Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Душа - встреча с Господом

Христианство против пустоты (залитой дешевой водкой)

protoinfo.ru/hristianstvo-protiv-pustotyi-zalitoy-deshevoy-vodkoy/
Сейчас много споров ведется о том, есть ли Бог и нужно ли нам такое количество церквей. Хотя, почему только сейчас? Этому вопросу уже не одна тысяча лет, но ответа на него по-прежнему нет. Есть люди, которые верят в Бога, а есть те, которые считают существование Творца – обычной выдумкой, которая предназначена для контроля масс и зарабатывания денег. Свои аргументы есть и у тех и у других.
Я никогда не вступаю в споры с атеистами. Потому что уважаю их право на собственное мнение, более того, меня в вере привлекает именно то, что она дает возможность выбора. Никто никого не заставляет – каждый сам выбирает ту или иную сторону.
Формула Паскаля
Многие выдающиеся ученые, писатели и философы верили в существование Высшей силы и всячески подтверждали это своими работами. Известный ученый Блез Паскаль даже математически вывелдоказательство существования Бога. Если опустить все расчеты и суммировать вывод в одном абзаце – вот, что получается:
«Что теряет человек, который становится Христианином? Если после его смерти оказывается, что Бога не существует, что и его вера была напрасной, этот человек ничего не потерял. Однако если Бог, небеса и ад всё же существуют, то этот человек попадает на небеса, а его друзья-скептики попадают в ад, теряя при этом абсолютно всё».
Разве я много потеряю, если съем за свою жизнь на несколько десятков килограмм меньше мяса, пересплю с меньшим количеством женщин, чем мог бы, извинюсь за то, в чем не виноват и меньше буду раздражаться на близких? Ведь в этом, по сути, и заключается Христианство.
Никто не заставляет становиться монахом и уходить в пещеры, питаясь одной травой и молиться сутки напролет. Достаточно соблюдать простые заповеди, которые были составлены совсем не для того, чтобы сделать нас рабами и поработить нашу волю. Вчитайтесь в каждую из них, и вы поймете, что они направлены на ваше благо.
Эксперименты над собой
Я не хочу морализировать и кого-то в чем-то убеждать. Скажу только одно. Раньше я очень любил алкоголь, жил в свое удовольствие, пропадал ночами на улице, дрался неизвестно с кем и, если бы все так и продолжалось, меня бы уже определенно не было в живых.
Сегодня я не пью уже почти шесть лет. При этом, мне совсем не хочется выпить, и я даже не знаю, сколько сейчас стоит бутылка пива. Раньше я не мог обойтись без алкоголя и трёх дней.
Курил я более 10 лет, много раз пытался бросить, но максимум меня хватало на семь месяцев. Даже в эти периоды я постоянно хотел закурить. Сегодня я не хочу курить и даже не знаю, сколько стоит пачка сигарет.
Матерился я со школьной скамьи и продолжал делать это даже учась на филологическом факультете. Где-то в глубине души я понимал, что это не совсем правильно, но ничего не мог с собой поделать – так было намного легче и проще выражать свои эмоции. Часто я проводил над собой эксперименты и старался не сказать ни одного мата за один день. Получалось только до обеда.
Я не делаю еще много вещей, которые по церковному мнению разрушают душу, но писать здесь о них не буду. Смог бы я все это сделать сам, опираясь только на силу воли? Сомневаюсь. Когда было совсем плохо – я молился и получал облегчение. Конечно, просто захотеть недостаточно, нужно и прикладывать усилия к этому. Но, ведь недаром сказано: «Вера без дел мертва есть» (Иак. 2, 17).
Животные инстинкты
В Библии вообще много чего сказано, и читая её, я не перестаю поражаться, каким современным языком она написана. И дело тут не в построении предложений или доступности перевода, а в сути. Все эти с детства знакомые фразы «Не суди да не судим будешь», «Не рой другому яму – сам в неё попадешь», «Свято место пусто не бывает»,
«Все тайное становится явным», «Что посеешь, то и пожнешь» находят свой первоисточник в Библии. А мы бездумно повторяем их, при этом талдычим, что Бога нет. Да вот только забываем перед этим добавить «в нас».
Не могу сказать, что всегда верил в Бога. Да и сейчас бывают разные сомнения в вере. Поэтому как и многие, я склонен искать факты и доказательства. Ведь многие задают вопрос: «Если есть Бог, почему Его никто не видел?» В их сознании Бог это определенно суровый, древний дедушка с седой бородой, которая свисает с неба до самой земли. Конечно, такой образ увидеть никому не суждено и персонажа такого безусловно не существует. А Кто же тогда есть?
Все на самом деле очень просто и доступно. Истина заключена в трёх словах: «Бог есть Любовь» (1Иоан.4, 16). Только не та любовь, которая во всех позах, в любых местах и неважно с кем. Когда я строил отношения на похоти, я не мог сказать девушке простые слова: «Я люблю тебя», потому что подсознанием понимал, что никакая это не любовь. Страсть – да, влечение – да, животные инстинкты – да. Все, что угодно, но не любовь.
Наступить на грабли
Святые отцы говорят, что научиться любить – цель жизни каждого человека. А научиться делать это по-настоящему, не ревнуя, ничего не ожидая взамен, жертвуя собой, не испытывая уколов гордости – очень тяжело. На это действительно может уйти вся жизнь.
Да только так же, как и с зависимостями и грехами, самостоятельно с этой задачей справиться не получится. Нужно обратиться за помощью. Не к другу, подруге, маме или соседу. К Богу. Да только вот, если мы говорим «Бога нет», значит, мы соглашаемся с тем, что нет и любви. А потом разводимся, одни воспитываем детей, переживаем измены.
Каждому даётся свобода выбора. В этом и заключается вся радость – никто никого не заставляет. Не хочешь? О`кей, живи в свое удовольствие, наступай на грабли. Не веришь в ад с чертями и котлами? Правильно делаешь, потому что ад уже в твоей душе. Считаешь, что построили слишком много церквей и попы живут за счет твоих налогов и пожертвований старушек? Твое право – продолжай выбрасывать деньги на психологов и заливать пустоту в душе дешевой водкой.
Все оказывается очень просто. Да вот только придти к этому осознанию очень тяжело. Ведь все в той же Книге книг сказано: «Входите тесными вратами; потому что широки врата и пространен путь, ведущий в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» (Матф. 7, 13-14).

Дмитрий Колосов
protoinfo.ru

15 июля 2015 в 18:56

Спаси Бог ! Полностью согласен с автором.простите.

30 ноября 2015 в 17:58

Все правильно. Спаси Вас Господи.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: