Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Советы психолога

О зависимости душевного и физического состояния. Понятие психосоматики

Как правило, весной и осенью очень много обращений отмечается к психологам и психиатрам с психосоматикой. Что можно посоветовать? Первое, на что я хотела бы обратить ваше внимание, это то, что сейчас весь маркетинг ориентирован на то, чтобы сделать жизнь современного человека как можно более ленивой. Все бытовые функции начинают подменять различными приспособлениями, «гаджетами» и разными агрегатами. Современный человек сейчас фактически в своей бытовой жизни только нажимает на какие-то кнопочки. Вошел в квартиру, нажал кнопочку, и включился свет. Ему захотелось постирать, он загрузил машинку, нажал - машина стирает. Захотелось ему фарш получить или сок отжать, нажал кнопочку, все это делается. Все максимально сейчас автоматизировано. И человек становится все более ленивым, но от этого не становится здоровее. Почему? Потому что, оказывается, он нарушает определенные законы, которые касаются его психосоматического состояния. Согласно христианской антропологии, человек состоит из тела, души и духа. Это составные части, но в то же время они неразделимы, мы об этом говорим только условно, в тоже время мы можем что-то посоветовать для того, чтобы как-то усилить какую-то одну из этих сторон. Так вот, гармоничным можно называть человека такого, у которого и телесная структура достаточно загружается, и о духовной своей составляющей он не забывает. По выражению одного монаха, он: "находится в состоянии вай-фая с Богом", когда человек все время находится в молитве, когда человек постоянно помнит о Боге, когда фактически вся его жизнь под Божественным Светом. И тогда уже средняя часть(душевная), область приложения психологии, гармонизируется. Но если с нижним этажом (телесным) что-то не в порядке, когда человек максимально ленив, когда он только на кнопки нажимает, много отдыхает, много ест, мало что делает физически, и при этом у него и с духовной составляющей все очень слабенько, то тогда у него все собирается на этом среднем этаже, среднем ярусе. Его начинает разносить, как кипящий чайник, ему буквально плохо, у него появляется бессонница, какое-то ужасное беспокойство, он не знает, что ему делать и как из этого состояния выходить. Как раз православному психологу понятно, что здесь надо делать, как надо здесь гармонизировать вот эту всю структуру. Об этом поговорим в следующий раз.

Людмила Фёдоровна Ермакова, православный психолог

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
Арчил# 05 января 2017 в 03:07

Валерий Иванович, в нашем городе нет психологов которые бы лечили неврозы, к сожалению.

Арчил, есть Скайпе и прочие средства коммуникации, если возможно это диагностировать без личного контакта. Уверен, что можно.

10 января 2017 в 12:06

Спасибо, Людмила Федоровна.Храни Вас Господь!

14 января 2017 в 06:27

Задаю вопрос психологам но не отвечают почему то, а вопрос такой.Борьба с грехами это есть борьба с собой, а борьба с собой с точки зрения психологии может привести к неврозу ид, как быть?

03 января 2018 в 10:15

Подскажите, пожалуйста, а было продолжение беседе о том, как гармонизировать вот эту всю структуру?

03 января 2018 в 19:42

Спасибо, Людмила Федоровна, всегда очень интересно Вас слушать. Храни Вас Господь!

27 января 2018 в 12:50
Арчил# 14 января 2017 в 06:27

Задаю вопрос психологам но не отвечают почему то, а вопрос такой.Борьба с грехами это есть борьба с собой, а борьба с собой с точки зрения психологии может привести к неврозу ид, как быть?

Арчил, В нашем храме есть Евангельская школа, и на одном из занятий преподаватель сказал, что одним из предназначений человека является владение, управление зверями. А святые отцы говорят что звери - это страсти. Другим же предназначением является совершенствование самого себя, уподобление Богу. ...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Новости Елицы

    Сообщество