Нижегородская епархия

30 мая митрополит Георгий посетил монастырь в честь Владимирской иконы Божией Матери в селе Оранки.

Визит состоялся в день 80-летия настоятеля этой обители архимандрита Нектария (Марченко). Поздравив настоятеля монастыря с юбилеем, глава митрополии рассказал присутствующим о его жизненном пути:

— Мы молитвенно вспоминаем его родителей Максима и Евдокию. Благодаря их благочестию, чистоте и праведности Божиим промыслом 80 лет назад появился на свет младенец, которому было суждено пойти по пути монашества и пастырского делания. Сегодня мы видим итоги трудов отца Нектария по возрождению древней благословенной Оранской обители. Она украсилась храмами, и здесь снова совершается монашеское делание, и мы видим, сколько паломников притекает сюда и утоляет свою духовную жажду, укрепляется в вере, очищается от греха и идет по пути праведности и святости.

В знак внимания к трудам во славу Матери-Церкви управляющий епархией преподнес юбиляру картину на известный библейский сюжет «Жертвоприношение Исаака».

— Когда мы читаем эти страницы Библии, наш человеческий ум отказывается понимать, как отец может поднять руку на своего сына. Но Авраам был верен Богу, когда Он повелел ему заколоть своего единственного сына и принести Ему в жертву. И как говорится в Священном Писании: «Поверил Авраам Богу — и это вменилось ему в праведность». Мы знаем, что этот сюжет является ветхозаветным прообразом Голгофы, когда Господь наш Иисус Христос ради нас и нашего спасения по воле Своего Небесного Отца взошел на Голгофу и принес Себя в жертву за грехи рода человеческого. Вы, отец Нектарий, своим жизненным путем свидетельствуете верность Богу, и пусть это вменится вам в праведность. Храни вас Господь на многая и благая лета.

Еще фотографии здесь: nne.ru/gallery/mitropolit-georgij-vozglavil-bozhestvennuyu-liturgiyu-v-oranskom-bogoroditskom-monastyre/

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности

    ФОТОГАЛЕРЕЯ

    ПРИХОЖАНЕ