Для работы сайта требуется использование файлов cookies. Полные правила использования сайта и обработки персональных данных
Хорошо

Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами и даёте разрешение на передачу необходимых для работы персональных данных. Политика конфиденциальностии
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами и даёте разрешение на передачу необходимых для работы персональных данных. Политика конфиденциальностии
Сообщество

МОСКОВСКИЕ СУВОРОВЦЫ

Беловежский сговор

8 декабря 1991 года главы республик Советского Союза - РСФСР, УССР и БССР заключили соглашение о создании СНГ, т.е. об уничтожении СССР, о чем официально объявили две с половиной недели спустя.

«Руководитель РСФСР (Ельцин) значительно превысил свои полномочия при подписании беловежских соглашений. В частности была грубо нарушена Конституция в пунктах 74, 75 и 76. Также был проигнорирован и нарушен закон от 3 апреля 1990 года… Все произошедшее является тяжким преступлением, которое по действующей Конституции РФ является уголовно наказуемым деянием и трактуется как измена Родине» (Выдержка из решения ГосДумы РФ).

Вопрос о легитимности беловежских соглашений и в 90-е и сегодня трактуется однозначно - юридический базы для роспуска СССР не существовало.

«Документ подписали Ельцин, Кравчук и Шушкевич. Сразу после этого Борис Николаевич Ельцин позвонил Шапошникову. Он сообщил о подписании документа, а также о решении назначить Шапошникова главой вооруженных сил. Шапошников эту должность принял. Таким образом армия стала на сторону Ельцина. Второе звонок был Джорджу Бушу, в котором Ельцин сообщил американскому президенту, что СССР больше не существует. И только третий звонок последовал Горбачеву» (Егор Гайдар).

Судьба этого Беловежского документа весьма интересна - оригинал пропал, есть только его копия. Учитывая, что юридической силой обладает только оригинал, которого нигде нет, то вопросы о правомерности распада СССР остаются до сих пор...

Копия Беловежского соглашения: www.mccvu.ru/news/byvshiy-sssr/belovezhskiy-sgovor/#title