Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

История прихода:

istoria001

В 1997 году была зарегистрирована церковная община. Состоялись первые совместные молитвы священника и прихожан под открытым небом о возведении храма.

В 1998 году начало строительства церкви в память о всех воинах, погибших в военных конфликтах 20 столетия: Первой мировой войне, Второй мировой войне, Афганской войне 1979-1989.

По причине экономических затруднений строительство храма было приостановлено на целых 7 лет. Но в это время была построена деревянная часовня в честь Тихвинской иконы Божией Матери. В ней проводились и проводятся по сей день все церковные обряды и богослужения.

В 2006 году строительство главного храма прихода возобновилось. С огромной верой и молитвой возводились стены церкви и уже в 2011 году был водружён малый купол и крест на нём.

В августе 2012 года на высоте 30 метров завершилась кирпичная кладка.

В 2013 — главный купол, символизирующий пламя свечи в память о погибших воинах, был установлен на храм. Его увенчал 5-ти метровый крест.

До полного завершения строительства осталось совсем немного — проложить коммуникации, провести кровельные и штукатурные работы.

В планах прихода — строительство воскресной школы, которая работает в очень стеснённых условиях. Несмотря на это, ребята с удовольствием открывают для себя не только духовные истины, но и учатся делать красивые и полезные вещи своими руками в творческой мастерской семейного центра «Рамонак». Воспитанники воскресной школы — главные участники театральной студии.

В Иоанно-Предтеченском приходе г. Гродно каждый может найти себе занятие по душе. Молодые люди объединены в Братстве во имя св. Иоанна Русского.

Женщины, вступившие в ряды Сестричества в честь Жен-Мироносиц помогают больным, немощным, детям, оказавшимся в социальном приюте.

Семейный центр «Рамонак» был основан в приходе в 2014 году. Его цель — подготовить молодые семьи к рождению детей, помочь семьям, воспитать детей здоровыми не только физически, но и духовно, возродить традиционные православные семейные ценности.

Паломнические поездки по святым местам не только Беларуси, но и других стран, пожалуй, один из самых любимых отдыхов нашей общины. Они объединяют всех от мала до велика и вдохновляют на дальнейшее служение во славу Божию!

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://prodromos.by/

Координаты:

53°42`15.70``с.ш. 23°48`36.01``в.д.

Телефон:

+375152450035