Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

"Прощайте, до свидания"— за что прощать и до какого свидания? о. Артемий Владимиров.

Мы вновь встречаемся с вами после небольшого перерыва.
Традиция — это, что повторяется второй и третий раз, если созидательно по своему характеру и обретает великую, добрую и благую силу над человеком, отдельно взятым городом, страной, всем человечеством.
Каждый день у нас встает солнышко на востоке и заходит почему-то на западе. Видимо, не так просто Шпенглер, замечательный философ истории, человеческой культуры еще в конце 19-го века написал книгу "Закат Европы", и если бы солнышко вдруг решило как-то позабавиться и оставить нас без света, объявило курс на модернизацию, монетизацию, индексацию, вы знаете, для меня это просто ругательства, пошлые слова.

Мы сегодня беседуем о корнях и традициях, в частности, традиции, воплощенной в русском языке. Давайте поговорим о замечательном, сердечном, таинственном слове "прощайте". Признаемся, что нынешние тинейджеры, то есть подростки-подранки не употребляют этого слова. "Прощайте" сегодня, наверное, воспринимается почти что, как классическое, вышедшее из "Дворянского гнезда" И. С. Тургенева, последнее слово, которое Лаврецкий, двухметрового роста, стоя у врат обители, смотря на прекрасную Лизу, произнес, чтобы уже никогда ее более не увидеть. Насколько же глубоко и объемно это слово "прощайте". Однако "простите" есть не что иное, как стремление выровнять лукавое перекрученное человеческое сердце. Слово "лукавый" обыкновенно соотносится с первым революционером - дьяволом, никогда светлым херувимом, который был низвергнут в награду за свою гордость. Итак, возвратимся к этому последнему слову, которое иногда не всегда люди старинного воспитания и умеющие глубоко мыслить и чувствовать, адресуют, обращаясь друг к другу. "Прощайте, я никогда не хотел, не хотела намеренно обидеть вас, но мало ли что". Когда мы уже не увидим друг друга, давайте вспоминать лишь комплименты и воскрешать в своем сознании и памяти любви прекрасные моменты. Пусть память друг о друге согревает наши души и таким образом, как два светлячка, разойдясь поэтому темному сумрачному миру, мы будем, по закону подобия, стремиться увидеть друг друга.

Мне кажется, мы должны вкладывать частичку сердца своего в каждое слово, которое произносим при встрече и прощании, потому что мы не знаем, что "день грядущий нам готовит", а опыт показывает, "сын ошибок трудных", что если мы вот так не поверхностно, но искренне, сердечно расстаёмся с мягкой улыбкой и последним "прости", Бог обязательно дарует нам увидеться с вами вновь.

Протоиерей Артемий Владимиров

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
09 декабря 2018 в 11:44

Спаси Господи, батюшка Артемий 🌹

10 декабря 2018 в 13:48

Спаси Бог! ❤

03 июня 2019 в 23:02

БЛАГОСЛОВИ ВАС ГОСПОДЬ, БАТЮШКА!!! ❤

04 июня 2019 в 22:55

Спаси Бог!

14 июня 2019 в 20:09

Спаси Господи!

19 мая 2020 в 06:36

Благодарю Вас, с надеждой на новые встречи 🙂🌅💗

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем