1 святыня

Св. мощи прп. архим. Арсения Каппадокийского

Мощи (частица) преподобного Арсения Каппадокийского, учителя и наставника св. Паисия Святогорца доступны для поклонения в монастыре св. ап. и евангелиста Иоанна Богослова в Солониках (Греция).

Мощи св. Арсения были перевезены Старцем Паисием сначала в г. Коницу, а затем в монастырь Иоанна Богослова в Суроти (близ города Салоники). Многочисленные посмертные чудеса св. Арсения Каппадокийского привели к его прославлению в 1986 г. в лике святых.
Захоронение Преподобного Арсения Каппадокийского и каменная плита, под которой находились его мощи, находятся на острове Керкира, в пригороде Керкиры районе Гаритца, на городском кладбище у аэропорта. Кладбище открыто до обеда. Все желающие могут поклониться могиле святого.
Частичка мощей Преподобного Арсения находится в монастыре Кассопитра, с 2013 года мощи постоянно благоухают и мироточат, в том же монастыре хранится часть нательной рубашки Паисия Святогорца и нательный крест, который он носил на себе более 30 лет.

Женский монастырь святого апостола Иоанна Богослова (Monastery of Saint John Theologian) располагается в 20 минутах езды от Салоник около села Суроти. Монастырь открыт для посещения ежедневно с 10.00 до 13.00 и с 15.00 до 18.00 (кроме воскресенья).

Партнеры проекта