Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Практика для начинающих журналистов

Рекомендации начинающим журналистам, освещающим криминальную хронику

Освещение преступлений – одно из самых сложных журналистских заданий, требующее честности, чуткости, точности и понимания полной картины происходящего. Предлагает основные правила, которым нужно следовать, освещая преступления.
__________________________
Люди интересуются криминальной хроникой: такие публикации увеличивают тиражи, продажи рекламы и книг. В этих материалах идет речь о жадности, жестокости, сексе и мести, т.е. об очень сильных человеческих эмоциях, иногда они отражают проблемы в обществе: коррупцию, наркотики, проблемы бездомных, голод, неграмотность и т.д.. Статья о преступлении может быть просто хорошей статьей, без каких-либо более глубоких выводов или далеко идущих последствий. В любом случает, тема должна быть раскрыта: этого ждет аудитория, поэтому, работая над такой статьей, следует помнить о некоторых правилах.

1. Все строится на хорошем материале

Для того, чтобы освещать криминальную хронику, необходимо овладеть основами журналистики, как и в любой другой журналистской работе: информация должна быть точной, в тексте не должно быть ошибок, каждое утверждение должно быть подтверждено фактами, а язык должен быть ясным и однозначным — статья должна вызывать интерес аудитории.

Каждое утверждение должно быть подтверждено фактами.

2. Успех основан на честности

Ваше личное и профессиональное поведение должно быть выше критики: Вы должны быть честны, тщательны, надежны и справедливы. Не злоупотребляйте властью, которую дает Вам Ваша должность, принимайте обоснованную критику, исправляйте свои ошибки, будьте пунктуальны, выполняйте свою работу вовремя и будьте хорошим коллегой.

Не злоупотребляйте властью, которую дает Вам Ваша должность

3. Собирайте все факты

Это требование предъявляется к любому журналистскому материалу, но особенно важно уделять фактам внимание при освещении преступлений. Американский журналист и издатель Джозеф Пулитцер (в его честь названа Пулитцеровская премия) очень строго относился к репортажам, посвященным преступлениям: он требовал от своих репортеров «деталей, деталей и деталей». Какие маски были на налетчиках? На машине какого цвета они уехали? Какая была погода? Чем больше фактов, тем лучше материал: копайте глубже и добавляйте новые факты.

Чем больше фактов, тем лучше материал.

4. Развивайте контакты

Хороший криминальный репортер не сидит и не ждет, пока наконец ограбят следующий банк. Нужно поддерживать связи со всеми соответствующими организациями, полицией, государственными учреждениями, судами, пресс-службами и т.д.. Очень важно постоянно поддерживать связь с этими людьми, у них должны быть номера Ваших телефонов: когда произойдет следующее событие, они должны Вам позвонить и рассказать об этом, вместо того, чтобы Вы бегали за ними и просили поделиться информацией.

Развивайте контакты: тогда Вы будете готовы освещать горячие новости.

5. Как общаться с преступниками

Работа криминального репортера подразумевает общение с представителями криминального мира, в этом однозначно заключаются потенциальные опасности, как относительно Вашей работы, так и относительно Вашей безопасности. Вы должны четко представлять себе, что эти люди находятся по другую сторону закона, вы также должны четко формулировать, что Вы репортер, всегда берите с собой свое удостоверение, ведите записи. Не рискуйте, всегда предупреждайте своего редактора, куда Вы идете. Будьте дружелюбны по отношению к своим собеседникам, но не становитесь их друзьями, не создавайте ситуаций, в которых Вы можете быть им обязаны, или в которых они могут Вас подкупить.

Не общайтесь с преступниками слишком близко.

6. Общение с источниками

Ваш репортаж будет выглядеть более убедительным, если источники информации будут названы. Расскажите о своих источниках, чтобы аудитория могла принять решение, насколько можно доверять этой информации.

Не для протокола: Часто лучшая информация предоставляется источником, желающим остаться анонимным: Вам следует подробно рассказать источнику, как Вы собираетесь использовать информацию, и Вам следует быть осторожным, чтобы защитить их анонимность, вплоть до готовности самому сесть в тюрьму за отказ назвать свой источник.

Всегда защищайте свои источники информации.

7. Помните: Защита электронных данных не бывает абсолютной

Информация, которая хранится в Вашем компьютере, мобильном телефоне или любом другом электронном устройстве, всегда может быть обнаружена представителями власти, ворами или хакерами. Никогда не храните конфиденциальную информацию в электронном виде.

Никогда не храните конфиденциальную информацию в электронном виде.

8. У Вас должны быть чистые руки

Не принимайте подарки или одолжения, не принимайте участия в незаконной деятельности и не смотрите на нее сквозь пальцы. Не провоцируйте незаконные действия, не описывайте незаконную деятельность таким образом, чтобы они становилась привлекательной, не делайте из преступников знаменитостей.

Не делайте из преступников знаменитостей.

9. Избегайте сенсаций

Существует непосредственная связь между тем, как средства массовой информации освещают преступность, и тем, насколько увеличивается страх населения: любое преступление достаточно негативно само по себе, не следует представлять ситуацию в еще более мрачном свете — в этом случае журналисты наносят ущерб обществу. Не преувеличивайте худшие аспекты преступления, освещайте события рационально и основывайтесь на фактах.

Не преувеличивайте.

10. Как обращаться с жертвами преступлений

Жертва преступления — это всегда ключевая фигура рассказа, Вам необходимо связаться с этими людьми, очень важно разговаривать с ними с уважением и пониманием ситуации, узнать их версию событий и аккуратно представить эти события аудитории. Помните, что эти люди пережили сильный стресс, и не усиливайте его: эти люди имеют право на свой гнев и страдания.

Относитесь к жертвам с пониманием.

11. Как обращаться с подозреваемыми

Помните о презумпции невиновности: подозреваемый считается невиновным до тех пор, пока не доказана его вина. Преследование и защита или исполнение решения суда не входят в функции средств массовой информации, оставьте исполнение этих ролей судебной власти.

Преследование и защита не входят в функции средств массовой информации.

12. Что делать в ситуации, когда Вас просят не публиковать материал

Бывают случаи, когда полицейские просят журналистов не сообщать о преступлении в новостях: обычно это происходит в ситуации, когда огласка может помешать проведению операции или поставить чью-то жизнь под угрозу. Иногда мотивы, стоящие за такой просьбой, являются менее привлекательными. Решение в такой ситуации принимается на на уровне репортера: всегда передавайте принятие решение редактору издания.

Всегда консультируйтесь с редактором.

13. О вкусах и приличиях

Некоторые преступления настолько ужасны, что освещать их невозможно, не перейдя границы хорошего вкуса. Обращайтесь с этим материалом осторожно, с учетом местной культуры и чувств сообщества. Помните о жертвах и об их семьях.

Не обижайте свою аудиторию, не забывайте о чувствах читателей.

14. Отдельный случай или тенденция?

Всегда очень важно помнить о таком важном вопросе: отдельное преступление, о котором Вы пишете, является единичным случаем или частью чего-то более обширного, имеющего место в обществе? Стоит ли вопрос о безопасности общества? Идет ли речь о наркотиках? Если наблюдается рост применения холодного оружия среди молодежи, что стоит за этим? Если воруют машины определенной марки, стоит ли этим организованная преступность? Подумайте о контексте, в котором произошло преступление, и включите его в свой репортаж. В то же время, вполне вероятно, что это просто единичный случай, и его следует так и освещать.

Иногда контекст не менее важен, чем преступление.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: