11 святынь

Св. мощи мц. кнг. Людмилы Чешской

Частицы мощей святых мучеников княгини Людмилы и князя Вячеслава Чешских доступны для поклонения в храме свт. Николая в Котельниках г. Москва

В нашем храме хранятся единственные в Москве частицы святых мощей святых мучеников Людмилы и Вячеслава Чешских. Они были привезены в Москву Блаженнейшим Митрополитом Дорофеем в 1999 году и были переданы в дар Русской Православной Церкви Православной Церковью Чешских земель и Словакии. По решению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II святые мощи были оставлены в храме святителя Николая в Котельниках для молитвенного поклонения верующих.

Святая Людмила почитается скоропослушницей, это значит, что она быстро отзывается на молитвы к ней. Нередко прихожане рассказывают, как молитва к святой Людмиле помогла им справиться с проблемами в жизни.

Недавно в храме для постоянного доступа верующих был установлен реликварий со святой частицей святой мученицы Людмилы. в настоящее время идет сбор средств на второй реликварий, где будут храниться мощи святого Вячеслава, князя Чешского, и других святых

http://pccs.ru/svyatyni-hrama-svyatitelya-nikolaya-v-kotelnikah/

Св. мощи свт. Николая, архиеп. Мирликийского, чудотворца

Частицы мощей свт. Николая, архиеп. Мирликийского доступны для поклонения в храме свт. Николая в Котельниках г. Москва

Осенью 2015 года одна из наиболее чтимых икон нашего храма, икона святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, получила новое облачение на радость всем верующим. Для иконы, датируемой XVIII веком, был создан драгоценный оклад с золотыми венцами, которые ювелиры изготовили из даров, пожертвованных иконе нашими прихожанами (золотые крестики, кольца, цепочки). Оклад украшен самоцветами.

Образ украшает цата — особая подвеска из серебра, в которой хранится святая частица мощей святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. Поклониться святым мощам может каждый верующий в любой момент.

См. так же Православные святые места Российской Федерации).

http://pccs.ru/svyatyni-hrama-svyatitelya-nikolaya-v-kotelnikah/

Икона свт. еп. Нектария Эгинского, Пентапольского, митр.

Икона с частицей святых мощей святителя Нектария Эгинского доступна для поклонения в храме свт. Николая в Котельниках г. Москва

Икону в дар храму святителя Николая в Котельниках передал архиепископ Михаловско-Кошицкий Георгий.

Святитель Нектарий является одним из самых почитаемых (современных) греческих святых. Он отошел ко Господу в 1920 году, был канонизирован в 1961 году в Греции. Он почитается повсеместно как прославленный чудотворец, как скорый помощник в бедах и болезнях. По молитвам святителя Нектария совершены неисчислимые чудеса исцеления. В Греции даже есть поговорка — «Нет ничего неисцелимого для святого Нектария».

См. так же Православные святые места Российской Федерации).

http://pccs.ru/svyatyni-hrama-svyatitelya-nikolaya-v-kotelnikah/

Икона Божией Матери "Феодоровская"

Икона Божией Матери "Феодоровская" доступна для поклонения в храме свт. Николая в Котельниках г. Москва

На сегодняшний день это единственный святой образ, который находился в Храме до революции 1917-го года и сохранился до нынешних времен. Сохранила его с Божией помощью дочка последнего настоятеля храма до его закрытия Ирина Николаевна Черткова. Ее отец, протоиерей Николай Феоктистович Чертков, служил в Никольской церкви больше 30 лет. Известно, что священник отошел ко Господу в ночь, когда его должны были арестовать чекисты.

Рискуя своей жизнью и свободой во времена иконоборчества, семья священника сохранила святой образ иконы Божией матери «Феодоровская» до 90-х годов XX-го века. Когда храм святителя Николая в Котельниках стал возрождаться, Ирина Николаевна передала икону обратно в храм.

См. так же Православные святые места Российской Федерации).

http://pccs.ru/svyatyni-hrama-svyatitelya-nikolaya-v-kotelnikah/

Партнеры проекта