Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

История храма

Каждый житель с. Мужиново знает, где находилась деревянная церковь во имя святителя Николая. Когда в 1863 году сгорел храм в селе Акуличи, три деревни — Мужиново, Алень и Неделька — пожелали составить отдельный приход. И в 1873 году построили храм в честь святителя Николая Чудотворца в Мужиново. Так образовался новый приход. В 1875 году к приходу причислена деревня Бульшево Мглинского уезда Черниговской губернии. В приходе душ мужского пола — 1598 человек, женского — 1621 человек. Прихожане — преимущественно крестьяне, но были казаки и мещане. Храм построен стараниями крестьян Александра Моськина и Ивана Кужекина. В 1890 году священником Андреем Диесперовым, устроен на средства прихожан предельный алтарь во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Имелись школы: церковно-приходская, земская и школа грамоты.

Храм сегодня

Общими стараниями жителей сел Алень и Мужиново, а также многих неравнодушных людей, в приспособленном помещении открылся храм в честь святителя Николая Чудотворца. Первые богослужения начались в 2010 году. Церковь располагается в помещении бывшего детского сада, что находится напротив школы и является приписной к храму св. князя Владимира в пгт. Клетня. Службы совершаются по воскресным и праздничным дням.

Настоятель - иерей Александр Домбровский, выпускник Одесской Духовной Семинарии, в священном сане с 1997 года. С 2014 года возглавляет приход Свято-Никольского храма, также проводит богослужения в поселке Мирный и селах Елисеевка и Бульшево.

Работы по благоустройству храма

Архитектором из Брянска - А. П. Перовым был сделан эскиз храма, который одобрил и утвердил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

После утверждения эскиза был создан проект реконструкции храма. На его основании в данный момент ведутся сметные расчеты. Для проведения работ необходимы немалые денежные и материальные ресурсы. О том, каким образом можно внести финансовую, или любую другую помощь смотрите по ссылке:

http://hram-muzhinovo.ru/help/

Контактная информация