Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

1 святыня

Могила протеирея Михаила Прудникова

Могила протеирея Михаила Прудникова доступна для поклонения паломников к Православным святыням Санкт-Петербурга в Свято-Троицкой Сергиевой приморской мужской пустыни. Монастырь открыт для паломничества.

Прудников Михаил Кириллович
( 31 декабря 1850 - 3 сентября 1928 )

Прозорливый старец, праведник, протоиерей. Бывший капитан 1-го ранга. Настоятель церкви "СПАС-НА-ВОДАХ" (набережная Ново-Адмиралтейского канала, угол Английской набережной), народное название храма Спасителя Христа, сооруженного в память моряков, павших в Цусимском морского сражении в ходе русско-японской войны 1904-05. Духовный сын Иоанна Кронштадского. Наставник Митрополита Николая (Ярушевича).

— Отцу Николаю, нашему настоятелю, принесли фотографию 1929 года, — рассказывает монах Филарет. — На ней вся братия собралась на похоронах отца Михаила Прудникова. Это был удивительный человек: капитан первого ранга, совершил три кругосветных путешествия. Священником он стал, когда ему было уже за пятьдесят. Однажды, приехав поздравить отца Иоанна Кронштадтского с днем ангела, он стал протискиваться сквозь толпу людей, и у него сорвались с груди все награды. Он ринулся их поднимать, и вдруг чувствует на плече руку праведного Иоанна. Оборачивается, а тот ему говорит: «Оставьте, они вам больше не понадобятся». Вот такое своеобразное благословение на священническое служение получил отец Михаил.

Могила этого выдающегося человека тоже была осквернена в советское время. Игумен Николай с братией решили перезахоронить его прах.

— При перезахоронении мы обнаружили, что у него череп янтарного цвета, — вспоминает отец Николай. — Считается, что янтарный и светло-медовый оттенки черепа — признак святости.

Партнеры проекта