Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами и даёте разрешение на передачу необходимых для работы персональных данных. Политика конфиденциальностии
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами и даёте разрешение на передачу необходимых для работы персональных данных. Политика конфиденциальностии
Сообщество

Клуб любителей книг

Архимандрит Макарий Веретенников. Познавательно!

Древнейшим памятником книжности, сохранившимся до наших дней, является так называемый Изборник 1076 года, в нем содержится «Слово некоего калугера о чтении книг»7. Оно начинается так: «Доброе дело, братья, чтение книг, особенно для каждого христианина». Неизвестный монах говорит о необходимости вдумчивого чтения: «Когда читаешь книгу, не старайся быстро дочитать до следующей главы, но подумай, о чем говорит книга и слова ее, и трижды обратись к одной главе. Ведь не сказано: устами только произнес, но в сердце запечатлел, чтобы не погрешать перед тобою! Задумываясь над истинными писаниями, должны мы направляться ими»8. Книжная премудрость есть духовное украшение: «Красота воину оружие и кораблю — паруса, так и праведнику — почитание книжное»9. О необходимости медленного чтения свидетельствует народная мудрость: «Не на пользу читать, коли только вершки хватать». Об этом же говорит наш современник академик Д.С. Лихачев (†1999): «Если первый раз прочли произведение невнимательно, читайте еще раз, в третий раз. У человека должны быть любимые произведения, к которым он обращается неоднократно».

Апостол Филипп по дороге из Иерусалима встретил ехавшего эфиопского вельможу, который читал (!) книгу в пути. Апостол подошел и услышал, что он читал книгу пророка Исаии. Начавшееся их общение закончилось крещением уверовавшего вельможи (ср.: Деян. 8, 2–39). На Востоке издревле ученика учили читать книгу вслух, «и этой привычки он не изменял нигде, читает ли он у себя дома, на улице ли, или на базаре. И все так привыкли к этому, что, проходя мимо читающего, никто не остановится подслушать его, а потому и секретные письма читали там громко, без опасения быть подслушанным»10. В наше время чтение вслух является большой редкостью, но, заходя в храм, мы слышим чтение и пение, душеполезные книги по-прежнему читаются в монастырских трапезных во время приема пищи.

В Киево-Печерском Патерике создание книг описано как соборное делание монахов-подвижников: «И мно-гажды же великому Никоны седящю и строящу книгы, блаженному [Феодосию Киево-Печерскому (†1074; пам. 3 мая). — А. М.] въскрай его седящу и прядущу вервие, еже на потребу таковому делу»11. По завершении написания книги писцы могли оставить в ней свои приписки. В конце книги писец мог написать: «Как рад заець избегши тенета, то как рад писец остачьной строце исписав»12. Монах Лаврентий, переписавший древнейшую русскую летопись, именем которого она теперь называется, в конце текста добавил: «Радуется купець, прикупъ створив, и кормьчии, въ отишее приставъ, и странник, въ отчьство свое пришед, тако ж радуется и книжныи списатель, дошед конца книгам. Тако ж и азъ, худыи, недостоиныи и многогрешныи рабъ Божии Лаврентеи мних»13.

Труд писца был нелегок, один писец отметил, что «уже нощь, велми тьмно». В другом месте он пишет: «О святыи Пантелеимоне, поспеши! Уже глази спать хотять»14 и т.д. Дьяк Козьма Попович, переписавший в 1312 году во Пскове Паремейник, потратил на переписывание 161 большого листа 152 дня. Таким образом, в среднем он писал в день несколько более одного листа. Неизвестный писец, заботившийся о духовном просвещении, в конце переписанной им рукописи отметил цель своего труда: «чтобы то в земли расплодилось»15. Будучи большой ценностью, книга являлась традиционным вкладом в храмы и монастыри «по своеи души», написал митрополит Макарий (†1563; пам. 30 декабря), «и по своих родителях в вечнои поминок»16.

В ХIV столетии на Руси начинается новая страница в истории книжности: пергамен постепенно вытесняется новым материалом для письма — бумагой, на смену уставному почерку приходит полууставное письмо. В древности параллельно бумаге и пергамену в быту применялась также береста. Современник Преподобного Сергия Радонежского (†1392; пам. 25 сентября) послал берестяную грамоту новгородцу Максиму Онцифоровичу и в конце просит адресата: «Да пришли мне чтения доброго»17. «Это было время особого подъема русского общества, осознания им своих духовных сил, истоки которых виделись в обращении к культуре Киевской Руси. Именно к этому времени относятся самые ранние списки различных произведений Киевского периода: Лаврентьевская летопись, содержащая труд преподобного Нестора Летописца; Киево-Печерский Патерик, «Слово о Законе и Благодати» митрополита Илариона и др.»18 Одновременно древнерусская книжность пополняется переводами на русский язык аскетических творений древних отцов-подвижников. Мы не знаем, что послал в ответ на просьбу автора грамоты представитель семьи новгородских посадников19, но, несомненно, он выполнил его просьбу20.

Византийский император Василий I (867–886) оставил своему сыну Льву VI Мудрому (886–912) наставление, которое, как предполагается, было переведено на русский язык при московском князе Иоанне III (1462–1505), женатом на Софии Палеолог (†1503)21. В наставлении имеется глава о чтении книг, она начинается весьма многозначительно: «Не ленись читать древние книги, ибо в них ты легко отыщешь и то, что иные с таким трудом обретали в житейском опыте»22.

В древнерусской книжности получил распространение переводной сборник «Пчела», содержавший различные изречения мудрых мужей. Например: «Ум без книг, как птица опешена. Якож она взлетети не может, тако же и ум недомыслится свершена разума без книг. Свет дневной есть слово книжное, его же лишився, безумный, аки во тьме ходит и погибнет во век». Знаменитый проповедник Древней Руси святитель Кирилл Туровский († 1183; пам. 28 апреля) наставлял свою паству: «Сладко медвен сок и добро есть сахар, обоего же добрее книжный разум». Все подобные наставления воспринимались русскими людьми, и они тянулись к книге и знаниям. При раскопках в Рязани, погибшей при батыевом нашествии, археологи находили застежки книжных переплетов в жилищах простых горожан.

В середине XVI века в Московской Руси начинается новая страница русской книжности: диакон Иоанн, клирик кремлевского собора, по благословению митрополита Макария напечатал так называемый первопечатный Апостол. В акафисте святителю Макарию говорится: «Радуйся, начало книгопечатанию положивый!» После этого печатная книга целое столетие сосуществует с рукописной, после чего начинает постепенно вытеснять ее.

Современник святителя Макария, знаменитый автор «Домостроя» благовещенский священник Сильвестр советует в письме своему сыну: «Почитаи часто Божественное Писание и влагаи в сердце себе на ползу».

Народная мудрость подчеркивает важность содержательного чтения: «Не красна книга письмом, красна умом». В XIX веке в Оптиной пустыни была благочестивая традиция: новоначальный послушник-инок переписывал аскетическую книгу, например «Лествицу» преподобного Иоанна Лествичника (†649; пам. 30 марта), которая затем становилась для него учебником в духовной жизни на всю жизнь. Культуру чтения показывают названия наших дореволюционных журналов, отражающих специфику общения с книгой: «Воскресное чтение», «Христианское чтение», «Душеполезное чтение», «Чтение в Обществе любителей духовного просвещения», «Православный собеседник». Из современных периодических изданий следует назвать журнал «Православная беседа», у которого есть подзаголовок — «Журнал для семейного чтения».

Люди, стремившиеся активно собирать книги, назывались библиофилами, библиоманами. В истории их собрания могли стать основой публичной библиотеки или же влиться в состав библиотеки. Граф Н.П. Румянцев (†1826), открывая для публичного читателя библиотеку со своим собранием рукописей и книг, укрепил при входе доску с надписью: «Отечеству на благое просвещение»25. Сегодня для многих источником информации становится компьютер и на смену библиофильству пришла не просто привязанность к компьютеру, но компьютерная зависимость. Проводя сравнение, можно сказать, что библиофильство — это благородное качество, характерное для интеллигента и вызывавшее уважение, а компьютерная зависимость — это болезнь и повод для медицинского вмешательства.

Д.С. Лихачев отмечает противостояние телевизора и книги: «Почему телевизор вытесняет сейчас книгу? Да потому, что телевизор заставляет нас не торопясь просмотреть какую-то передачу, сесть поудобнее, чтобы нам ничего не мешало. Он нас отвлекает от забот, он нам диктует, как смотреть и что смотреть. Но постарайтесь выбирать книгу по своему вкусу, отвлекитесь на время от всего на свете, сядьте с книгой поудобнее и вы поймете, что есть много книг, без которых нельзя жить, которые важнее и интереснее, чем многие передачи. Я не говорю: перестаньте смотреть. Но я говорю: тратьте свое время на то, что достойно этой траты»26. Сейчас на смену телевизору пришел более мощный и захватывающий Интернет. Если он помощник человеку в его деятельности, то это благо; если же человек становится рабом компьютера, то это бедствие.

19 декабря 2017 в 23:38

:books: :+1:

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Согласие на передачу  персональных данных

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Фотограф

    Сообщество