3 святыни

Икона свт. Феодосия, архиеп. Черниговского

Икона архиепископа Феодосия Черниговского доступна для поклонения прихожан и паломников в архиерейском подворье храма Вознесения Господня в Перми. (См. паломничество к православным святыням Перми).
Архиепископ Феодосий Черниговский, возглавлявший епископскую кафедру во второй половине XVII века, был справедливым и любящим пастырем, уделял большое внимание монашеским общинам в родном Чернигове, заботился об устроении монастырей и благоукрашении храмов. Особенно сильно волновали владыку вопросы народного просвещения, на которое он не жалел сил и средств. При нем в Черниговскую епархию были приглашены ученые монахи для преподавания в духовных школах.

Святитель Иоанн (Максимович) был из числа лично приглашенных святителем Феодосием преподавателей богословия. Чувствуя приближение кончины, владыка Феодосий возвел его из иеромонаха в архимандрита Черниговского Елецкого монастыря, таким образом избрав его себе преемником. После смерти своего наставника архимандрит Иоанн распорядился построить над гробом святителя кирпичный свод, на котором была сделана хвалебная надпись в стихах.

В первые же дни у гроба почившего владыки стали свершаться чудеса исцеления, и к могиле святителя Феодосия началось многочисленное паломничество. Верующие утверждали, что многим из них Чернговский владыка являлся во сне с благими советами, утешениями и наставлениями, причем все сказанное им сбывалось. Народное предание крепко хранило в себе свидетельства этих чудес, слышали о них и сильные мира сего. Михаил Кутузов, в бытность свою военным губернатором Киева, передал на поминание Феодосия значительную сумму. Император Александр II с супругой Марией Александровной, проезжая в 1857 г. через Чернигов, поклонились мощам святого черниговского чудотворца.

В начале XIX века для будущей канонизации случаи чудотворения начали регистрироваться, и в 1896 году по поручению Святейшего Синода они были тщательно обследованы и проверены. В это же время специальная комиссия исследовала гроб, одежды и само тело святителя Феодосия: тело его сохранилось нетленным, хоть и пролежало более двухсот лет в сырой пещере. Тогда святитель Феодосий был торжественно причтен к лику святых.

Торжество открытия святых мощей совершил митрополит Киевский и Галицкий Иоанникий (Руднев) 9 сентября 1896 года в сослужении шести епископов, множества духовенства и при молитвенном соучастии верующего народа, который собрался в Чернигов со всех концов страны. Были составлены молитвы святителю Феодосию, и началось всенародное почитание его памяти, постепенно охватившее всю Россию. В Перми в честь угодника Божия был освящен правый придел Вознесенского храма.

После революции мощи были отобраны у верующих и изучались медиками. Советские врачи пытались найти следы бальзамирования, чтобы посрамить православных их доверчивостью, но экспертиза не нашла на теле святого никаких следов химических веществ. Ничего не добившись, власти в конце концов вернули святыню Церкви, и сейчас она торжественно хранится в Свято-Троицком соборе Чернигова, где перед ней еженедельно читается акафист.

Считается, что святитель Феодосий помогает исцелять раковые опухоли. Ему молятся не только об исцелении от болезней, но и об избавлении от клеветы, о благополучии детей. Святой помогает в обретении семейного благополучия.

Св. мощи блж. Матроны Московской (Никоновой)

Икона и ковчег с частицей мощей одной из самых почитаемых в нашей стране святых угодниц Матроны Московской, находятся в Архиерейском подворье храма Вознесения Господня города Перми. У жителей и гостей города всегда есть возможность поклониться мощам святой, к храму которой в Москве постоянно стоит многочасовая очередь. Сама рака, где покоятся святые мощи Матроны Московской доступна для паломничества в Покровском монастыре, а могилка блаженной Матроны Московской доступна для посещения и паломничества верующих на Даниловском кладбище, города Москвы.

Святая праведная блаженная Матрона Московская (Матрона Дмитриевна Никонова) родилась в 1885 году в селе Себино Тульской области. От рождения у нее не было глаз, но Господь даровал ей духовное зрение. Еще при жизни к слепой старице нескончаемым потоком шли люди за духовным наставлением и молитвенной помощью. 2 мая 1952 году она почила. И спустя сорок семь лет - 2 мая 1999 года блаженная старица Матрона Московская была прославлена в лике местночтимых святых.
(См. так же другие святыни Матроны Московской и Православные святыни Российской Федерации).

Партнеры проекта