1 святыня

Икона Божией Матери "Скоропослушница"

Икона Божией Матери "Скоропослушница" доступна для поклонения в храме в честь святителя Николая с. Глинка, Смоленской области.
В 2003 году один из жителей Глинковского района, местный художник, начал работу над иконой Божией Матери «Скоропослушница». Однако, по ряду причин, образ Пресвятой Богородицы с младенцем, написанный на холсте простым карандашом и гуашевыми красками, так и остался незаконченным. Через некоторое время на облачении Богоматери стали видны капельки маслянистой жидкости, похожей на миро.

По свидетельству очевидцев, Лик Богоматери постепенно проявился с обратной стороны полотна, изображение приобрело четкие очертания, а также появились элементы нерукотворного происхождения: корона, омофор, яркий голубой фон. Краски в целом стали более сочными и насыщенными, а лик Божией Матери с двух сторон стал различаться: с одной стороны Богородица выглядит радостной, с другой – печальной. Многие верующие рассказывают о частых случаях чудесной помощи Царицы Небесной после молитвы перед Её иконой.

(См. так же Православные святые места Российской Федерации).

Партнеры проекта