Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами и даёте разрешение на передачу необходимых для работы персональных данных. Политика конфиденциальностии
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами и даёте разрешение на передачу необходимых для работы персональных данных. Политика конфиденциальностии
Сообщество

Читаем, перечитываем, обсуждаем

Деньги... Деньги... Деньги... (Ф.М.Достоевский)

– Они думают, что я сам не понимаю, на какой стыд, на какие муки я иду, из-за этих проклятых денег.
– А зачем же вы это делаете? Зачем вы хотите погубить себя?
– В этом деле у меня свой расчёт, князь. Своя капитальная цель. Вы думаете, что я на те семьдесят пять тысяч, которые получу за Настасью Филипповну, сейчас же карету куплю или квартиру отделаю? Нет-с, дудки-с. Когда я их получу, я третьегодний старый сюртук донашивать стану, все свои клубные знакомства брошу, и таким, знаете ли, отъявленным ростовщиком заделаюсь, что лет через пятнадцать все скажут: "Вот он, Иволгин, кроль Иудейский". Эх! Это моя главная страсть жизни, князь. Я, наверно, дурно делаю, князь, что вам так доверяюсь, но вы первый из благородных людей, с которым я говорю по сердцу. Здесь ужасно мало честных людей. А подлецы любят честных. Вы этого не знали? А впрочем, чем я подлец, скажите по совести? Почему меня все подлецом считают?
– Я вас подлецом не считаю. Вы, по-моему, самый обыкновенный человек. Только очень слабый, и нисколько не оригинальный.
– Заметьте себе, милый князь, что нет ничего обидней, как сказать человеку нашего времени, что он не оригинален, обыкновенен, и без особых талантов. Вы думаете, меня генерал Епанчин по злобе обижает? Нет! Нет, потому что я ничтожен, и обыкновенен. Вот это меня и бесит, вот, почему я так страстно хочу денег, денег, денег, денег! О, если я наживу деньги, я буду в высшей степени оригинален и талантлив, и умён, а деньги тем подлее, тем ненавистней, что они дают человеку всё-всё-всё! И так будет до скончания мира.
...
(«Идиот». Диалог князя Мышкина и Гани Иволгина, кадр из фильма 1958г.)

01 ноября 2023 в 21:18

....

01 ноября 2023 в 22:25

Очень сильно... По-достоевски!

02 ноября 2023 в 14:44

Увы... 😕

Бессмертный шедевр, чудное великолепие, низкий поклон за освежение памяти..

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Согласие на передачу  персональных данных

Защита от спама:

    Рекомендуем