Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

1 святыня

Икона ап. и ев. Иоанна Богослова

Почитаемая икона апостола и евангелиста Иоанна Богослова доступна для поклонения в Иоанно-Богословском Череменецком мужском монастыре в г.Луга Ленинградской области.

Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь расположен на одном из живописных островов Череменецкого озера в 20 км от г. Луга.

Время основания с точностью неизвестно. По преданию, он был основан в XV в. при великом князе Иоанне III. В эти времена на острове, где сейчас стоит монастырь, крестьянину явилась икона святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Великий князь Иоанн III повелел основать на этом месте монастырь. Археологи, проводившие раскопки утверждают, что монастырь был основан гораздо раньше.

В 1680 г. монастырь сильно пострадал от нападения литовцев, но монастырские строения не были уничтожены.

Храмов в обители было два. Главный - это Иоанно-Богословский собор. Он был выстроен из белого известняка и стоял на холме посреди острова. Рядом находилась небольшая каменная церковь Преображения Господня, построенная на месте старой деревянной церкви Рождества Пресвятой Богородицы. Богословский собор имел над папертью высокую колокольню в виде восьмигранного столба, который венчался главкой с крестом.

На острове Деревелец рядом с монастырем находилась каменная Успенская часовня, освященная в 1905 г.

Главной святыней обители была явленная икона Иоанна Богослова. Икона имела богатую ризу и находилась в Иоанно-Богословском соборе в четырехъярусном иконостасе. В 1895 г. Великий князь Константин Константинович подарил для иконы серебряную лампаду. Позднее чудотворная икона хранилась в Казанском соборе Луги, куда ее передали во время Отечественной войны.

Крестные ходы с чудотворною иконою в память избавления от холеры в 1848 г. совершались 21 мая (8 мая по ст. стилю) и 9 октября (26 сентября по ст. стилю) вокруг монастыря и 14 мая (1мая по ст. стилю) - в г. Луге.

В 1920-х гг. монастырь был закрыт. Уцелевший даже в Отечественную войну Иоанно-Богословский храм был снесен местным чиновником.

Возобновлен монастырь в 1997 г.

Партнеры проекта