

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева
Путь к сердцу современного человека лежит через Слово: через проповеди, книги, лекции, видеоблоги, телепередачи. Отец Андрей собирает огромную аудиторию тех, кто жаждет правды, думает и размышляет, сомневается и ищет.
Помоги Господи!
Священник Андрей Ткачёв не боится называть вещи своими именами, он говорит ярко, просто и доходчиво, не заигрывая со слушателями. Это сделало его проповеди популярными в совершенно разных кругах — среди студентов, профессоров, пенсионеров, детей, атеистов и прихожан.
Сегодня отец служит в Храме свт. Василия Великого при православной гимназии и является ведущим нескольких авторских видеопроектов "Доброе утро", "Коротко о важном", "Соборная молитва" в соцсети "Елицы", автором более 60 книг.
Обсуждаем, делимся, слушаем известного проповедника - миссионера.
#АндрейТкачев #Православие #Ткачёв
- Лента
- |
- Участники
- |
- Фото 607
- |
- Видео 2364
- |
- Мероприятия 0
Попытка не пытка. Протоиерей Андрей Ткачёв о жажде знаний, правды, справедливости и оправдании
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. Правда в славянском языке это то, что в русском языке переводится как праведность или справедливость. В книге Второзаконие в Старом Завете несколько раз повторялось: "Правду, правду ищи". Имеется в виду: "добивайся справедливости". Или, например, "за одну вину два раза не наказывают". Наказание должно быть адекватным. Мера наказания должна быть соответственна мере согрешения. Бойся перепутать, не накажи, не дай Бог, невиновного и не оправдывай виноватого. Кому не хватает в жизни справедливости, является блаженным, потому что он насытится, потому что он найдет насыщение своей исстрадавшейся душе. Потому что мир несправедлив.
Мы окружены вопросами, на которые нет ответов. Даже лучшие из нас не получают этих ответов. Антоний Великий, с которым любили разговаривать все святые, к которому архангелы приходили побеседовать, спросил у Бога, почему одни умирают в младенчестве, а другие в старости? Почему столько много различного между мужчиной и женщиной? Господь Бог сказал ему в ответ: " Антоний, будь внимателен к себе, остальное тебе душевредно". И оставил без ответа эти вопросы. Точно так же, как Иов много спрашивал у Бога: "почему, почему, почему?", Господь явился ему и сказал: " Кто это здесь произносит слова без смысла, омрачает Провидение?" - и начал перечислять Господь то, что Иов делать не мог. Иов перепугался и говорит: "Все, я молчу". У человека есть врождённое чувство и желание внести больше мира и гармонии в разбалансированный мир и сделать его лучше, чем он был до того, как мы сюда пришли. Блажен будешь ты, только сохрани в себе эту жажду правды. Будь алчным и жаждущим правды и справедливости, возмущайся сердцем, гневайся на тех, кто бесстыдно попирает законы совести и на себя самого гневайся, смотри в зеркало, потому что ты тоже виноват в несправедливости, которая наполнила этот мир. Гневайся на себя тоже, если хочешь быть по-настоящему справедливым. Будь справедлив к себе самому, но себя ты прощаешь - я не мог иначе, а на другого налетаешь, как коршун. В этом есть мерзкое лукавство. По-настоящему алчущий и жаждущий правды - это человек строгий к себе, который не утрачивает надежды, хотя очень устает и не видит того, что он хочет, но он знает, что она светится, потому что Бог наш не оставит нас. Будьте справедливы к окружающим, требовательными к себе, сохраняйте жажду и алчбу к справедливости и правильности в душе своей.
Доброе утро с Андреем Ткачевым
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Viber
- Skype
- Telegram
- LiveJournal
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚
- Blogger
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
Рекомендуем
Доброе утро
Великая Суббота

Вопросы батюшке
Задай свой вопрос


Заказать молебен у
Чудотворной иконы «Неупиваемая чаша»

Патриарх Кирилл
Страница Патриарха

Молитва по соглашению

Наши проекты

Вопросы психологу
Задай свой вопрос
Наша статистика
- Регистраций288755
-
Посетителей270884
- Священников1172
- Храмов всего19737
- Активных храмов12235
Все права защищены
Правила | О нас | Партнеры
Служба поддержки | Разработчикам | Мобильная версия
Спаси, Господи!
Истино так Батюшка.
Дорогие братья и сестры, обетования (обещания) блаженства (счастья), которые Христос дал в Нагорной проповеди, для групп людей стремящихся к праведности. Это: нищие духом, ощущающие свою духовную пустоту без Бога ; плачущие о грехах ; кроткие и смиренные ; алчущие (голодные) и жаждущие правды, а...
Развернуть
Дорогие братья и сестры, обетования (обещания) блаженства (счастья), которые Христос дал в Нагорной проповеди, для групп людей стремящихся к праведности. Это: нищие духом, ощущающие свою духовную пустоту без Бога ; плачущие о грехах ; кроткие и смиренные ; алчущие (голодные) и жаждущие правды, а правда только в слове Божьем ; милостивые, добрые и жалеющие ; чистые сердцем, не имеющие в сердце зла ; миротворцы, призывающие к примирению ; изгнанные за правду, за слово Божее ; гонимые и обруганные за Христа. И заканчивает словами "...Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах...". Все это мы читаем в Евангелие от Мтф 5. 1-12. Ободряет нас и Апостол Павел 2Кор 13.11 "...Впрочем, братия, радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны,- и Бог любви и мира будет с вами...". Помоги Господи!
Свернуть
Всех спаси Господи. Мало стало совестливых мужиков и не вижу розовещих щек женских от стыда... А какая же правда без совести и целомудренности...Эх, грехи мои тяжкие. Всех спаси Господи.
Спаси Господи.
о.Андрей! Не на все вопросы отвечайте. Особенно столь уверенно.
У Вас ещё всё впереди.