Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Новости Елицы

Иеромонах Макарий: "Елицы дают людям добрый пример"

Власти США намерены вторгнуться в информационное пространство соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также русскоязычные сегменты «Фейсбука» и «Твиттера», чтобы вести антироссийскую информационную войну, на которую выделяется 15, 6 миллионов долларов. В этой связи обращает на себя внимание православная соцсеть «Елицы», территория которой, в виду своей специфики, вряд ли будет подвержена информационным атакам. И не потому, что здесь не обсуждаются политические темы, а потому что уровень дискуссии здесь другой. Об интернет-общении и других отличиях соцсети «Елицы» мы беседуем с иеромонахом Макарием (о. Маркиш), постоянным участником сервиса «Вопросы батюшке» на «Елицах».

— Чем по Вашему мнению, «Елицы» отличаются от других, более популярных и «раскрученных» соцсетей («Фейсбук», «В контакте» и др.)? Почему Вы лично предпочли «Елицы» другим соцсетям? Нужно ли отворачиваться от этих соцсетей и прятаться в свою собственную среду?

— Соцсети – это средство общения между людьми. Церковь, вслед за своим основателем, ни от кого не прячется, идет навстречу всем – но, в отличие от наций или социальных групп, использование тех или иных средств общения полностью принадлежит свободной воле человека. А «Елицы» дают людям добрый пример.
Возьмите такую простую аналогию: есть люди, которые без матерных выражений двух слов связать не могут: сквернословие – это их «средство общения». Надо ли прятаться или отворачиваться от таких людей? Нет. Но надо предлагать им общение иными средствами, говорить с ними на другом языке, вводить их в нормальную среду общения, и тогда они (те из них, кто захочет) освободятся от своих губительных привычек.
Аналог сквернословия – это обычаи и привычки массовых соцетей, от наивных глупостей до прямой похабщины. Заслуга создателей сети «Елицы» - в предоставлении всем людям цивилизованной и благотворной альтернативы. И я считаю себя обязанным принять в ней участие.

— Почему сеть «Елицы» предусматривает два вида пользователей — просто «пользователей» и священников?

— Потому что в Церкви существует духовенство и существуют миряне. А важнейший жизненный и информационный принцип состоит в адекватном отражении реальности. И поскольку в жизни существуют самосвяты, сектанты и оборотни в рясах, маскирующиеся под духовенство, и мы защищаем людей от их лжи, эта защита распространяется и на соцсеть. Каждый, кто объявляет себя носителем священного сана, проходит проверку в своей епархии.

— Что может делать священник в «Елицах»?

— Все то же самое, что он делает в любых других областях информационного поля. Священный сан налагает на меня особую ответственность за сказанное мною и напоминает людям слова А.С. Хомякова: «Мудрость, живущая в тебе, не есть тебе данная лично, но тебе, как члену Церкви, и дана тебе отчасти, не уничтожая совершенно твою личную ложь; дана же Церкви в полноте истины и без примеси лжи. Посему не суди Церковь, но повинуйся ей, чтобы не отнялась от тебя мудрость».

— Если говорить о «Елицах» не как о месте для общения, а как о площадке для служения (миссионерского, катехазического, апологетического и др.), - какие Вы бы выделили особенности соцсети в этой связи?

— Для начала замечу, что «просто общения» не существует: за каждое слово любой из нас отвечает перед Богом и людьми, и наше служение, каким бы оно ни было, реализуется во всех наших словах и делах. Но особенно я бы выделил службу «Вопросы батюшке», недавно введенную в строй на «Елицах».

— Чем отличается служба «Вопросы батюшке» в «Елицах» от подобных проектов в других соцсетях?

— Переписку с корреспондентами в соцсетях и на отдельных сайтах ведут многие священники, но «Вопросы батюшке» - это первая специально созданная для этой цели площадка. Программисты сделали очень многое для ее успешной работы. Лучше увидеть, чем прочитать, и лучше испытать, чем увидеть: поэтому я приглашаю всех на сайт dialog.elitsy.ru/ .
Заметим прежде всего, что служба открыта для всех без исключения: регистрация в соцсети «Елицы» не требуется. Никаких ограничений на тематику или количество вопросов нет, никаких «черных списков» нет в принципе. Служба объединяет возможности публичных вопросов и ответов с личными: участники решают, можно ли публиковать их вопросы. Имеются удобные и разнообразные средства поиска информации, а также извлечения ссылок на любой вопрос и ответ.
Всевозможные удобства и различные средства контроля над процессом предоставляются тем священникам, кто отвечает на вопросы: в результате поддерживается качество и своевременность ответов. Совершенствование службы «Вопросы батюшке» продолжается, поступает все больше интересных, важных вопросов, ответы дают все новые священники.

Посмотреть предыдущие комментарии
06 июня 2015 в 13:06

Комментарий был удален.

Арина, опытом благодати можно делиться ТОЛЬКО С ДУХОВНИКОМ НА ИСПОВЕДИ.Не только можно, но и НУЖНО, т.к.это хорошая защита от прелести. :) Прошу прощения.

06 июня 2015 в 13:19

Не всегда, на мой взгляд.Лучше обсудить с духовником на исповеди или в беседе конкретный случай.Если нет постоянного духовника - тогда только в Таинстве Исповеди (там Бог присутствует) Беседа может не дать правильного ответа, поскольку священники - тоже люди и тоже не "застрахованы" от ошибок.Пр...

Развернуть

Миссионер
07 июня 2015 в 01:55

Комментарий был удален.

Сто священники найдут время для человека который действительно ищет благодать. Постараемся быть немного поустремленнее, посмелее и у нас все получится.

В тексте написано:
"Церковь, вслед за своим основателем, ни от кого не прячется, идет навстречу всем". - Полагаю, что здесь уместно было бы написать слово "Основателем" с заглавной буквы, поскольку речь идёт о Богочеловеке Иисусе Христе.

15 июля 2015 в 13:22
Илья Боряков# 07 июня 2015 в 01:55

Сто священники найдут время для человека который действительно ищет благодать. Постараемся быть немного поустремленнее, посмелее и у нас все получится.

Elijah B., Еще бы грамотно выражались и следили за правописанием..Иногда, без знаков препинания, просто, невозможно понять, о ем человек хотел сказать..Печаль, что русские люди, да еще с таким.Ником, безграмотны..

03 сентября 2015 в 12:26

Мы, в противостоянии с врагом, однозначно должны быть вместе, в т.ч. (а по моему мнению и в первую очередь) в Елицах.


СПАСИБО

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности