Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

О Церкви: честный разговор

Религиозное воспитание - залог счастья?

Воспитанные в религиозных семьях люди - счастливее своих сверстников из нерелигиозных семей. Такой вывод сделали американские учёные за 14 лет наблюдений. Об этом пишет научно-популярное издание N+1 со ссылкой на статью из American Journal of Epidemiology.

В 1999 году ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Т. Х. Чана попросили 16 882 детей (средний возраст — 14, 7 года) заполнить анкету, где нужно было указать пол, возраст, происхождение, образование, сведения о благосостоянии и здоровье родителей, а также о вере в семье. Также детей попросили рассказать, как часто они ходят на службу, молятся или медитируют.
Затем с участниками исследования связывались еще несколько раз — в 2007-м, 2010-м и 2013-м годах, когда им было от 23 до 30 лет. При этом просили рассказать о физическом и душевном здоровье.
По итогам опросов выяснилось: у тех, кто в детстве посещал службу хотя бы раз в неделю, показатель удовлетворенности жизнью был выше на 18 %, чем у их нерелигиозных сверстников.
А ещё, выросшие в религиозных семьях люди реже курили или употребляли наркотики, и реже страдали венерическими заболеваниями.
Однако другое исследование показало, что дети из религиозных семей более жестоки, чем их сверстники, а ещё они чаще жадничают.
Это в Америке. А что же в России? Такой статистики нет. Но, может быть, есть ваши личные наблюдения? Если вы знакомы с молодёжью из религиозных семей.

Посмотреть предыдущие комментарии
19 сентября 2018 в 19:41
аккаунт удален# 18 сентября 2018 в 22:50

Если "религиозное воспитание" соединяет душу ребёнка с Богом до личного диалога, то - "залог счастья", а если нет, то это - не религиозное и не воспитание.

Александр, есть такой аспект - вдруг все в семье верят по-разному? Например, отец носит крест, но не выполняет обряды и нарушает заповеди; мать заповеди чтит и ходит в церковь, но не знает Евангелия, бабушка знает и выполняет всё, но преподносит религию слишком строго и категорично. Вроде бы семь...

Развернуть

19 сентября 2018 в 19:50
Владимир Басенков# 19 сентября 2018 в 10:48

По любому счастливей. Если семья действительно верующая, а не записная в эту категорию)

Владимир, в провинции много православных семей, но, во-первых, трудно судить, насколько люди набожны, а во-вторых, дети у них обычные. В нашей семье соблюдали всё под надзором бабушки и были воспитаны в православном духе. Но все дети выросли разными. Не спрашивала, счастливы ли мои сёстры. Я же...

Развернуть

19 сентября 2018 в 19:56
Сергий# 19 сентября 2018 в 07:17

Только вера определяет принадлежность к определённой религиозной традиции и делает человека по-настоящему счастливым, т.е. являющимся частью чего-то целого, и, как следствие, душевно уравновешенным и радостным. Религия, как система строго определённых норм поведения, морали и обрядов, исполнение ...

Развернуть

Сергий, у Вас, как всегда, мудрый философский комментарий. Но ведь существует другой взгляд - христианин должен постоянно помнить о своих грехах, каяться, скорбеть. Как достичь душевного равновесия, если с одной стороны призывают печалиться, а с другой радоваться - и всё это, будучи христианином?

19 сентября 2018 в 19:57
Екатерина# 19 сентября 2018 в 04:28

Мне кажется, всё очень субъективно и каждый случай - уникален. Где-то религиозное образование помогает, а где-то мешает.

Екатерина, чтобы оно не мешало, надо его правильно воспринимать. Но это сложно.

19 сентября 2018 в 22:00
Marina St# 19 сентября 2018 в 19:56

Сергий, у Вас, как всегда, мудрый философский комментарий. Но ведь существует другой взгляд - христианин должен постоянно помнить о своих грехах, каяться, скорбеть. Как достичь душевного равновесия, если с одной стороны призывают печалиться, а с другой радоваться - и всё это, будучи христианином?

Marina, приведу не совсем классический пример. Есть только один путь для человека, но, как и любая дорога, он имеет два направления - в одну и в другую сторону. Так вот, в одну сторону - это к Богу, а в другую - соответственно, от Него. Греховность, т.е. падшесть человеческой плотской и душевной...

Развернуть

20 сентября 2018 в 04:07
Marina St# 19 сентября 2018 в 19:57

Екатерина, чтобы оно не мешало, надо его правильно воспринимать. Но это сложно.

Marina, а как это - "правильно воспринимать"?

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем