
Нетварные энергии. Благодать Святого Духа.
*** 15 ***
Каким же образом слабый и несовершенный, можно сказать «духовно примитивный» земной человек может стяжать благодать Святого Духа и соединится с непостижимым, недостижимым и Всемогущим Творцом Вселенной?
Единый Бог присутствует в мире в Своих энергиях или излучениях Божества, которые неотличимы от Божественной природы и познаются, воспринимаются человеком в мистическом опыте праведной жизни, бескорыстного добра и самоотверженной любви. Святая Троица есть несообщимая человеку Сущность, и в то же время Бог может входить в человека и пребывать в нем в виде благодатной энергии Святого Духа, даруя нам реальное постижение Божества.
Православное учение о благодатных энергиях Бога, четко уясняет различие между Сущностью Бога и Его излучениями-энергиями, которые нисходят в тварный, материальный мир, и посредством которых человек соединяется с Богом, обретая богоподобные свойства. Воспринимая Божественную энергию-благодать, человек не может стать полностью равным Богу Духу. Одновременно благодатное просветление освящает и преображает тварное существо человека, уподобляя его Всемогущему Творцу, превращая его в обоженного богочеловека, «бога» по дару благодати, подобного Богочеловеку Иисусу Христу.
Благодать есть общая энергия Единого Бога-Духа Святой Троицы. Благодать также проявляется в отдельных богосотворенных, сознательных частицах Божественного Духа, которые становятся самостоятельными личностями, высшими «Я» разумных существ, такими как дух человека или Ангела. Даруемые нам Богом при сотворении, индивидуальные частицы Духа Божия вступают в мир материи и приводят ее к благобытию, благодатно соединяя творение с Богом.
Еще Бог-Дух проявляет Себе вовне Святой Троицы в виде особых действий Трех Божественных Лиц-Ипостасей, направленных на спасение и преображение нашего мира. Все виды излучения Божественной энергии пронизывают и организуют, оживотворяют и соединяют вселенское мироздание. Без этого животворного благодатного Света творение просто не может существовать, превращаясь в совершенное «ничто».
Силой энергии-благодати Своего Духа, Который есть не просто Дух, но именно Дух Святой - Дух Абсолютной Святости, Любви и Добра, Единый Бог сотворил и продолжает творить Вселенную - все ее видимые и невидимые миры. При сотворении человек получает «индивидуальную» частицу Божественного Духа. В земной жизни и последующей вечности человек совершенствует, обожает свое духовно-душевно-телесное естество через стяжание благодати, исполняя благую и спасительную воли Божию, восходя к большему и большему богоподобию, к личному богообщению и богопознанию, к соединению со своим Творцом без потери индивидуальности и личной творческой свободы.
*******
Познать тайну Святой Троицы означает войти в общение и соединение с Богом, приобщиться Божественной жизни, достичь обожения своего существа, стать причастником Божеского естества. Эта цель по милосердному дару Творца, несмотря на свою величайшую грандиозность, частично достижима для человека уже в земной жизни. Христианское богословие есть, прежде всего, богословие благодатного соединения с Богом. Православное знание открывает нам мистический опыт постепенного изменения тварной природы человека через все более возрастающее и углубленное общение с Творцом.
Бог по Своей природе неприступен и непознаваем, но человек имеет возможность достичь определенного познания Божества и соединения с Богом через восприятие Божественной энергии-благодати Святого Духа. Божественная и обожающая благодать не есть Сама Сущность Троицы - это Ее энергия, излучение Божественной силы, действие Бога вовне. Человек не может быть участником ни Сущности Бога, ни Ипостасей Троицы. Сущность Бога не сообщаема, но Его энергия, неотделимая от Сущности, всегда доступна для человека, стремящегося к благодатному обожению. В этом парадоксальном понимании и заключается непостижимая тайна обожения человеческой личности.
Бог в Себе, внутри Себя непостижим. Одновременно Он неограниченно дает человеку познать Себя в исхождении Своей энергии-благодати. Бог умножается в Своем творении-исхождении, не отступая от Своего Единства и не разделяясь в Своем Существе. Его энергия исходящая вовне, то же есть Сам Бог. Бог существует в Своей Сущности и одновременно вне Ее в Своих энергиях. Условно Божественные энергии можно разделить на два понятных нам вида. Это Свет благодати, излучения Божества подобные Его сиянию, и отдельные частицы Божественного Духа, отдельные «божества», отдельные сознательные творения, такие как дух людей и Ангелов.
*******
Учение Восточной Церкви о Сущности Бога и Его энергиях, ясно выражает изречение апостола Петра о том, что христиане есть «причастники Божеского естества». Для человека возможно соединение с Богом в Его энергиях, соединение по дару благодати, причащающее нас Божественному Естеству. В состоянии обожения мы посредством Божественных энергий в меньшей мере обладаем всем, чем Бог абсолютно обладает по Своей природе - бессмертием, свободой и творческими талантами, конечно кроме равенства с Его природой. Становясь «богами по благодати», мы продолжаем быть «тварным» духовно-душевно-материальным творением, не становясь, как Бог «чистым» Духом.
Благодать есть естественное излучение энергий Единого Бога, извечно исходящее от Божественной Сущности. Своими энергиями Творец просветляет мироздание, направляя бытие к высшей цели, творит Вселенную и совершенствует ее, развивая в духе любви и очищая от власти зла. В делах Божественного Промысла благодать может проявлять себя как особое излучение, направленное на определенную цель, на определенный вид Божественного творчества.
Уча о благодати, Западная Католическая Церковь, отмечает различные ее виды, разнообразно действующие на духовное преображение человека. Православное учение более правильно выделяет не «разные виды» благодати, а ее различную силу и действие, помогающие человеку подняться на определенную ступень духовного развития.
Кроме того, католическое учение говорит о «тварности» благодати, вернее о ее «сверхъественной материальности». Бог есть «чистый» Дух. Следовательно, благодать тоже есть чисто «духовное излучение». Но материальное естество человека не может выдержать такую «духовную энергию». Поэтому благодать для ее восприятия человеком облекается в более подходящую нам «тонкоматериальную оболочку», иначе она просто бы сожгла человека своей мощью.
Ангелы являются людям, облекаясь в «тонкую» просветленную материю «духовных» миров, и нечто подобное происходит с благодатью Святого Духа. В данном понимании есть своя логика, но как мы уже говорили, Божественная Сущность не подчиняется законам человеческого мышления. Богословие, которое развивается на подобных размышлениях, бесполезно и опасно, представляя собой гордую попытку постичь непостижимое. Достаточно смиренно принимать Божественную энергию в практике праведной христианской жизни и тогда все вопросы отпадают сами собой.
*******
Божественная энергия, исходящая от Бога в виде отдельных личных и свободных, сознательных и самостоятельных частиц Божественного Духа, также делится на два вида - личности богорожденные и богосотворенные. Богорожденной является Личность Сына Божия, Слова-Логоса. Он есть Мысль, Сила, Премудрость и действие Отца, проявляющееся в творении. Бог невидим, но Его Божество и действие стали видимы при сотворении материального мира, через богорождение и творчество Логоса, Который направляет и совершенствует богосотворенные личности людей и Ангелов.
Нематериальная духовная энергия, исходящая от Единой Природы Бога-Духа, творит и действует самостоятельно. Через нее Бог оживотворяет Вселенную, пронизывая светом Божества все мироздание. Одновременно Бог создает и совершенствует тварный мир через деятельность отдельных личностных частиц Духа, которые бесконечны и совечны Творцу. В ограниченном, изменяемом существе земного человека таинственным образом присутствует вечная энергия Бога, бессмертная частица Божественного Духа, которая есть наше высшее «Я», создающее и оживляющее душевно-телесное естество.
Естественно, что земной человек не может воспринять полноценное сияние Божественного Света. Можно сказать, что благодать приходит к человеку постепенным, ступенчатым и «смягченным» образом. В исхождении Божественной энергии-благодати участвуют все Лица Святой Троицы. Благодатная энергия Божества исходит от Отца, сообщаясь нам через Сына-Логоса силой Третьей Ипостаси Святой Троицы - Святого Духа. Бог-Отец есть Источник духовной силы. Благодатная сила приходит к нам через Сына Божия, Который есть Податель благодати. Святой Дух есть Носитель благодати, доставляющий ее людям.












Дмитрий, укажите, пожалуйста источник этой публикации.
Дмитрий, укажите, пожалуйста источник этой публикации.
Ольга, источник мой сайт dmitri-andreev-vet. ortox.ru
Дмитрий, вам тоже бывает тяжело, как бы не зная отчего? Становится ясно ПОЧЕМУ и ДЛЯ ЧЕГО оставляли люди мир и шли спасаться в монастырь, под чуткое руководство мудрых... Они знали путь, и он несомненно был труден и узок, но, видимо, менее...ползок, чем у нас, ибо мы не имеем человека рядом мудр...
Развернуть
Дмитрий, вам тоже бывает тяжело, как бы не зная отчего? Становится ясно ПОЧЕМУ и ДЛЯ ЧЕГО оставляли люди мир и шли спасаться в монастырь, под чуткое руководство мудрых... Они знали путь, и он несомненно был труден и узок, но, видимо, менее...ползок, чем у нас, ибо мы не имеем человека рядом мудрейшего и опытнейшего, который видит нас и знает КАК вести, как поднять, как вразумить, как утешить... А насчёт 12 лет - верно... Особенно ранний возраст, более ранний... Я помню себя лет с пяти... Не помню, чтобы обижалась сердцем тогда. А наказывали-таки иногда... Были мы тогда таким...колокольчиками... :) Дух Божий коснётся сердечка и ты закачаешь своими лепестками, и сам слышишь, как пахнут они...
Свернуть
Татьяна, тяжело всегда от непреодоленных страстей. А насчет пути у каждого он свой, причем без разницы монастырь или мирская жизнь. Всегда и везде есть возможность и надо творить волю Божию. Тогда и на душе спокойно, вот только бороться с грехом всегда трудно, ведь надо не просто отказаться от...
Развернуть
Татьяна, тяжело всегда от непреодоленных страстей. А насчет пути у каждого он свой, причем без разницы монастырь или мирская жизнь. Всегда и везде есть возможность и надо творить волю Божию. Тогда и на душе спокойно, вот только бороться с грехом всегда трудно, ведь надо не просто отказаться от греха но и менять себя к лучшему..
Свернуть
Есть учительское - Надо! В Писании нет такого слова - надо, вы заметили? Творите Волю Господню, любите друг друга, жалейте друг друга, помогайте друг другу... Ибо все м ы - имеем общее устроение души. Как только мне говори ли слово надо - что-то топорщилось во мне, а когда мама сказала: ...
Развернуть
Есть учительское - Надо! В Писании нет такого слова - надо, вы заметили? Творите Волю Господню, любите друг друга, жалейте друг друга, помогайте друг другу... Ибо все м ы - имеем общее устроение души. Как только мне говори ли слово надо - что-то топорщилось во мне, а когда мама сказала: "Таня, я устала... помой пол сегодня ты..." А я уже стою в новых туфлях бежать гулять... Жалко маму... Стала мыть. и гулять расхотелось... А когда только "надо!"...бывало и не сделается это надо...
Свернуть
Ольга, источник мой сайт dmitri-andreev-vet. ortox.ru
Дмитрий, да, спасибо, я уже нашла. http://www.dmitri-andreev-vet.ortox.ru/
Есть учительское - Надо! В Писании нет такого слова - надо, вы заметили? Творите Волю Господню, любите друг друга, жалейте друг друга, помогайте друг другу... Ибо все м ы - имеем общее устроение души. Как только мне говори ли слово надо - что-то топорщилось во мне, а когда мама сказала: ...
Развернуть
Есть учительское - Надо! В Писании нет такого слова - надо, вы заметили? Творите Волю Господню, любите друг друга, жалейте друг друга, помогайте друг другу... Ибо все м ы - имеем общее устроение души. Как только мне говори ли слово надо - что-то топорщилось во мне, а когда мама сказала: "Таня, я устала... помой пол сегодня ты..." А я уже стою в новых туфлях бежать гулять... Жалко маму... Стала мыть. и гулять расхотелось... А когда только "надо!"...бывало и не сделается это надо...
Свернуть