Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Новости Елицы

"Елицы" подвели итоги работы за полугодие

Уважаемые пользователи!
Знакомим Вас с текстом отчета о работе сети "Елицы", подготовленном к XXIII Международным Рождественским образовательным чтениям.

ОТЧЕТ О РАЗВИТИИ ПРОЕКТА "ЕЛИЦЫ"

Пользователи — статистика роста

На сегодняшний день число зарегистрированных пользователей сети приближается к 20 тысячам. Более половины из этого числа определили себя как прихожане конкретных храмов и присоединились к страничке прихода своего храма в соцсети. Количество незарегистрированных пользователей — тех, кто только читает контент сайта, но не пишет при этом — более 130 тысяч человек (по данным «Яндекс.Метрики»). Динамика прироста новых регистраций на сайте за последние 2 месяца в среднем составляет 5-6 тысяч человек в месяц. Зарегистрировано 332 священнослужителя, прошедших модераторскую проверку на подлинность. Ежемесячно их число увеличивается на 60 человек.

Приходские общины храмов — статистика роста

Количество страниц общин храмов, имеющих в своем составе прихожан, составляет более 3-х тысяч. За последние 2 месяца база храмов ежемесячно увеличивается на 500-700 новых активаций. География очень обширна — действуют страницы общин храмов 16-ти из 24-х канонических, автономных и самоуправляемых православных Церквей, с которыми у РПЦ существует Евхаристическое общение (РПЦ, РПЦЗ, УПЦ МП, Латвийская, Чешских земель и Словении, Польская, Элладская, Сербская, Константинопольская, Кипрская, Иерусалимская, Грузинская, Болгарская, Антиохийская, Белорусский экзархат, Эстонская, Молдавская).

Участие соцсети «Елицы» в общецерковных официальных мероприятиях

Регулярное участие соцсети в общецерковных мероприятиях обеспечивает проекту узнаваемость среди церковного сообщества. Кроме того, это помогает быть в курсе основных тенденций и проблем взаимодействия Церкви и общества. Эта информация используется при разработке новых возможностей сети, благодаря чему функционал «Елицы» отвечает вызовам времени и административным запросам Церкви. За последние полгода соцсеть «Елицы», приняла участие в таких мероприятиях, как Фестиваль православных СМИ «Вера и Слово», ряд мероприятий, посвященных празднованию 700--летия Сергия Радонежского, Международный съезд православной молодежи, V Всероссийский съезд епархиальных миссионеров, Международный военно-¬исторический фестиваль «День Бородина», культурно-¬спортивный праздник «Православие и спорт», мероприятия, проводимые ассоциацией «Стягъ». Получено приглашение от СИНФО на участие в Международных рождественских образовательных чтениях – 2015.

Налажены деловые отношения Синодальными отделами, Епархиями РПЦ, православными организациями

Установлены партнерские отношения с Синодальным информационным отделом РПЦ МП, Синодальным миссионерским отделом, Синодальным отделом по делам молодежи, Синодальным отделом религиозного образования и катехизации, Агентством стратегических инициатив (созданным Правительством РФ для поддержки социально значимых проектов). Ряд Епархий РПЦ МП (список можно предоставить отдельно) информационно поддерживают проект, помогая в продвижении соцсети через сайты епархий. Достигнута договоренность о глубокой интеграции проекта «Елицы» с сетью православных сайтов Prihod.ru. Оба проекта формируют информационное пространство Церкви: конструктор православных сайтов "Приход ру" развивает информационную составляющую Церкви как иерархической и организационной структуры, социальная сеть «Елицы», как проект, объединяющий православных христиан по всему миру, формирует информационное пространство Церкви, как Тела Христова. В результате такой концептуальной и функциональной интеграции Церковь в информационном пространстве приобретает полноту и целостность.

Налажены партнерские взаимоотношения со СМИ

Сеть деловых контактов православной социальной сети «Елицы» постоянно расширяется и за счет серьезной информационной поддержки со стороны СМИ. В ряду средств массовой информации, оказывающих регулярную информационную поддержку проекту, есть как федеральные светские, так и церковные печатные и online-¬издания. Это такие СМИ, как Информационное агентство «Интерфакс» (отдел «Религия»), «Агентство городских новостей Москва», Русская народная линия (ruskline.ru), «Московские ведомости» (Mosvedi.ru), «Большой город» (bg.ru), «Вечерняя Москва» (vm.ru), «Агентство национальных новостей» (annews.ru), «Православие.ру» (Pravoslavie.ru), «Православие и мир» (Pravmir.ru), сайт журнала “Фома” (Foma.ru), «Матроны.ру» (Matrony.ru), «Седмица.ру» (Sedmitsa.ru). Публичные медийные персоны из светской и церковной среды также оказывают поддержку проекту. Среди пользователей сети, есть известные богословы, миссионеры, публицисты.

Основные преимущества сети «Елицы» перед другими соцсетями

Функционал странички общины храма сближает прихожан не только через получение подробной информации о внебогослужебной жизни прихода и личностного общения, но и через знакомство при подготовке и проведении совместных мероприятий. Это уникальный функционал сети, его нет ни на одном другом ресурсе.
Передача вопросов и полезной информации реализуется на уровне горизонтальном (между пользователями, между прихожанами храмов, между священниками и церковными специалистами) и вертикальном (между пользователями и настоятелем прихода, священником, церковным специалистом). Контент о жизни прихода генерируют сами прихожане, но под обязательным модераторским контролем настоятеля.
Функционал подтвержденного священнослужителя. Все священнослужители, желающие регистрироваться как Священнослужитель, а не как обычный пользователь, проходят модераторскую проверку для подтверждения своего подлинного статуса. Это также уникальная разработка сайта «Елицы». Личные страницы священнослужителей отличаются от страниц обычных пользователей: их аватар (графическое представление пользователя) имеет больший размер, по сравнению с остальными пользователями, также под фото присутствует надпись священнического звания.
Функционал подтвержденного церковного специалиста. Важным нововведением сайта стала возможность получения пользователями статуса «Миссионер», «Катехизатор», «Апологет». Присвоение статуса осуществляется при наличии документов об обучении по соответствующему направлению в учебных заведениях РПЦ.
Для церковных специалистов, благодаря сети «Елицы» появилась дополнительная площадка для работы, обучения и обмена опытом. Они могут оттачивать свое мастерство катехизатора, миссионера, апологета с пользователями сети, в т. ч. и из своего региона. После проверки личных данных церковные специалисты получают статус подтвержденного миссионера, катехизатора, апологета. Их аватар имеет больший размер и надпись с названием специализации, что отличает их от рядовых пользователей. Кроме того, они теперь имеют площадку для межприходского общения и обмена опытом по специализациям.

Налажен механизм разработки и внедрения нового функционала

Функционал социальной сети «Елицы» разрабатывался и разрабатывается в соответствии с запросами пользователей, священноначалия, церковных специалистов и представителей синодальных отделов РПЦ.

Работает обратная связь на уровне прихода

Клирики и церковные специалисты храмов, имеющие свои страницы на «Елицах», налаживают постоянную двустороннюю связь со своими прихожанами, а прихожане общаются между собой: на страницах приходов они публикуют контент, проводя обсуждения, организуют мероприятия, создают и веду сообщества по интересам.

Работает механизм привлечения людей в реальные приходы

Важно и то, что благодаря открытости сети для всех (для чтения контента не требуется регистрация) невоцерковленные пользователи получают интересующую их информацию, которую генерируют сами прихожане (при контроле со стороны настоятеля). Это позволяет людям, еще пока далеким от православия присматриваться к жизни приходов и, при желании, легко влиться в состав реального прихода.
Люди с ограниченными возможностями благодаря сети «Елицы» чувствуют себя полноправными и востребованными членами приходской общины.

Выявляются организационные лидеры среди прихожан и молодежи

Пользователи-прихожане проявляют свою активность и лидерские качества через организацию и претворение в жизнь приходских или межприходских мероприятий. Таким образом формируется живой актив прихода.

Работает механизм привлечения дополнительных средств на нужды прихода и проведение приходских мероприятий

Функционал «Пожертвований», разработанный совместно с российским платежным агрегатором «Яндекс.Деньги», не так давно появившийся в сети «Елицы», уже успел показать свою востребованность — всего за 10 дней с момента запуска сервиса к нему подключилась четверть всех зарегистрированных в сети настоятелей храмов. Доступ к привлечению дополнительного финансирования приходов имеют только зарегистрированные и подтвержденные священнослужители в ранге настоятеля храма (ключаря, наместника и проч.). Начать сбор неограниченных по видам целевых пожертвований средств можно, активировав функционал онлайн-¬пожертвований. Средства от благотворителей поступают напрямую на расчетный счет храма.

Решается задача упрощения организации внебогослужебной жизни прихода

Важной особенностью соцсети «Елицы» является то, она помогает организовывать внебогослужебную жизнь приходов: путем уже упомянутого функционала мероприятий, участия пользователей в сообществах по интересам, обмена мнениями, контентом. Информация о жизни прихода, по усмотрению зарегистрированного настоятеля, может быть как закрытой для остальных пользователей, так и открытой для всех.

Решается задача получения обратной связи от православных людей

Благодаря механизму проведения опросов, сеть «Елицы» собирает отзывы, предложения православных верующих для решения приходских и церковных вопросов. Полученная таким образом аналитика может использоваться для планирования работы в конкретных направлениях на всех уровнях церковной иерархии. На текущий момент было проведено несколько опросов пользователей.

Расширено поле деятельности для приходских миссионеров

Отдельного внимания заслуживают возможности сети для приходских миссионеров. В сети регистрируются и проводят время, также лояльные православию люди, но которые пока только наблюдают за общением православных, иногда задают вопросы и высказывают свою точку зрения, но не прикрепляются к конкретной общине. Благодаря функционалу сети «Елицы» миссионеры находят таких пользователей и ведут с ними миссионерскую работу: проводят беседы, разъясняют основы православия, приглашают к участию в приходских мероприятиях и т.д. Есть возможность сегментации пользователей по регионам.
Активно наполняются сетевые сообщества, где пользователи получают информацию, развенчивающие мифы и стереотипы о православном христианстве. Также есть ряд сообществ известных миссионеров и богословов.

Расширено поле деятельности для приходских катехизаторов

Не менее активно развиваются в соцсети и возможности для ведения катехизической деятельности с людьми из своего прихода или своего региона. Также организованы и наполняются приходские сообщества — служения и общесетевые сообщества, где есть ответы на духовные вопросы, которые беспокоят православных верующих и тех, кто только ищет свой путь к Богу. Близится к завершению разработка функционала онлайн¬-ответов священнослужителей на вопросы пользователей. Кроме того, на этапе внедрения и функционал Службы доверия по работе с пользователями, находящимися в состоянии духовного кризиса.

Расширено поле деятельности для специалистов по молодежному служению

В рамках молодежного служения с помощью сети «Елицы» можно решать такие задачи как выявление молодежных лидеров, отбор молодежных православных проектов, обмен опытом между специалистами по молодежному служению, организация и проведение молодежных мероприятий. Существует функционал для создания электронной библиотеки с методическими и информационными материалами с доступом для специалистов по молодежному служению (как на уровне прихода, так и епархии).

Решается задача продвижения церковных проектов и инициатив среди православных людей

Обладая возможностями широкого информирования православной аудитории, «Елицы» оказывают серьезную информационную поддержку развитию многих церковных проектов и инициатив. Просьбы о поддержке мероприятий, проектов и инициатив поступают на регулярной основе.

Посмотреть предыдущие комментарии
22 января 2015 в 09:14

Уважаемые,, Елицы,, всех Вам благ! Очень приятно и понятно на вашем сайте.Чувствуется особая атмосфера--это радует! У меня возникло предложение(а может это мечта)))или пожелание, судить Вам) по поводу закладки,, мероприятия,, по доброму завидно, когда читаешь план мероприятий для счастливых жите...

Развернуть

22 января 2015 в 14:50

Светлана - все в Ваших руках! Мероприятия могут создавать все пользователи сети, вне зависимости от местоположения (просто в Москве и Питере, видимо, они более активные). Вы можете создавать мероприятие для региона, города, прихода, здесь же распределять задачи по организации(если нужно) и, конеч...

Развернуть

22 января 2015 в 14:53
андрей данилов# 22 января 2015 в 05:20

Екатерина, здравствуйте! Меня интересует вопрос: как можно удалять ненужные тебе публикации и оставлять только те из списка, которые любопытны? Или такой функции вообще не предусмотрено?

андрей, в правом верхнем уголку каждого поста или комментария есть возможность удалить пост. (при наведении на точки)

22 января 2015 в 15:11

Здравствуйте, огромное Вам спасибо за создание такой сети!Я узнала о ней в начале января, увидев информацию на сайте журнала""Фома"".Желаю Вам дальнейшего развития и совершествования.Особая благодарность за возможность общения с православными людьми. (heart)

22 января 2015 в 17:05
Наталья Чиж# 22 января 2015 в 14:50

Светлана - все в Ваших руках! Мероприятия могут создавать все пользователи сети, вне зависимости от местоположения (просто в Москве и Питере, видимо, они более активные). Вы можете создавать мероприятие для региона, города, прихода, здесь же распределять задачи по организации(если нужно) и, конеч...

Развернуть

Наталья, спасибо за информацию.В ваших рядах я новичок, разъяснение очень кстати, осталось за малым- составить план мероприятий, собрать группу единомышленников)))))

04 марта 2015 в 10:32

Уважаемые "Елицы"! Наряду с многими вашими успехами имеет место и явно растущее по масштабам проникновение в сеть злонамеренных людей посредством размещения провокационных публикаций и тонко продуманных комментариев. В популярных социальных сетях некоторые священнослужители уже размещали информац...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    prodobroe.ru

    Сообщество