Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Илья, молодой мужчина, на этот раз с работы решил идти домой старым городским парком. За его территорией останавливалась маршрутка, которая довозила почти до самого дома; и в этом он видел шанс не вымокнуть под летним ливнем, прогнозируемым к вечеру синоптиками. Выйдя из проходной завода, посмотрев на начинавшееся хмуриться небо, быстрым шагом направился к парку, который находился в пяти минутах ходьбы. Оказавшись на аллее парка, Илья понял по грозно раскачивающимся деревьям, что неспроста передавали штормовое предупреждение.

Лет десять назад он любил на работу и с работы ходить через этот парк. Здесь, в тени аллей, Илье удавалось обрести уединение. Это было время личностного переворота, переосмысливания своей жизни. Испытав однажды внутренний шок от острой мысли, что его жизнь задумана Свыше, а он не понимает, что ему предопределено, Илья искал ответы на свои вопросы. Господь привел юношу в храм, открыл ему радость соборной молитвы, дал утешение смущенной душе. Эти первые откровения радости общения с Богом наполняли душу теплом, Илья любил весь окружающий мир.

Но, первые восторги духовных открытий со временем сменились на привычку. Ощущения близости Христа, как это было вначале, пропало, да и жизнь подбрасывала одну проблему за другой, а в последнее время, что-то многое, вообще, не стало клеиться в быту, может быть по причине кризиса в стране, или ещё чего? В голове периодически вставал вопрос:«где же Он?»

В таком настроении шёл он по малолюдной аллее среди могучих тополей и клёнов, а атмосфера, приближающейся бури, только усугубляла мрачность мыслей. «Почему так происходит? - думал Илья. - Нет той активности, нет тех порывов, вместо этого пустота внутри, и раздражение на все вокруг. Привычное посещение храма, участие в Литургии стало просто ритуалом, что-то останавливало от исповеди, не мог сосредоточиться на анализе своих поступков, и все чаще приходит мысль, что Христос оставил тебя, и вообще, где Он?

Если не ощущаешь Его в себе, значит Его, возможно, нет? И молитва была чужой, не из сердца, а так, по инерции, сквозь сомнения мыслей, из-за чего молишься, как будто в пустоту; и ответов на молитвы уже не получаешь, поэтому общаешься с Богом реже, а то в суете будних дней совсем забываешь про Него. Вот сейчас, скажу Ему:- Дай знак, что меня слышишь! Покажи, что не безразличен я Тебе! Впрочем, стоит ли? Внутри глухая тишина, и пустыня..»

Вдруг услышал сзади себя страшный треск, побледнев, моментально обернулся и с ужасом увидел, как в метрах двадцати от него на аллею под сильным порывом ветра падает высоченный тополь, как раз в то место, где проходила женщина с ребёнком. - Господи! - обхватив голову руками, из души вырвалось. - Спаси их!
Секунда, и ветки с листвой накрывают несчастных. Мгновенно оказался рядом с упавшим деревом. Пышная крона на земле и сквозь нее видит неподвижное тело женщины, а рядом с ней, плачущего малыша. Подбежали ещё люди, среди которых оказался медик. Осмотрев пострадавших, врач определил, что у женщины от испуга обморок. К счастью, ствол дерева упал, не причинив физического вреда ни женщине, ни ребенку.

Начался ливень, но Илья не замечал его. Так и шёл, не прячась, дав дождю стекать по пылающим, от пережитого щекам; и на ум ему пришли слова из Библии: " На малое время Я оставил тебя, но с великою милостью восприму тебя.»
Больше мысли о Божьем безразличии к Своим чадам его не докучали.
О.Тольский

Посмотреть предыдущие комментарии
13 декабря 2017 в 17:29

спаси Господи!

13 декабря 2017 в 20:41

Благодарю.

21 марта 2018 в 19:48

Спаси Бог!

02 июля 2018 в 20:23

Привет, я Хейзел Паркер из Соединенных Штатов Америки, и я поддерживаю, забочусь, а также у меня есть страстная настоящая любовь в моем сердце. я просто просмотрел ваш профиль сегодня на этом сайте, тогда я интересуюсь вами, и мне понравится, когда мы узнаем друг друга, чтобы установить хорошие о...

Развернуть

02 июля 2018 в 21:12

СпасиБог!

02 июля 2018 в 21:13
hazel23# 02 июля 2018 в 20:23

Привет, я Хейзел Паркер из Соединенных Штатов Америки, и я поддерживаю, забочусь, а также у меня есть страстная настоящая любовь в моем сердце. я просто просмотрел ваш профиль сегодня на этом сайте, тогда я интересуюсь вами, и мне понравится, когда мы узнаем друг друга, чтобы установить хорошие о...

Развернуть

О! Как! бывает чудно ли? или...


С радостью! приятного Поста... - ПетраПавла.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности