Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Установке памятника предшествовало несколько чудесных явлений. Со слов мастеров, осуществлявших транспортировку памятника, в Центральном аэрогидродинамическом институте имени профессора Н.Е.Жуковского (ЦАГИ) при упаковке монумента произошло следующее. Поскольку памятник по ширине не входил в транспортный самолет, было принято решение временно отделить руки для удобства транспортировки. Но одна за другой сломались несколько электропил. Только когда рабочие взмолились ко Святителю с просьбой простить их, объясняя свои действия удобством транспортировки, пользой дела, задачу удалось легко осуществить.

14 июля 2004 года в два часа ночи по местному времени, с приближением грузовика с памятником к Анадырскому лиману, начал на глазах стихать пятибалльный шторм, бушевавший несколько суток, и совершенно стих, когда многотонный памятник коснулся корабля, на котором ему предстояло пересечь лиман. До этого не было никакой надежды перевезти памятник в Анадырь, ибо шторм мог легко опрокинуть небольшое судно с погруженным на него монументом. Администрации округа и города высказывали серьезную тревогу о невозможности перевозки памятника Святителю в срок. Метеопрогнозы были самыми неутешительными. Этот факт Правительство Чукотского автономного округа официально просит занести в летопись Русской Православной Церкви.

4 августа предстояла сложнейшая операция по установке памятника на постамент. Из-за условий ураганных ветров Чукотки и вечной мерзлоты конструкция памятника представляет из себя сложное инженерное сооружение, заглубленное в землю на пятнадцать метров. Сам памятник сконструирован со смещенным центром тяжести. Специалисты рассчитывали немало потрудиться, чтобы состыковать внутренние несущие конструкции шестиметрового бронзового памятника с железобетонным монолитным каркасом девятнадцатиметрового постамента, который на четыре метра выступает на поверхность и облицован черным лабрадоритом. Каково же было изумление всех участников этой операции, когда едва поднесенный краном к постаменту памятник сам встал на его железобетонную крышу. Причем, как оказалось, занял позицию много более удобную, чем та, на которую его надеялись поставить специалисты.

Как только памятник был поставлен на свое место, все вдруг увидели, что Святитель Николай улыбается. Этой доброй лучезарной улыбки не было видно никому и ни из какой позиции ранее, ни на заводе, где его лепили, ни в цехе, где его отливали, ни на одном из отрезков транспортировки. Это было настоящее чудо. Все горячо возблагодарили Господа и Святителя Его Николая.

Эти события стали широко известны в городе. Потрясенные такими чудесными явлениями, власти объявили 11 августа выходным днем и сообщили, что введут специальный местный закон, по которому отныне день рождества Николая Чудотворца будет праздничным днем. Благодаря этому решению властей на освящение памятника собрался практически весь город. 11 августа в Анадыре прекратился ливень, который без остановки шел целый месяц. Ликованию народа не было предела.

Теперь памятник притягивает горожан. Для многих он станет образом, перед которым они будут возносить молитвы к Богу. Скульптурный образ Святителя Николая, воздевающего руки к небу, будет отныне небесным хранителем духовных рубежей Православия на Дальнем Востоке. Анадырь получил своего небесного покровителя. Для города памятник имеет духовное, нравственное и эстетическое значение. Памятник стал местом паломничества и совершения молебнов, заставляя вспомнить слова акафиста: «Радуйся, яко тобою вера утверждается!».
* * *
Его Святейшеству, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II

Ваше Святейшество!

Сердечно благодарим Вас за Ваши благословения на официальное возобновление празднования рождества Святителя Николая Чудотворца и на установку в городе Анадырь самого большого в мире бронзового памятника этому святому покровителю России. Благодарим Вас за Ваши слова в письме от 30 июня 2004 г. о том, что «молитвенное предстательство Святителя будет хранить Чукотку, где начинается Наша Родина».

Благодарим Вас за Вашу любовь к малым православным народам. Мы глубоко уверены в том, что благодаря именно Вашим молитвам произошло снисхождение реальной благодати Божией на нашу чукотскую землю в виде величественного монумента. По Вашей милости мы впервые в истории Чукотки удостоены великой чести посещения семью архипастырями Русской Православной Церкви и официальными представителями еще шести епархий.

Когда памятник был доставлен на землю Чукотки, случилось чудо, которое заставило нас вспомнить о многочисленных случаях заступничества Святителя Николая за мореплавателей. В момент, когда памятник коснулся корабля, на котором ему предстояло пересечь Анадырский лиман, стих пятибальный шторм, бушевавший несколько суток. Официально просим занести этот факт в летопись Русской Православной Церкви.

Народ наш настолько был переполнен радостью и ликованием, что власти Чукотского Автономного округа и города Анадырь решили дать жителям Чукотки сегодня выходной день. Планируем ввести официальный праздник – рождество Николая Чудотворца как небесного покровителя Чукотки на уровне местного закона.

Благодарим Ваше Святейшество за многочисленные добрые дела Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца, который мы рассматриваем как Вашу Патриаршую десницу. Надеемся, что Божия благодать, движущая этими православными подвижниками, является тем проявлением благотворительности, возрождающейся на примере этого Вашего Фонда, которая так остро необходима нашей многострадальной России. Видим в этом возможность государственного и духовного слияния Церкви и государства во славу Святой Руси.

Просим Ваших святых молитв за Сергея Михайловича Исакова, автора и творца памятника, в одночасье ставшего любимым всеми нами символом нашей родной Чукотки и символом возрождения величия Православия в умах нашего народа.

Ваше Святейшество всегда желанный гость на Чукотке. Многая Вам и благая лета, Святейший Владыка!

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
ДУМА ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА АНАДЫРЬ

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: