Для работы сайта требуется использование файлов cookies. Полные правила использования сайта и обработки персональных данных
Хорошо

Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами и даёте разрешение на передачу необходимых для работы персональных данных. Политика конфиденциальностии
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами и даёте разрешение на передачу необходимых для работы персональных данных. Политика конфиденциальностии
Сообщество

ДОМ МИЛОСЕРДИЯ

Две опасности христианина, когда у него «Все хорошо»
Проповедь прот.Сергия Филимонова 1 декабря 2024 г.

Сегодня мы слышали Святое Евангелие, в котором говорится о некоем человеке, который решил положиться на самого себя. Человек решил, что если он расширит свои закрома, т.е. наберет больше продуктов, денег, то сможет долго безбедно жить и ни на что не обращать внимание. Господь называет его безумным. И безумным является любой человек, который так рассуждает. Господь дал ему на то, чтобы покаяться и одуматься, всего одну ночь. «В эту же ночь заберу твою душу», - говорит Господь. То есть с каждым может случиться все, что угодно.

Если мы вспомним житие Иова Многострадального святого, то увидим, что Господь в одночасье может лишить достояния, семьи, дома, и уважения человеческого, и понимания друзей, в том числе и здоровья. Иов Многострадальный просидел в яме с гноищем шестнадцать лет. Еще два года там досиживал. Здесь нам с вами предостережение о том, чтобы мы с вами не уповали на те возможности, которые у нас есть.

Хочу остановиться на двух моментах.

Первый заключается в том, что в жизни христианина бывает такое время, когда у него все благополучно. Не думайте, что в притче говорится только о тех людях, которые рассуждают безумно, нездраво, и которые не верят в Бога. Здесь, в том числе, идет речь и о христианах сегодняшнего дня. Христианин молится, исповедуется, причащается, живет церковной жизнью. А дальше начинает рассуждать примерно так: у меня в жизни все хорошо, все наладилось, болезни прошли, достаток есть, все у меня отлично и поэтому мне не надо лишний раз ходить в Церковь. Ничего страшного, что я перестану молиться, перестану благодарить Бога и т.д.

В чем здесь состоит опасность? В том, что источником благ христианина и его спокойной жизни является сам Господь. Благодать Божия, посылаемая Господом, она укрепляет самого человека, хранит его от всяких тяжелых заболеваний, если на это нет особенного Промысла Божия. У него на работе все ладится, и дома сыр с маслом, и в детях благополучие, и уважают его все друзья.

И вот здесь кроется опасный момент, когда христианин перестает понимать, что это только благодаря Божественному содействию. Когда только христианин начинает самонадеянно приписывать все себе, и говорит в своем сердце: все, наступило время благоденствия, жизнь наступила израильская, мед с молоком, масло, молочные реки - кисельные берега, в моей жизни порядок, в это время и нужно продолжать благодарить Бога, надеяться на Него, и относиться к этому осторожно, потому что сегодня тебе Господь дал, а завтра может отнять. Сегодня ты в князьях, а завтра ты в грязи. И наоборот бывает: кто в грязи, тот может стать сразу князем. Все в жизни изменчиво.

Поэтому, предостережение ко всем, у кого наладилась жизнь. Все в одночасье может измениться, дорогие мои. Все Господь может в одночасье изменить, если мы думаем только о том, что это мы сами, своими силами, своим умом, своими способностями добиваемся всего. Это языческие рассуждения неверующего человека. Нет случайности, нет везения. Есть благопоспешение Божие, и об этом не надо забывать. Как только человек об этом забывает, начинает расслабляться: а, ничего страшного. Я там выпью, закушу, я там уколюсь, я там еще что-то, я там правило дорожного движения нарушу, я там еще что-то, да, подумаешь, у меня в жизни все наладилось, все отлично. Но, Господь обухом по голове, как правило, бьет такому, чтобы немножко одумался и пришел в себя. И говорит ему: «Перестань, веди себя, как ты вел себя раньше. Уповай на Меня», - вот так говорит Господь. Поэтому самое разумное состояние христианина, это благая зависимость от Господа. Когда мы чувствуем и говорим: «Господи, без Тебя не можем сотворити ничесоже! Господи, да будет воля Твоя! Спасибо Тебе Господи, что Ты помог мне с зарплатой, с работой, еще там с чем-то. Спасибо Господи, что Ты помогаешь мне. Дети в семье рождаются. Спасибо Господи, что у меня все наладилось».

Многие люди замечают по мере своей жизни, кто внимательно всматривается в христианскую жизнь, что обычно Господь старается сделать так, чтобы семья получала тютелька в тютельку. Некоторые рассуждают: двое детей, ну как четверо будет? А смотришь, четверо детей, а все равно денег добавили где-то на работе. Премию выплатили.

Но, как правило, человеку, как в сказке про рыбака и рыбку, бывает этого мало. Ему хочется, чтобы он был столбовым дворянином и на карете разъезжал. Все идет по нарастающей.

Если у вас в жизни стабильность и благополучие — это значит, что Господь вам помогает за то, что вы любите Его, участвуете в Таинствах Церкви, приходите в храм Божий и стараетесь вести христианскую жизнь. А когда вы отклоняетесь в сторону, то начинают происходить какие-то другие события. Все, по Сеньке и шапка. Поделом происходит.

Второй момент.

Хочу остановиться на некотором спорном моменте, который для кого-то может быть искушением. А можно ли, как говорится в Евангелии: «Расширять воскрылья свои?» Воскрылья — это, если имеется возможность амбар перестроить или дом на даче, участок себе прибавить на пару соток. Можно ли расширять воскрылья? Я отвечу вам так: «Можно». Но в каком случае?

Есть для этого соответствующие показания, как говорят в медицине. Чтобы расширить воскрылья, для этого нужно иметь аргумент перед Богом – был один ребенок, стало четверо, поссорятся дети, если будет маленький участок, всех надо занять работой, чтобы пропалывали, помидорчики выращивали. Можно ли расширять воскрылья и искать дополнительную работу, и надеяться на лучший заработок? Ну, если у тебя семья стала большая – конечно можно. Потому что тебе надо детей обучить, вырастить, накормить, напоить, воспитать, одеть, обуть. А для этого требуется что? А требуются какие-то определенные средства. Или у человека, допустим, больные родители, и он не в состоянии работать, и еще за ними ухаживать. Значит, нужно где-то денежку заработать, чтобы заплатить какой-нибудь сиделке, чтобы она ухаживала за ними. Нужны воскрылья? Они нужны.

Чем отличается рассуждение человека христианина, который, скажем так, законно расширяет свои воскрылья от незаконного?

Обратимся к Евангелию. Человек не рассуждает о Боге. Он считает, что, положившись на свои закрома, он решит все жизненные вопросы.

А как расширяет свои возможности человек верующий? Он говорит: «Господи, если Тебе угодно, Ты видишь ту нужду, которую я сейчас стал испытывать. Моя жизнь изменилась. Раньше я нуждался в меньшем. Сейчас мне надо помогать онкологически больной сестре, надо нанять сиделок маме, надо за обучение детей заплатить, накормить еще». Они же все время растут, им не три-пять лет, им становится четырнадцать-шестнадцать, они едят в три раза больше. Поэтому человек, законно расширяющий воскрылья, говорит: «Господи, если Тебе угодно, если Ты можешь, помоги мне. Ты видишь, что я испытываю нужду».

И Господь, как правило, помогает. И, как правило, помогает тютелька в тютельку. Он посылает денежки, посылает возможности человеку. А потом, когда этой необходимости нет, Господь начинает это все потихонечку сокращать, убирать то, что Он подавал тогда, когда у человека была нужда.

Есть законы, расширяющие свои возможности, потому что они просят у Бога и добавляют очень важное слово: «Господи, если Тебе это угодно, и да будет воля Твоя». Иногда человек просит-просит, а ему ничего не подается. Разумный понимает, что Господь так решил человеку жить и преодолевать свои проблемы. Неразумный начинает роптать и хулить Бога за то, что Он к Нему обращался, а такой злой Бог взял и не помог. И не помогает. И делает так, что человек трудится, из кожи вон лезет, что называется, выбивается из сил, а помощи нет. Это испытание Божие.

Мы видим двух совершенно разных людей. Один уповает на Бога и испрашивает святую волю, а второй уповает на себя, и на то, что он собственными силами обеспечит себе безбедную, спокойную и стабильную жизнь, которая в одночасье может оборваться. Сколько таких людей, которых сразу неожиданно машина сбила, или там онкологией заболел, и все его планы рухнули. Рухнули все планы, которые он строил и все, что он планировал.

Помните об этих двух важных вещах. Еще раз напоминаю: жизнь наша может оборваться в одночасье. Поэтому жить надо осторожно, как говорил отец Иоанн Крестьянкин, жить надо аккуратно, следить за собой, за своими мыслями, что мы просим у Бога, на кого мы надеемся. Всегда быть, что называется, настороже по отношению к своей душе, чтобы она не успокоилась. И всегда благодарить Бога и понимать, что, если у нас жизнь настроилась, это все благодаря благословению и Его щедрой руке. И благодарить Бога, уповать на Него, и ни в коем случае не идти по пути того Евангельского персонажа, о котором мы сегодня слышали.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Согласие на передачу  персональных данных

Защита от спама:

    Рекомендуем