Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Служение

+ О ПРАВОСЛАВИИ +

Техподдержка

О КРЕЩЕНИИ И БОГОЯВЛЕНИИ.

Крещение Иисуса Христа!

В то время, когда Иисусу Христу исполнилось 30 лет, на берегах реки Иордан, проповедовал покаяние, Иоанн Предтеча.
Он крестил людей! За что и был прозван Крестителем.
В один из дней на Иордан к Иоанну пришел сам Господь Иисус Христос, чтобы получить от него крещение.
Увидев Христа, Предтеча стал удерживать Его, говоря - Мне надобно креститься от Тебя и Ты ли приходишь ко мне? Но Иисус сказал ему в ответ - Оставь теперь, то есть, не удерживай Меня теперь. Ибо так нам нужно исполнить всякую правду!
Исполнить весь закон Господень и показать пример людям.
Услышав это, Иоанн повиновался и крестил Иисуса Христа.
Когда же Христос выходил из воды, над ним раскрылись небеса, и Иоанн увидел Духа Святого, который в виде голубя спускался на Иисуса.
И был слышен голос с неба, говоривший - Сей есть сын Мой возлюбленный, в котором мое Благоволение! Это был голос Бога Отца!
Тогда, Иоанн Предтеча окончательно уверился в том, что Иисус и есть ожидаемый миссия. Сын Божий. Спаситель мира, о котором проповедовали пророки и он сам.
Крещение Господня рубеж, разделяющий два Завета.
Как вода, разделяющая два берега Иордана. По одну сторону вод крещения Иоаннова еще Ветхозаветного, хотя и отличная от обычных ритуальных омовений, по другую Крещение огнем и Духом уже Новозаветная - крещение во имя Господа Иисуса Христа.
Иоанн крестил в покаянии, чего не было до него в Ветхом Завете. Все ритуальные омовение проводили лишь к чистоте плотской, смывая осквернения плоти. От приходивших никто не требовал покаяние. Иоанн же заботился о душе. По преданию он требовал от приходивших к нему исповедания грехов. Пока крестящийся не исповедовал все свои грехи до последнего, он не выходил из воды. Недаром святой евангелист замечает, что крестивший Иисус вышел из воды сейчас же, как не имевший грехов. Ему нечего было исповедовать.
Крещение это еще и соединение двух Заветов - Христос, мессия, основоположник и законодатель Нового Завета.
Приходит к Иоанну на Иордан исполнить всякую правду, все, что написано в писании - Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков - говорит Господь, не нарушить пришел Я, но исполнить.
Исполнив в своей жизни все предписания закона, Христос исполнил и теперь самое главное, из того о чем говорили пророки.
Покорный воле Отца, Он вышел на свое служение, ради спасения человеческого рода.
Крещение мы называем еще Богоявлением, так как в нём была явлена людям вся Святая Троица - Бог Отец! Бог Сын и Бог Дух Святой!
То, о чем говорилось в Ветхом Завете, ознаменовало собой начало Нового.
На смену, веря в единого Бога, пришла вера в Пресвятую Троицу - Отца Безначального! Сына Единородного от Отца рожденного и Духа Святого от Отца исходящего!
Крещение Господня празднуется православной церковью 6 января 19 по новому стилю, как один из двунадесятых праздников.
Накануне праздника, в день, называемый Крещенским Сочельником, установлен строгий пост в память того, что Спаситель освятил своим крещением все воды земли. В Сочельник Крещения Господня и на сам праздник бывает великое освящение воды. В Сочельник освящают воду в храме, а в сам день праздника бывает шествие на воды - к реке или другому водоему - оно называется крестным ходом на Иордан.
Так православная церковь хранит воспоминания удивительного и чудесного события Новозаветной истории - Крещение Господня!

Техподдержка
18 января 2015 в 13:09

Комментарий был удален.

Анатолий, Зеленый человечек! Без лица и данных - я то только озвученное в текст перевела - а вот вы от чего прячетесь или от кого?

19 января 2015 в 12:39
Ангелина# 18 января 2015 в 13:09

Анатолий, Зеленый человечек! Без лица и данных - я то только озвученное в текст перевела - а вот вы от чего прячетесь или от кого?

Анжела,
👍

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Жития святых

    Сообщество