Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

О пользе пения...

Пение – является важным способом выражения своих эмоций, оно довольно сильно содействует развитию личности вашего ребенка. Именно из-за того, что сегодня наши дети стали меньше петь дома, изменился и их голос. Вспомните, как было раньше, практически все семьи в свободное время и пели и играли на разнообразных музыкальных инструментах, а теперь многие дружно сидят у телевизора или компьютера, генерируя праздность... Музыку, наши дети, теперь только слушают. Сегодня же, когда дети поют, они стараются подражать резким и громким голосам рок- и поп-звезд. Подражая звездам, тем самым дети подвергают свои голосовые аппараты слишком большой нагрузке. В результате чего мышцы гортани, а так же шеи сильно напрягаются. А еще из-за сильного напряжения, есть вероятность появления на голосовых связках узелков, вследствие чего голос становится еще хуже. А прислушайтесь, какими мерзкими голосами озвучиваются большинство мультфильмов, особенно иностранных? И дети им тоже подражают...
И вообще, пение очень полезно и для эмоционального здоровья ребенка, и для физического. Ведь не даром даже многие спортсмены что бы хорошо бегать на лыжах и точно попадать в назначенную цель в биатлоне берут уроки пения, но не у рок- певцов, а из классических и народных исполнителей.
Для профилактики гриппа особенно хороши протяжные народные песни. Вирусная инфекция, выходит, слаба против певучей русской души. Вот песню "Уж как пал туман" нужно широко от диафрагмы исполнять. Тут и легкие, и гортань тренируются. Ну, и самое главное: болезнь быстрей отступает, если песню петь хором.
Пение также эффективно при различных нарушениях сна. По словам известных врачей, пение – это лекарство, домашнее средство, которое испокон веков использовалось мамами и бабушками для того, чтобы успокоить плачущего ребенка.
Музыка облагораживает человека, по только если в её основе заложены элементы гармонии, то есть созидающего начала. Но она может явиться и мощным разрушающим фактором, порождающим неконтролируемую агрессию, что мы и наблюдаем сегодня в массовом масштабе на молодёжных концертах многочисленных рок-групп. Иммунитетом против такого негативного воздействия может стать только всеохватное музыкальное образование, вобравшее в себя глубины народной и вершины мировой музыкальной культур.
Хорошо известно, что пение, особенно хоровое, совместное - это верный показатель здоровья нации. Народ, воспитанный на одухотворённой песне, благороден и велик. Россия всегда славилась многоголосным хоровым пением. Русский народ пел всегда: в праздники и в будни, в радости и в горе, на работе и на отдыхе. Пели все: от мала до велика. Пели в семьях, в приходских школах, гимназиях и реальных училищах. В каждом учебном заведении любили и умели петь красиво, на несколько голосов. Это было естественным содержанием нашей природы, нашей внутренней потребностью и фундаментом особого феномена русского жизни - соборности. Сегодня же мы утратили это своё извечное качество, став носителями диссонанса и какофонии - и это одна из основных причин вырождения нашего народа, деградации молодых поколений и страны в целом.
Высокая музыка постепенно ушла из жизни школы и семьи, из жизни общества. И место высоких образцов народной и классической музыки занял рок, разрушающий психику и нравственную сферу детей, подростков и молодёжи..
Музыкальное образование, в основе которого лежит массовое приобщение людей, в первую очередь детей к традиционной певческой хоровой культуре - это один из основных путей оздоровления народа, возрождения национальной духовности и достижения высокого уровня общей культуры и образованности нации.
В области музыкальной культуры есть одна её древнейшая и важнейшая сфера, исторически составляющая исток музыки и её фундамент и в то же время доступная абсолютно для всех - это хоровое пение, поскольку необходимыми для него инструментами от природы обладает каждый человек.
Развитию интереса к хоровому пению у детей - как многовековой традиции русского народа, будут способствовать наш репертуар, изучение певческой русской традиции и общение..
Так что пойте как можно чаще! Пение дарует здоровье и хорошее настроение, и при этом не покушается на ваш кошелек – лекарство это совершенно бесплатное. А если не умеете или стесняетесь-приходите к нам. Ждём всех!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности