Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Епископ

Слово Преосвященнейшего Гурия на конференции "Казачество на службе у Отечества"

Уважаемый Константин Евгеньевич, казаки, будущие казаки, дорогие богатыри, будущие воины, поздравляю вас с этой доброй конференцией, которую сейчас мы здесь начинаем!

Хотелось бы сказать тому молодому поколению, которое здесь сидит: молодежи, старшеклассникам и младшеклассникам, которые должны стать защитниками нашего Отечества, что казачество - это один из путей, чтобы стать настоящим мужчиной и настоящим человеком. Казачество идет испокон веков, это наши традиции, наша история. Казаки всегда верно служили Богу, Отечеству, Родине, защищали свои семьи. В отличие от других сословий, казаки жили подобно древним христианским общинам, у них было все общее, не так как сейчас мы живем, следуя американской философии индивидуализма.

В основе нашей жизни были не деньги, а честь, совесть, нравственность, вот это хотелось бы вернуть. Церковь не бежит за модой, не стремится к каким-то увлечениям меняющегося мира, а хранит свои традиции, в частности, одежду, внешний вид, но главное, конечно, внутреннее содержание. Церковь хранит нравственность и сохраняет связь с небесною Церковью. Ведь есть Церковь небесная, торжествующая, а есть Церковь земная, воинствующая. Мы боремся за свои души, чтобы не попасть в ад, в котел, как говорится, а попасть в Царство Небесное. В этом смысле, Церковь воинствующая, т.е. земная, готовит кадры для Церкви небесной, а враг Божий, сатана борется за каждую душу. Как говорит Ф.М. Достоевский: "Сатана с Богом борется, а поле битвы - сердце человеческое".
Хотелось бы, чтобы вы, будущие наши герои, будущие защитники Родины, были людьми духовно-нравственными, патриотами нашей страны, защищали Родину. Чтобы это было вашим приоритетом, а не зарплата и не жизненные блага – то, что сейчас ставится во главу угла. Самое главное в человеке - это быть Человеком, быть высоконравственным, добрым защитником Родины, защитником слабых и подготовиться в Царство Небесное. Мы не как потребители должны жить, не как скоты, брать от жизни все, а должны жить, как подобает людям.

Очень радостно, что сегодня мы открываем это замечательное собрание.

Начинается возрождение России. Мы видим уже, как Россия кует оружие, меч, кует щиты, нас начинают бояться. Слава Богу, возрождается наш вертолетный завод «Прогресс», завод «Аскольд». Вообще в России идет возрождение военного промышленного комплекса, и потихоньку, очень слабо начинают возрождаться культурное, социальное и, главное, духовно-нравственное направления. Если у человека будет душа чистая, добрая, то всё остальное приложится, как сказано в Евангелии. Если мы будем заботиться только о своем теле, то нас обманут, подставят. Русский человек всегда отличался от всех остальных именно своей праведностью, честностью, русской правдой, добром и справедливостью. Дай Бог вам в жизни защищать эту Родину и сохранить, помоги вам Господи.
Казачество - это одна из благочестивых, древних форм жительства, помогающее людям становиться достойными гражданами земного и небесного Отечества.

Помоги вам Господи, Божьего благословения на всю жизнь и на эту добрую конференцию!

01 ноября 2017 в 11:42

Классна

01 ноября 2017 в 11:44
nasmq karpova# 01 ноября 2017 в 11:42

Классна

nasmq karpova, :rose: :rose: :rose: :rose: :hibiscus: :maple_leaf: :tulip:

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: