Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

Попытка не пытка. Протоиерей Андрей Ткачёв о жажде знаний, правды, справедливости и оправдании

Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. Правда в славянском языке это то, что в русском языке переводится как праведность или справедливость. В книге Второзаконие в Старом Завете несколько раз повторялось: "Правду, правду ищи". Имеется в виду: "добивайся справедливости". Или, например, "за одну вину два раза не наказывают". Наказание должно быть адекватным. Мера наказания должна быть соответственна мере согрешения. Бойся перепутать, не накажи, не дай Бог, невиновного и не оправдывай виноватого. Кому не хватает в жизни справедливости, является блаженным, потому что он насытится, потому что он найдет насыщение своей исстрадавшейся душе. Потому что мир несправедлив.

Мы окружены вопросами, на которые нет ответов. Даже лучшие из нас не получают этих ответов. Антоний Великий, с которым любили разговаривать все святые, к которому архангелы приходили побеседовать, спросил у Бога, почему одни умирают в младенчестве, а другие в старости? Почему столько много различного между мужчиной и женщиной? Господь Бог сказал ему в ответ: " Антоний, будь внимателен к себе, остальное тебе душевредно". И оставил без ответа эти вопросы. Точно так же, как Иов много спрашивал у Бога: "почему, почему, почему?", Господь явился ему и сказал: " Кто это здесь произносит слова без смысла, омрачает Провидение?" - и начал перечислять Господь то, что Иов делать не мог. Иов перепугался и говорит: "Все, я молчу". У человека есть врождённое чувство и желание внести больше мира и гармонии в разбалансированный мир и сделать его лучше, чем он был до того, как мы сюда пришли. Блажен будешь ты, только сохрани в себе эту жажду правды. Будь алчным и жаждущим правды и справедливости, возмущайся сердцем, гневайся на тех, кто бесстыдно попирает законы совести и на себя самого гневайся, смотри в зеркало, потому что ты тоже виноват в несправедливости, которая наполнила этот мир. Гневайся на себя тоже, если хочешь быть по-настоящему справедливым. Будь справедлив к себе самому, но себя ты прощаешь - я не мог иначе, а на другого налетаешь, как коршун. В этом есть мерзкое лукавство. По-настоящему алчущий и жаждущий правды - это человек строгий к себе, который не утрачивает надежды, хотя очень устает и не видит того, что он хочет, но он знает, что она светится, потому что Бог наш не оставит нас. Будьте справедливы к окружающим, требовательными к себе, сохраняйте жажду и алчбу к справедливости и правильности в душе своей.

Доброе утро с Андреем Ткачевым

Посмотреть предыдущие комментарии
17 февраля 2020 в 06:47

Спаси, Господи!

17 февраля 2020 в 08:58

Истино так Батюшка.

17 февраля 2020 в 12:05

Дорогие братья и сестры, обетования (обещания) блаженства (счастья), которые Христос дал в Нагорной проповеди, для групп людей стремящихся к праведности. Это: нищие духом, ощущающие свою духовную пустоту без Бога ; плачущие о грехах ; кроткие и смиренные ; алчущие (голодные) и жаждущие правды, а...

Развернуть

21 февраля 2020 в 20:23

Всех спаси Господи. Мало стало совестливых мужиков и не вижу розовещих щек женских от стыда... А какая же правда без совести и целомудренности...Эх, грехи мои тяжкие. Всех спаси Господи.

03 декабря 2020 в 15:52

Спаси Господи.

30 июня 2022 в 12:45

о.Андрей! Не на все вопросы отвечайте. Особенно столь уверенно.
У Вас ещё всё впереди.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем