Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами и даёте разрешение на передачу необходимых для работы персональных данных. Политика конфиденциальностии
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами и даёте разрешение на передачу необходимых для работы персональных данных. Политика конфиденциальностии
Сообщество

Я Кулинарка

Ласковец

Начнем с самой загадочной по названию травки из нашего букета - ласковец.

В научной медицине и у травников эта растение называется Володушка золотистая (Bupleurum aureum).

Когда цветет володушка, а цветет она в начале сенокосной поры, когда лето на макушке, то создается такое впечатление, что само солнце разлилось по лугам. Но стоит солнцу пойти на убыль, как и с лугов сходит румянец – отцветает володушка. Начинают зреть семена. Созревают они рано – в начале августа. Вызревшие семена – темно-коричневые продолговатые семянки длиной около 5 мм.

В народной медицине это растение употребляют при нервных болезнях, золотухе, лихорадке, как противовоспалительное, слабительное, легкое тонизирующее средство. Листья прикладывают к разным ранам, язвам, ожогам для быстрого заживления.

Исследованиями томских ученых (В.Г. Вогралика и других) установлено, что в надземной части растения содержатся сапонины, флавоноиды (кверцетин, рутин и др.), кумарины, эфирное масло, каротин, витамины С и Р. Сибирскими учеными получен Р-витаминный препарат «Буплерин», оказывающий сосудоукрепляющее действие, благоприятно влияющий на проницаемость кровеносных капилляров, улучшающий циркуляцию крови. В официальной медицине володушка известна как хорошее желчегонное средство при болезнях печени и желчного пузыря.

Она оказывает сокогонное действие на желудок и поджелудочную железу, регулирует деятельность желудочно-кишечного тракта, применяется при лечении гипертонии. Современными исследованиями установлено, что володушка защищает печень от воздействия различных ядов, обладает антиопухолевой активностью.

В культуре целесообразно использовать не всю надземную часть растения (как пишут в травниках), а только верхнюю длиной 35-50 см, оставляя нижнюю часть для питания корня.

В быту из нее готовят водный отвар: 1 столовая ложка измельченной травы на 1 стакан кипятка, кипятят 5 минут и настаивают 15 мин. Применяют три раза в день по 0, 5 стакана до еды в течение трех недель. Хороша володушка и как компонент травяного чая, особенно после приема жирной пищи.

Более полувека назад сибирские ботаники начали проводить исследования по введению в культуру различных видов володушки. И пришли к выводу, что самый продуктивный и простой в разведении вид – это володушка золотистая. Они также установили, что содержание полезных действующих веществ в растениях володушки, выращенных в культуре, значительно выше, чем у тех, что обитают в природе.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Согласие на передачу  персональных данных

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество