Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

Можно ли разведенной женщине стать матушкой? Протоиерей Андрей Ткачев

«В прошлом – пишет Надежда – я вела плохой образ жизни. Забеременела от блуда. Мужчина бросил нас, но ребенок вернул меня в Церковь. Два года стараюсь жить по заповедям, соблюдать посты, ходить по воскресеньям в храм. Недавно мне сделал предложение алтарник нашего храма и я согласилась. Потом он сказал, что хочет стать священником и просит моего согласия стать матушкой. Я была бы счастлива разделить с ним эту жизнь и стать его правой рукой, но разве можно будущему священнику жениться не на девице».
Да, Надежда, вы совершенно правильно пишите о том, что православный священник должен жениться на девице православного вероисповедания. Он не может жениться на некрещеной, на мусульманке, на иудейке, на католичке. И он должен жениться на девице. А на разведенной не должен жениться. Древние каноны определяют несколько строгих запретов для женитьбы. Например, будущая жена не должна быть актрисой. Но это в тех категориях, тогдашней позднеантичной жизни. Ну, конечно же, не должна быть блудницей, как пишется в книгах Старого Завета. И не должна быть разведенной или вдовой.
С этим вопросом нужно обращаться к архиерею. Вы правильно задаете вопрос, а я говорю вам то, о чем говориться в святых правилах. А дальше нужно чтобы и он это понял. Может ему и не надо быть священником? Может он будет прекрасным алтарником всю жизнь. Алтарники тоже очень нужны. Можно быть звонарем, просфорником, чтецом, певцом, катехизатором, православным журналистом, строителем. Есть тысячи профессий, которые очень нужны в Церкви. И здесь не обязательно лезть к Престолу. У Престола можно сгореть. У престола очень жарко. Там иногда люди сгорают, особенно если попадают в алтарь с нарушением канонических правил. Такое случается частенько, но таковы сейчас времена. Пренебрегаются важные правила безопасности. Все равно, что не стой под стрелой, не влезай – убьет, выключи осветительные приборы, с мокрыми руками не подходи к электричеству. Какие-то элементарные правила защиты. Если ими пренебрегать, то тебя будет бить током, пока не убьет. Так что здесь, с каноническими препятствиями, лучше не лезть в алтарь. Но в любом случае, здесь архиерейская власть. Нужно идти к архиерею. Владыка на то и поставлен, чтобы решать серьезные вопросы, в том числе такого рода.

Протоиерей Андрей Ткачев

Посмотреть предыдущие комментарии
14 апреля 2018 в 22:51
Карина# 14 апреля 2018 в 10:46

А если они поженятся до того, как он станет священником? Ведь в таком случае не священник женится на разведённой ( или не девице)? В таком случае может быть работают уже другие правила?

Карина, это получается лукавство.

15 апреля 2018 в 00:03

О! Как! спасительно ли? празднословием-пустословие говорить... говорить... говорить всякому ли? человеку: мели Емеля, мол, твоя неделя...


С радостью! ли?

15 апреля 2018 в 00:11
Людмила# 14 апреля 2018 в 22:51

Карина, это получается лукавство.

Людмила, я правда не понимаю. Если мужчине и женщине хорошо вместе, они любят друг друга, разве не правильно пожениться? Он ведь может и по другим причинам не стать священником? Кто знает, что будет завтра? Это только Богу ведомо. Мне симпатичен девиз «делай что должно и будь, что будет». Разве э...

Развернуть

15 апреля 2018 в 08:52

В раннем варианте Писания нет слов о том, что жениться на разведенной грех.

28 апреля 2018 в 11:48
Карина# 14 апреля 2018 в 10:46

А если они поженятся до того, как он станет священником? Ведь в таком случае не священник женится на разведённой ( или не девице)? В таком случае может быть работают уже другие правила?

Карина, так ведь священству ВООБЩЕМ жениться нельзя. Им по-любому надо сделать выбор ДО ТОГО, как станут священниками

18 июня 2019 в 10:37

Всех спаси Господи. Мирской человек должен стремиться к чистой жизни. А священник обязан быть чистым. Чистота и с жены (матушки) начинается... Мирскому желательно после нарождения детей, больше не жить плотской жизнью. А священнику было бы обязательней)). Любовь к пастве это чистота священника. С...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    СТИХИ И ПРОЗА

    Сообщество