Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

5 святынь

Источник Иконы Божией Матери "Великопещерная"

По преданию, апостол Лука сделал из мастики и воска икону Божией Матери, к которой и поныне стекается множество паломников и получает от нее исцеление и помощь.Удивительна история обретения этой иконы, названной Великопещерной.
В 325 году двум благочестивым братьям-монахам, Симеону и Феодору, явилась во сне Пресвятая Богородица и сказала, чтобы они шли в город Калаврита в Греции и нашли Ее икону. И они тут же отправились пешком из Иерусалима на Пелопоннес.
В то же время в Калаврите жила девочка Евфросиния, которая каждый день пасла коз. Однажды она заметила, что один козлик пропадает на время и возвращается с мокрой бородкой. Она пошла за ним, зашла в пещеру и увидела источник. А ночью Божия Матерь явилась к ней и приказала ждать двух братьев, вместе с которыми Евфросиния должна найти около источника Ее икону.
Прейдя в это место, братья-монахи встретили Ефросинью и отправились в грот, где и был источник. Когда же братья и девочка зашли в подземелье и взяли святой образ, то увидели, что в углу лежит огромная змея. Но вдруг от иконы изошел луч света и поразил ее.
Это было первым чудом, сотворенным иконой, и в память о нём можно увидеть деревянное изображение этого змея рядом со Святым Источником (фото автора)

Монастырь Мега Спилеон (Великая Пещера)

Монастырь Мега Спилеон расположен в 10 километрах северо-восточнее города Калаврита, на полпути к городку Дьякофто расположенного на побережье Коринфского залива. Монастырь построен над ущельем реки Вураикос, под отвесной скалой западного склона горы Хелмос (Ароания), на высоте 940 метров от уровня моря. Первые постройки монастыря встроены в естественную пещеру, от которой монастырь получил своё имя. Впечатляющий 8-этажный комплекс монастыря частично вкопан в нависающую над обителью скалу. Кафоликон монастыря, встроенный в скалу, является крестообразной церковью. Основной храм сохраняет пост-византийские росписи 1653 года, мраморные изразцы на полу и свой иконостас, выполненный резчиками по дереву. Неф расписан в начале 19-го века.Монастырь Мега Спилео был основан в 362 году монахами из Фессалоники, братьями Симеоном и Теодором. Согласно дате основания, монастырь является если не самым древним, то одним из самых древних монастырей на территории Греции. Согласно монастырским преданиям, братья находились в Иерусалиме, когда каждому в отдельности приснился один и тот же сон, с указанием следовать в Ахайю и найти восковую Святую икону Богородицы, исполненную евангелистом Лукой[1]. Прибыв в Ахайю, братья повстречали в селе Захлору пастушку Ефросинью, которая повела их в пещеру, где она нашла Святую икону. Сама Ефросинья нашла икону благодаря своему стаду, пившему воду из ключа в пещере. Это ключ позднее был окаймлён мрамором, стал именоваться «Источником Девы» (Πηγή της Κόρης) и его вода стала считаться святой. Сама Ефросинья также почитается как Святая. С годами монастырь стал одним из самых многолюдных, пережил расцвет и стал известным в православной Византии. В результате даров верующими монастырю, Мега Спилеон приобрёл недвижимость в Константинополе, Смирне, Фессалоники и большие земельные наделы в Ахайе и Элиде, которые стали монастырскими «Подворьями» (греч."Μετόχια). На протяжение почти 17 веков своего существования и на фоне перипетий греческой нации, монастырь неоднократно разрушался и вновь восстанавливался. Первоначальный храм, построенный братьями, сохранялся до 1934 года, когда он был разрушен в результате пожара. Монастырь горел несколько раз: в 840, 1285, 1400, 1640 и 1934 годах. После пожара 1285 года монастырь был восстановлен императором Андроником II Палеологом. Во всех случаях Святая икона была спасена. (фото автора)

Икона Божией Матери "Великопещерная"

Икона Божией Матери «Великопещерная» доступна для поклонения в монастыре Мега Спилеон (Великая пещера) д. Калаврита.
Образ Божией Матери «Великопещерная» – это древнейшая святыня – рельефная икона Богородицы и Спасителя, вы­резанная из мастики и воска, которая находится в Греции, в монастыре Мега-Спилеон (Большая Пещера). Ее создание относят к I в. – по преданию, это творение святого евангелиста Луки. С Великопещерной иконой Божией Матери связано множество исцелений и других чудес, в том числе спасение ее самой в пожарах.

Основателями монастыря Мега-Спилеон, в котором хранится икона, были два брата, Симеон и Феодор. Они родились в начале четвертого века в Салониках от благочестивых, образованных родителей и изучали богословие, философию, риторику и поэзию. В то время процветало пустынное подвижничество, и юноши, вдохновившись этими примерами, начали вести монашеский образ жизни. Сначала они подвизались на горе Олимп, потом ушли на гору Осса, потом на гору Пелион. Они посещали подвижников на Афонском полуострове, путешествовали на Святую Землю и Синай. По возвращении с Синая в Иерусалим, приняли священный сан. Рукоположил их епископ Иерусалимский Максим.

В Иерусалиме обоим молодым священноинокам приснился один и тот же сон: Матерь Божия в сопровождении святых апостолов Павла, Андрея и Луки велела им идти в Ахайю и найти там Ее икону, созданную святым Лукой. Получив благословение Епископа, братья отправились к северо-восточному побережью полуострова Пелопоннес, где проповедовали Евангелие трое апостолов: святой Павел — в Коринфе, святой Андрей — в Патрах, а святой Лука — во внешних областях Ахайи. Прибыв в Ахайю, они стали просить Бога указать им дальнейший путь. В ту же ночь, во сне, Господь повелел им идти к реке Бурас, в двух часах ходьбы от Ахайи, и найти там благочестивую пастушку по имени Евфросиния, которая и отведет их туда, где находится икона.

На следующее утро, придя в указанное место, они увидели, что пастушка уже ждет их. Она поклонилась им и обратилась к ним по именам. Смущенные ее прозорливостью, они не решались приблизиться к ней. Евфросиния заметила это и, призвав на помощь Пресвятую Богородицу, ударила посохом по скале, на которой сидела. Тотчас из скалы забил источник с чистейшей водой. Этот источник до сих пор носит ее имя. Она рассказала, что живет в соседней деревне под названием Галата и часто пасет стадо своего отца возле одной высокой скалы. Дважды она видела, как козочка из ее стада забиралась на скалу, ко входу в расположенную там пещеру, а когда возвращалась, морда у нее была мокрая, и с нее капала вода. Евфросиния догадалась, что там источник, и забралась посмотреть. Пробравшись сквозь густые заросли и оказавшись у входа в огромную пещеру, она вдруг услышала, как кто-то зовет ее по имени. Она огляделась вокруг и увидела на верхней стене пещеры икону Божией Матери. Исходивший от иконы голос велел ей ждать прихода отца Симеона и отца Феодора. Выслушав этот рассказ, монахи поднялись в пещеру, где все оказалось именно так, как говорила пастушка. Они с благоговением сняли икону, вынесли из пещеры и возвратились, чтобы почистить и привести в порядок пещеру. Подожгли кустарник и накопившийся в пещере мусор, а сами остались у входа, дожидаясь, пока все прогорит. Внезапно из пещеры вылетела, будто на крыльях, гигантская змея, потревоженная огнем и дымом. Братья и Евфросиния в страхе отскочили, но вдруг из иконы вырвалась молния и пригвоздила змею к земле. Они вошли в пещеру. Там оказался стол, на котором, согласно преданию, служил литургию и писал Евангелие сам святой Лука.

Спустя какое-то время они расширили пещеру, а потом построили небольшую часовню и несколько келий. Слух о новой иконе разнесся по всему полуострову. Христиане приходили поклониться святыне, посредством которой Господь сотворил множество чудес. Вокруг Симеона и Феодора стали собираться монашествующие, а сами они начали обходить Пелопоннес с проповедью Евангелия, вдохновляя его жителей на обращение в Христианство. Во время правления императора Иулиана Отступника братьев ненадолго изгнали из этих мест, но после его смерти они вернулись. Оба они скончались в Мега-Спилеоне. Евфросиния выстроила себе возле пещеры келейку и жила в ней отшельницей до конца своих дней.

Икона Божией Матери "Великопещерная"

Самая большая ценность монастыря Мега Спилеон— чудотворная икона Богородицы Мега Спилео (Великопещерная) работы евангелиста Луки. (фото автора) Монастырские источники утверждают что это одна из трёх сохранившихся икон евангелиста Луки. После смерти апостола Павла, Лука, также как апостол Андрей жил и проповедовал в Ахайе. По своему прибытию в Ахайю Лука принёс с собой из Палестины эту Священную икону, которую позже он подарил первым христианам. В годы гонений они нашли убежище в пещере, где и спрятали икону. Икона оставалась там пока чудесным образом не была обнаружена Святой Ефросиньей.
В 325 году двум благочестивым братьям-монахам, Симеону и Феодору, явилась во сне Пресвятая Богородица и сказала, чтобы они шли в город Калаврита в Греции и нашли Ее икону. И они тут же отправились пешком из Иерусалима на Пелопоннес.
В то же время в Калаврите жила девочка Евфросиния, которая каждый день пасла коз. Однажды она заметила, что один козлик пропадает на время и возвращается с мокрой бородкой. Она пошла за ним, зашла в пещеру и увидела источник. А ночью Божия Матерь явилась к ней и приказала ждать двух братьев, вместе с которыми Евфросиния должна найти около источника Ее икону.
Прейдя в это место, братья-монахи встретили Ефросинью и отправились в грот, где и был источник. Когда же братья и девочка зашли в подземелье и взяли святой образ, то увидели, что в углу лежит огромная змея. Но вдруг от иконы изошел луч света и поразил ее.
Это было первым чудом, сотворенным иконой, и в память о нём можно увидеть деревянное изображение этого змея рядом со Святым Источником. В силу неоднократных пожаров в монастыре икона почернела.

Св. мощи сщмч. Харалампия, еп. Магнезийского

Мощи (рука) священномученика Харалампия (епископа Магнезийского) доступна для поклонения в монастыре Мега Спилеон на Афоне.

Священномученик Харлампий был глубоким старцем, когда сподобился пострадать за Христа. Он принял мученическую смерть в возрасте 113 лет. Старец-епископ с таким великим мужеством и незлобием претерпевал мучения, что десятки людей, видя веру святого, уверовали во Христа. Даже некоторые нечестивые правители, по чьим приказам истязали старца, покаялись и обрели истинную веру.

После страшных мучений священномученика Харлампия приговорили к усечению мечом. В молитве перед казнью ему явился Господь Иисус Христос со множеством Ангелов и пообещал исполнить любую просьбу своего верного служителя. Тогда священномученик попросил Господа, чтобы все, кто обращается к нему с молитвой, жили во благоденствии и достатке, во здравии душевном и телесном.

Священномученик Харлампий особенно почитается как целитель от депрессии и других душевных заболеваний, и является одним из самых известных в Греции святых.

Партнеры проекта