Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Чтение Канона прп. Андрея Критского в Александро-Невском храме г. Троицка

22 февраля 2018 года, в четверг первой седмицы Великого поста, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил чтение заключительной части Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в храме св. благоверного князя Александра Невского г. Троицка.

Молитвы на великом повечерии читал настоятель Александро-Невского храма иерей Алексей Гоголев.

По окончании богослужения епископ Григорий произнес проповедь о грехе осуждения.

- Великим постом мы готовим себя к главному христианскому празднику - Светлому Христову Воскресению, - сказал владыка Григорий. - Готовим прежде всего очищением тела и души – очищением от грехов. Часто повторяемые грехи становятся страстями, от которых человек страдает. И Церковь указывает на эти грехи, указывает на пути очищения.

В течение всего Великого поста в храмах читается молитва Ефрема Сирина с земными поклонами. Третья часть этой молитвы, на которую я сейчас особо обращаю ваше внимание, звучит так: «Ей, Господи Царю, даруй мне зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего». Мы просим у Бога, чтобы Он помог нам избавиться от греха осуждения. А осуждаем мы часто – сначала мыслью, а потом и словом. И даже покаявшись в этом грехе на исповеди, дав Богу обещание больше не грешить, выходит человек за двери церковные и тут же при встрече с другими начинаются пересуды, осуждение тех, кто по его мнению неправильно поступает. А это - грех, дорогие братья и сестры. Мы должны помнить, что Судия у нас у всех один – Бог. И самое главное, что из-за этих осуждений мы забываем о своих личных грехах. А ведь именно этого мы просим у Бога в молитве Ефрема Сирина – чтобы Он дал нам видеть свои грехи. И осуждать не другого человека, а прежде всего самого себя.

В течение Великого поста мы должны поставить перед собой задачу избавиться от этого недуга осуждения. А как избавиться? Прежде всего покаянием и умением смотреть на самого себя. Ведь как правило, если мы осудим кого-то, передадим что-то нехорошее про другого человека, то потом сами начинаем впадать в тот же самый грех. Таким образом Сам Господь показывает нам нашу неправоту, указывает на наш грех.
Осуждение – это болезнь, которая поражает нашу душу. И в течение Великого поста постараемся победить этот недуг. Победить покаянием, зрением прежде всего своих личных грехов, а не грехов другого человека. И Милосердный Бог, видя наше усердие в борьбе с грехом, наше старание, наше побуждение к добру, обязательно подаст Свою всесильную помощь.

Епископ Григорий пожелал всем сил на поприще Великого поста и преподал благословение.

Текст и фото: Ольга Луканина