1 святыня

Икона Успения Божией Матери

Монастырь Вепревой Пустыни существовал уже при царе И.Грозном "при которомъ построена (та) пустынь и дана имъ ево государская грамота". Каменный одноглавый Храм сооружен в 1822г. на месте прежде бывших трех церквей, образующих монастырь Вепрева Пустынь, из которых две сгорели около 1790 г., а третья заменена нынешним.
Когда Успенская деревянная церковь сгорела со всей утварью, то среди пожарища была найдена под пеплом в целости, нисколько не поврежденная, восковая свеча, стоявшая до пожара перед местной иконой Успения Божией Матери.
До 30-х годов 20 века эта свеча, вместе с иконой, составляла предмет особого почитания верующих. В то же время, в глухом уголке леса, недалеко от села, была явлена чудотворная икона, поклониться которой стремилось множество паломников из разных мест.
В 1931 году настоятель храма (Кавалеров Василий Иванович) был репрессирован, а храм, разграблен и пришел в запустение. По сей день местонахождение свечи неизвестно, а чудотворная икона в 2007г. найдена в Ростовском Петровском монастыре и возращена в Вепреву пустынь.

Партнеры проекта