Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Храм Ярославских чудотворцев находится на Арском кладбище, расположенном недалеко от центра города. На Арском кладбище покоится много известных людей: здесь находятся могилы Лобачевского, Флавицкого, Зайцева, всей семьи Арбузовых, Альтшуллера, Фешина, Петлякова, Фукса, Коринфского и др.

Двухпрестольный храм был построен в 1796 году во имя святых благоверных князей Давида, Федора и Константина. Придел храма был освящен во имя св. Николая Чудотворца. В 1843 году к храму был пристроен левый придел во имя святителя Никифора, патриарха Цареградского-Константинопольского. В 1844 году перестроен правый придел и заново освящен во имя святых: Николая Чудотворца, Льва, папы Римского, и праведной Марфы. Колокольня церкви была построена в эти же годы, по проекту архитектора Петонди.

Храм был построен на средства города. Он был сооружен на кладбище для отпевания православных христиан. У храма не было своего прихода и он был отнесен к Благовещенскому кафедральному собору. В 1925 году Благовещенский собор был закрыт и храм Ярославских Чудотворцев стал приходским. В 1934 году храм предали под обновленческое епархиальное правление. Именно тогда в храме появилась гробница с мощами святителя Гурия Казанского. Православные прихожане все-таки отстояли свой храм и он был возвращен общине православных.

В тридцатые годы было закрыто много монастырей и храмов. Многие уцелевшие святыни были перенесены в кладбищенский храм. В него попали чудотворные иконы: Смоленско-седмиозерная икона Божией Матери, икона преподобного Сергия Радонежского, Раифская икона Божией Матери, Тихвинская икона Божией Матери, икона великомученицы Варвары и другие.

С 1938 года по 1946 год храм Ярославских Чудотворцев был единственным действующим в Казани, поэтому считался кафедральным. В годы войны в храме собирали средства и одежду для воинов Советской армии. Кладбищенская церковь оказалась единственной не закрывшейся в советский период истории.

Несмотря на малый размер, церковь Ярославских чудотворцев - одна из наиболее почитаемых среди православных казанцев.

Престольные праздники

25 ноября / 12 ноября
свт. Лев I, папа Римский

Контактная информация

Координаты:

55°47`38.94``с.ш. 49°9`25.79``в.д.

Телефон:

+78432646513