронтоны с четырёхлепестковыми люнетами по осям четверика, колонки с "дыньками" в наличниках, "пламенеющие" очелья в наличниках первого этажа, а также общая крупность форм декора.
На северном и южном фасадах основного помещения церкви во втором этаже, в том месте, где сейчас двери, когда-то были балконы. И это не единственный пример в церковной архитектуре Тобольска того времени. В живописной композиции этой церкви, в отдельных ее деталях чувствуется живучесть традиции XVII в., хотя основной объем храма истолковывается в духе барокко: здесь появился вариант покрытия четверика непосредственно куполом, без переходного восьмигранного объема. Дуговые фронтоны, завершающие стены, создают ощущение «перелива» одной формы в другую — типично барочная слитная трактовка масс.
Барокко чувствуется и в напряженном абрисе фигурного купола, в формах его легкой фонарной надстройки, а также в завершении колокольни, где традиционный шатер превратился в подобие купольной кровли. Обращают на себя внимание четырехлепестковые фигурные окна, прорезанные в его тимпане,— одна из эффектных и запоминающихся деталей церкви. Более архаичным кажется декор колокольни, лестницы и палатных пристроек с мотивами ширинок, лопаток и филенок. Нижний, подклетный этаж здесь использовался под зимнюю церковь, а наверху служили летом. Высокое светлое помещение летней церкви сохранило остатки первоначальной барочной отделки — лепнину купола с завитками пышного растительного декора. Иконостас ее резали Иван Черепанов с сыном Федором, они же написали и иконы.
Особую прелесть этой церкви придает ее кованая железная решетка с вензелем «М-А» (Михаила Архангела), сейчас также реставрированная. Прозрачная ткань ее с легким рисунком растительного орнамента контрастирует с плотной массой волнообразного кирпичного основания ограды и вертикалями столбов. В абрисе линий много изящества и манерности в духе игривого стиля рококо. Церковь Михаила Архангела окружала уникальная ограда. Решетка ее, ажурное металлическое кружево, говорила о тончайшем вкусе мастера. В Тобольске было две дивных ограды — эта и вокруг Богородицкой церкви. Вероятно, работа одного зодчего, без сомнения, знакомого с петербургскими оградами, о которых поэт писал: «Твоих оград узор чугунный, твоих задумчивых ночей прозрачный сумрак, блеск безлунный…»
Статистика
1895 - 659 прихожан (302 м.п., 357 ж.п.)
1897 - 690 прихожан (318 м.п., 372 ж.п.)
1901 - 719 прихожан (342 м.п., 377 ж.п.)
1913 - 154 двора, 660 прихожан (312 м.п., 348 ж.п.)
Настоятели:
Иван Григорьев (упом. ок. 1715) свящ.
Кирилл Яковлев (упом. 1744) свящ.
Захарий Лузин (упом. 1791)
Никифор Пономарев (14 сентября 1796 - 1800)
Михаил Арефьев (упом. 1802)
Евгений Рещиков (5 ноября 1858 - 1894)
Михаил Доброхотов (1894 - упом. 1913)
...
Михаил Князькин (упом. 1999)
Константин Нагайцев (упом. 2012)

Приписные храмы:
Варвары Илиопольской в Савинском Затоне (с 2005)

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://www.tobolsk-eparhia.ru/p/blag/...

Координаты:

58°11`33.87``с.ш. 68°14`59.25``в.д.

Телефон:

+73456222509