Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православная молитва - Православная книга

Заповедь, данная в Раю

▪ «Пост – это первая заповедь, которая была дана людям в Раю: все ешь, а это – не ешь. Враг восстал против этой заповеди поста и сказал: «Нет, ты все-таки съешь, что тебе не разрешили есть». Человек послушал этот диавольский навет. И возврат к первозданному состоянию возможен тоже только через пост. Евангелие напоминает нам о важности поста. Особенно тем, кто еще серьезно не задумался над этим или же отговаривается стандартными фразами: «Это неважно – что есть».
Как это неважно?! Сам Господь сказал, что это – ешь, а это – не ешь. А мы говорим: «Это неважно»… Действительно, получается, что Сам Бог постился, а человеку уже не нужно?! Какая непомерная гордыня и слепота, когда люди начинают рассуждать об этих вопросах с самоуверенностью малолетних детей, которые будто бы все уже знают» (протоиерей Валериан Кречетов) (1).
▪ «Для воспитания и укрепления воли первому сотворенному человеку была дана заповедь: От всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь (Быт. 2, 16–17).
Кстати, иногда ошибочно утверждают, что посты придумали попы для того, чтобы народ морить. Это, конечно, очередная клевета, ведь диавол – клеветник. А пост не людьми придуман, а установлен Богом. В Раю был пост. Кстати, немногие задумываются над тем, что это был очень легкий, но все-таки пост. Пост наш телесный, который по силам – кто выполняет, а кто и не выполняет, – и есть исполнение той первой заповеди, которую дал Господь. Все эти рассуждения – «А почему это едят, а это нет?» – пустые. Так сказано – значит, нужно исполнять. Когда человек по милости Божией с детства вырастает в Церкви, то его этот вопрос не волнует. Сказано – значит, так нужно.
…Заповедь Божия дана на все времена. В ней все учтено – и биология, и физиология» (протоиерей Валериан Кречетов) (2).
___________________
(1) От суеты земной к жизни истинной / Кречетов Валериан, протоиерей. – М.: Издательство Московской Патриархии Русской Православной Церкви, 2012, с. 92.
(2) Там же, с. 100–102.

Православная книга почтой pravmolitva.ru

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: