1 святыня

Икона Божией Матери "Казанская"

Верхнечусовская Казанская икона Божией Матери доступна для поклонения в Верхне-Чусовской Казанской Трифоновой женской пустыни (См. паломничество к чудотворным иконам и источникам Казанской Божией Матери). Икона была обретена в 19 веке. Случилось это так: в деревне Заболотье, на Казанскую, мужики косили сено. Смотрят - женщина около леса ходит в белом платье. Что за женщина - никто не знал такую. Решили пойти посмотреть, в чём дело. Пришли и увидели, что из под горы забил мощный родник, а в воде лежит икона Божией Матери.
Икону взяли из источника и понесли в храм Рождества Христова, который находился тогда в посёлке Чусовские Городки. Ночью икона таинственным образом исчезла и появилась на источнике. Так повторялось три раза, тогда люди поняли волю Божией Матери и построили на источнике часовню. Часовня была небольшая, деревянная. Два раза в год на праздники Казанской иконы – 21 июля и 4 ноября икону с Крестным ходом носили по домам прихожан и приносили в храм Рождества Христова. После праздничной службы икону несли обратно.
Также летом, когда долго не было дождя икону выносили в поля и служили молебен. Рассказывают, что не успеют ещё вернуться домой, как уже начинался дождь.
Годы безбожия в России стёрли с лица земли часовню на Источнике, деревню Заболотье, великолепный храм Рождества Христова на берегу реки Чусовой...
Но Господь сохранил нам Источник, сохранил и Икону.
Когда в 1946 году отдали верующим маленький храм-часовню на кладбище, кто-то принёс и поставил в притвор Чудотворную Икону.
Она немало времени простояла в холодном притворе, люди ходили мимо и не могли узнать её. Тогда из глаз Пресвятой Богородицы стали истекать слёзы. Священник и прихожане это заметили и поняли, что это за Икона. Поставили её в храм и стали почитать.
Когда на Красной горке собрались сёстры и образовался монастырь, возродилась и традиция Крестных ходов. Ежегодно, 20 июня духовенство, сёстры и паломники благоговейно несут икону на источник, служат молебен, купаются, а потом возвращаются в монастырь на вечернюю службу, чтобы на следующий день встретить благодатный праздник в честь Покровительницы этих мест.
Вода же источника, где была обретена икона, и поныне славится своей целебной силой. Известно множество случаев исцеления.
Паломников здесь встречают вниманием и любовью. Сестры монастыря проводят экскурсии, приглашают отведать монастырской трапезы.

Партнеры проекта