Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православная молитва - Православная книга

О чем молятся праведным Марфе и Марии, женам-мироносицам

Жены-мироносицы Марфа и Мария, сестры праведного Лазаря, жили в I в. недалеко от Иерусалима в селении Вифания. Марфа и Мария, явившие собой образы деятельной и созерцательной христианской жизни, были верными ученицами Спасителя. Сестры по-разному проявляли свою любовь ко Господу: Марфа заботилась о большом угощении и хлопотала по хозяйству, а Мария садилась у ног Иисуса и слушала слово Его. Однажды Спаситель сказал Марфе: ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее (ср.: Лк. 10, 41–42). Вместе с другими женами-мироносицами Марфа и Мария стояли у подножия Креста Христова, в ночь Воскресения спешили к Его гробу с миром в руках, сподобились видеть Воскресшего Спасителя. После убийства иудеями первомученика диакона Стефана и возрастания гонений на христиан праведный Лазарь покинул Иерусалим, а Марфа и Мария помогали ему в проповеди Евангелия в разных странах, прежде всего на Кипре. О времени и месте кончины праведных сестер достоверные сведения не сохранились.
К святым Марфе и Марии обращаются с мольбами испросить у Господа для православных прощение и оставление грехов, твердую веру, страх Божий, смирение, терпение и милосердие к ближним, избавление от житейских искушений, бед и напастей, тихую и мирную земную жизнь и наследование Царствия Небесного. Женщины молятся им о помощи в трудных жизненных ситуациях, тяжких бедах и скорбях, о даровании молитвы и искреннего покаяния, возобновлении духовном и восстановлении сил, об избавлении от соблазнов мира сего. Святые Марфа и Мария почитаются также как покровительницы жен священнослужителей и мирян, которые трудятся в церкви.

Молитва
праведным Марфе и Марии, женам-мироносицам

О святыя и всехвальныя ученицы Христовы, боголюбивыя Марфо и Марие! Умолите возлюбленнаго вами и вас возлюбившаго Сладчайшаго Иисуса, Егоже вы исповедали есте Христа Сына Божия, да даст и нам, грешным, грехов оставление, в вере правей нелицемерное и твердое стояние. Вселите в сердца наша дух страха Божия, смиреннаго на Бога упования, терпения и ко ближним милосердия. Избавите нас молитвами вашими от искушений житейских, бед и напастей, да тихое и мирное житие поживше зде, с помыслы непорочными и сердцем чистым, со дерзновением веры и упования предстанем на оный Страшный Суд и, добрый ответ на нем воздавше, радости неизреченныя во Царствии Небеснем сподобимся во веки веков. Аминь.

© Михаил Тихомиров
Цитируется в сокращении по кн.: МОЛИТВЫ СВЯТЫМ БОЖИИМ С КРАТКИМИ СВЕДЕНИЯМИ О ЖИТИЯХ И ПОМОЩИ В РАЗНЫХ НУЖДАХ. – М.: Изд. Тихомирова М.Ю., 2018.

Православная книга почтой pravmolitva.ru

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем