

Ларец Мудрости Духовной
Цитаты, притчи, изречение духовных отцов, святых старцев, праздники, тропари и евангельских чтений на сей день.
- Лента
- |
- Участники
- |
- Фото 5976
- |
- Видео 1766
- |
- Мероприятия 0
МЫ СУДИМ О ДРУГИХ ПО СЕБЕ.
Вспомнился мне из прошлого такой случай. Я, еще будучи студентом, спросил однажды моего духовного отца и наставника:
– Как нужно относиться к человеку вообще?
Он, нимало не затрудняясь и не задумываясь, ответил мне как что-то ему совершенно известное:
– С благоговением!
***************************************************
Митрополит Вениамин (Федченков)
Я поразился такому ответу как небывалому. Но он мне объяснил религиозный смысл и повод к нему: всякий человек есть ведь образ Божий: а Богу и иконам мы поклоняемся с благоговением. И к человеку как образу Божию мы должны относиться так же.
Но мы обычно относимся наоборот: стараемся увидеть и видим в другом дурное, любим осуждать его. А уж никак не с благоговением.
После я у отца Иоанна вычитал о том же:
«Грехи-то – короста на человеке, а суть-то в нем – образ Божий!»
И поэтому-то мы в церкви кадим не только Христу, Господу и Божией Матери, но и иконам святых людей. А потом – и богомольцам. И не раз я испытывал чувство радости, когда кадил и Господа со святыми, и простых богомольцев. Они казались мне достойными этого, как образы Божии, или – хорошими. Действительно хорошими.
Вспомнил я и другой случай, и в тот же вечер Похвалы Богородице. Я был ректором духовной семинарии. Тогда была первая война с немцами. Здания семинарии приспособлены были под лазареты. И вот под субботу Похвалы я велел выдать солдатам, пришедшим в храм в больничных халатах, свечи… Во время акафиста их зажигали. Как это было отрадно! И солдаты – хорошо молились…
Грехи-то – короста на человеке, а суть-то в нем – образ Божий
Я все это пишу потому, что хорошими были не какие-нибудь единицы, не исключительные отдельные личности, не только одни святые (те – лишь особенно достойны похваления!), но и вообще христиане. Много таких хороших! Миллионы… Массы… А если я описываю некоторых, то не потому, что только они должны быть названы хорошими, а потому, что эти некоторые почему-нибудь запечатлелись в памяти моей.
А их – и было, и есть еще – много, очень много! Миллионы. Массы. Слава Богу!.. Да еще мы не знаем, кто как кончит. А конец дело красит.
Митрополит Вениамин (Федченков)
Кем гнушается Господь?
Чем так страшно человекоугодие и лесть, что в словах Святого Писания говорится: мужа кровей и льстива гнушается Господь (Пс. 5: 7)? Да потому, что «своими речами мы обманываем тех, кому льстим, и своими похвалами навлекаем проклятия на жизнь хвалимых и делаемся виновниками их осуждения вечного за то заблуждение, в кое мы вводим доверчивых людей, верящих нашей лести», – говорит святитель Василий Великий.
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Мы судим о других по себе
******************************************
******************************************
Как правило, мы судим о других по себе. Если мы ревнуем и завидуем, то думаем, что и все ревнивые и завистливые; если сами подозрительны и мнительны, то и в других «видим» то же самое; если осуждаем, то думаем, что за нашей спиной осуждают нас, злословят, поносят имя наше и т.д.
Иногда – сделаем дел на грош, а оцениваем их на рубль…
И наоборот: если мы сами любим других, то думаем, что и к нам такие же добрые чувства у всех; если сами воздержанны во всем, то и о других так думаем; если дела милосердия творим тайно, то думаем, что и все так делают. Вот почему полезно творить добрые дела втайне.
А то иногда сделаем на грош, а оцениваем дела свои на рубль… Растрезвоним везде о себе!.. Вот какой я милосердный!.. Избави Господи!..
Схиигумен Савва (Остапенко)
«Такая вот чепуха!»
Приходит ко мне монах и говорит: «Отец такой-то тем-то и тем-то досаждает мне» – и рассказывает свою сказку. Тогда я спрашиваю этого монаха: «сколько лет ты уже в монастыре, отче?» – «Тридцать пять». – «Ты постоянно ходишь на ежедневные службы?» – «Ты же знаешь, что хожу». – «Ты Писание читаешь?» – «Да». – «Тогда ты знаешь, что Господь сказал святому Петру о том, сколь много раз тот должен прощать согрешающему против него». – «И ты против меня», – говорит он и уходит раздраженный. Такая вот чепуха!
В мире много старых людей, которые просто ходячие трупы, не думающие ни о чем, кроме своих удобств. Когда мы молоды или даже в среднем возрасте, мы можем скрывать нашу собственную истинную сущность. Старые же люди не могут этого делать. И часто раскрытие истинной сути личности ужасает.
Иеросхимонах Михаил (Питкевич)

- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Viber
- Skype
- Telegram
- LiveJournal
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚
- Blogger
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
Популярное видео
-
Громовы Валерий и Людмила · 718 просмотров
-
03:26
Слово БОГА ДЛЯ ТЕБЯ..
Иоанн · 901 просмотр -
08:30
Сериал Закон каменных джунглей – АТАКА ТНТ
Игорь Веслополов · 1214 просмотров
Доброе утро
Образ Божий

Вопросы батюшке
Задай свой вопрос


Подать записку
прп. Сергию Радонежскому

Патриарх Кирилл
Страница Патриарха

Молитва по соглашению

Наши проекты

Вопросы психологу
Задай свой вопрос
Наша статистика
- Регистраций288093
-
Посетителей206243
- Священников1171
- Храмов всего19736
- Активных храмов12236
Все права защищены
Правила | О нас | Партнеры
Служба поддержки | Разработчикам | Мобильная версия