Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

5 святынь

Виноградная Лоза Симеона Мироточивого

Виноградная Лоза Симеона Мироточивого доступна для поклонения в монастыре Хиландар на Святой горе Афон. На южной стороне соборной Хилендарской церкви каждому паломнику бросается в глаза высоко разросшаяся и сильно разветвившаяся виноградная лоза. Склонясь, она образовала как бы беседку из своих ветвей. Ее стебель выходит из стены на высоте полутора метров от земли – из гробницы св. Симеона Мироточивого (Стефана Немани), которая находится рядом с той же стеной, с внутренней стороны храма. Хилендарское предание об этой лозе гласит: "Когда со времени смерти св. Симеона (13 февраля 1200 г.) прошло семь лет и когда [его сын] св. Савва пришел из Карейской келлии в монастырь, для того чтобы подготовить перенесение мощей св. Симеона в Сербию, в целях содействия примирению своих враждующих братьев, монахи Хилендара безутешно плакали. Тогда св. Симеон явился во сне игумену Мефодию и сказал, что мощи нужно перенести на родину, но в утешение хилендарским братьям из его пустой гробницы произрастет лоза, и до тех пор, пока она будет приносить плоды, благословение святого будет почивать на Хилендаре".

То, что эта лоза продержалась и до наших дней и что она каждый год без исключения богато плодоносит, хотя за ней, кроме обрезки, нет никакого другого ухода и никакие меры не предпринимаются против филлоксеры и других болезней и вредителей, представляет собой великое чудо Божие и является тем самым духовным утешением и ободрением для нашего Хилендарского братства и вообще для всех верующих сербов.

Но лоза св. Симеона исключительна не только поэтому. Она имеет целительное свойство: от вкушения винограда с лозы разрешается бесплодие супругов, с верою и молитвою принимающих это чудодейственное средство. Самое древнее сохранившееся предание об этом датируется 1585 годом, когда один турок привел своего сына-первенца, чтобы оставить его в Хилендаре на служение Богу, ибо он был дарован ему, как и другие его дети, после вкушения винограда от лозы св. Симеона. С тех пор и поныне наш святой монастырь непрестанно раздает паломникам или доставляет по почте тем, кто обратится с письменной просьбой, этот чудотворный виноград.

Некогда на Святую гору во множестве приходили паломники из России и просили ягод от лозы св. Симеона. Сейчас за виноградом идут со всех концов Греции, потому что, особенно в последнее время, результаты от его употребления – поразительные. Здесь будет полезным привести один случай, поучительный для тех, кто захочет когда-либо вкусить от винограда св. Симеона. Речь пойдет о Екатерине Р. из Салоник. Она предложила было своему мужу попросить из Хилендара целительных ягод, но тот не согласился, ибо ему недоставало веры. Однако его супруга потрудилась сама, иными путями, получить этот виноград и начала поступать по руководству о его употреблении. Когда Господь благословил их первым зачатием, Екатерина рассказала мужу о своем поступке.

Икона Божией Матери "Млекопитательница"

Икона Божией Матери "Млекопитательница" доступна для поклонения и паломничества верующих в монастыре Хиландар на Святой Горе Афон. (См. Паломничество к православным святыням Греции).
Икона сия находится на Афоне, в церкви при Карейской келье, принадлежащей Хилендарскому монастырю. Первоначально эта икона находилась в лавре Саввы Освященного, в 18 верстах от Иерусалима. Святой основатель единственной лавры на Востоке при кончине своей предсказывал братии, что со временем посетит его лавру соименный ему царственный паломник из Сербии, Савва, и что чудотворная икона Богородицы - Млекопитательница - будет дарована ему от лавры в благословение. Святой Савва мирно перешел ко Господу в VI веке. Его предсказание исполнилось более чем через шесть веков: в XII веке прибыл в Палестину св. Савва Сербский; ему было передано пророческое завещание св. Саввы Освященного, и лавра благословила его иконою Богоматери-Млекопитательницы. Возвращаясь в Сербию, св. Савва передал ее в собственность своего Хилендарского монастыря. Замечательно, что, вопреки общему обыкновению, сия святая икона была поставлена св. Саввою местною в иконостасе не по левую сторону царских врат, а по правую, где обыкновенно поставляется икона или Святой Троицы или Спасителя. Образ же Господа Вседержителя помещается по левую сторону, где обыкновенно должна стоять икона Божией Матери.

Икона Божией Матери "Акафистная"

Древнейшая икона Божией Матери Акафистная доступна для поклонения в монастыре Хиландар на Святой горе Афон.

Украшает она иконостас Введенского Собора. Иконописная традиция относит этот образ Божией Матери к иконографическому типу «Умиление», так как на иконе Младенец нежно льнет к Своей Пречистой Матери, а между двумя ликами нет просвета.

Предание связывает обретение иконы Пресвятой Богородицы с именем Саввы Сербского. Согласно афонскому преданию, эта икона помогла ему отыскать деньги на завершение строительства монастыря.

В памяти афонских монахов навсегда сохранился в назидание следующий случай. Один неблагочестивый экклесиарх, то есть старший пономарь, который прислуживал в храме и алтаре, возроптал на то, что лампада перед иконой Божией Матери гаснет от дующего ветра, проникающего в церковь из двери, ведущей в притвор. Наконец, экклесиарх громко выразил свое недовольство и махнул рукой, поняв, что не хочет больше тратить время впустую. Но в этот миг он без чувств упал перед иконой Пресвятой Богородицы. Гнев Божий не оставил грех небрежения к святыни без наказания.

Много нападений со стороны пиратов и латинян претерпел Хиландарский монастырь. Но Пресвятая Богородица чудесным образом спасала верных иноков. А чудо, происшедшее с этой иконой в 1837 году, вызвало среди людей особое почитание этого образа. Дело в том, что по невнимательности одного из служителей храма, загорелся весь соборный иконостас. Иконостас сгорел дотла, и лишь одна икона осталась невредима: икона Божией Матери «Акафистная». Названа она «Акафистной» потому, что монахи непрестанно читали акафист Пресвятой Богородице перед этой иконой во время страшных бедствий.

День памяти иконы Божией Матери «Акафистная» празднуется 12/25 января.

Икона Божией Матери "Троеручица"

Хиландарская икона Божьей Матери «Троеручица» доступна для поклонения в Хиландарском монастыре на Святой горе Афон.

Изначально она находилась в Палестине, в келье преподобного Саввы Освященного, позже была перевезена на Афон.
Название образ получил из-за чудесного события. Преподобный Иоанн служил при дворе калифа в Дамаске, где его несправедливо обвинили в сговоре с врагами. Калиф приказал в наказание отрубить ему руку. На протяжении ночи Иоанн неустанно молился Богородице, и отрубленная рука приросла к запястью. Решив отблагодарить Божью Матерь, Иоанн заказал серебряную руку и повесил ее к образу. Потом он стал иноком монастыря преподобного Саввы и взял икону с собой. В ХIII веке братия монастыря преподнесла «Троеручицу» в дар святителю Савве Сербскому.

Св. мощи сщмч. Власия, еп. Севастийского

Святые мощи (рука) священномученика Власия епископа Севастийского доступна для поклонения в монастыре Хиландар на Афоне.

Святой Власий почитается в православной церкви 11 февраля.
Мощи святого находились в Севастии, но во времена иконоборчества в 732 году были перенесены в итальянский город Маратею, святым покровителем которого Власий считается до сих пор. Оттуда частицы мощей Власия были перенесены во многие храмы в разных странах Европы, в том числе в Грецию. Особо почитается святой Власий в хорватском Дубровнике, здесь в честь него сооружён храм, где находится голова святого. По преданию, святой в 971 году явился жителями города и предупредил их о нападении врагов.

В Киевской Руси первый храм, посвященный святому Власию, был заложен князем Владимиром сразу после Крещения Руси на Подоле. В нём находилась особо чтимая икона святого с частицей его мощей. Храм просуществовал до 16 века, сейчас на его месте находится Введенская церковь, один из престолов которой освящен в честь Власия Севастийского. В Москве на Арбате в 17 веке был построен каменный Храм священномученика Власия в Старой Конюшенной слободе. В Ярославле в 1714 году была освящена церковь во имя св. Власия Севастийского, позже запечатленная на картине Н. К. Рериха.

В католической традиции Святой Власий относится к четырнадцати святым помощникам. Согласно преданию, он обладает особой благодатью Божией при врачевании болезней горла, предупреждении подавления пищей (впервые эти представления зафиксированы в VI веке в Византии). Также Власий считается покровителем домашних и диких животных, так как, согласно житию, он благословлял и исцелял приходивших к нему зверей.

В честь священномученика Власия названы многие города и селения в Европе. Имя святого популярно во Франции, Италии и славянских странах.

Партнеры проекта