
не заботятся о своих детях, уклоняются от уплаты алиментов – это тоже грех воровства
Дивное Дивеево
Если родители не заботятся о своих детях, уклоняются от уплаты алиментов – это тоже грех воровства. Если мы не помогаем нашим пожилым родителям – это грех воровства, мы не возвращаем им то, что они вложили в нас. А кто-то может сказать: а они в меня ничего не вкладывали, я рос сам по себе. Но они тебе дали жизнь, уже за это их надо уважать. Может быть, у них не было возможности в детстве кормить тебя сервелатом, потому что они сами питались плохо – какой сервелат в 50–60-х годах? Но они дали тебе жизнь. Многие родители убили своих детей во чреве, а твои родители дали тебе радость видеть сияние этой жизни, неужели только за это нельзя им помочь?
К сожалению, сейчас многих людей толкают на грех воровства очень тяжелые социальные обстоятельства. Я сам однажды видел в магазине, как пожилая женщина интеллигентного вида, но очень худая и, видимо, голодная, взяла с полки консервную банку и сунула ее себе прямо под пальто. Мне стало страшно, что люди дошли до такого состояния. Но я больше испугался даже не за ту женщину, а за тех людей, которые настолько обворовали наше государство, что пенсионерка вынуждена красть консервы. Бог накажет и этих воров. Любая форма воровства – это грех. К сожалению, бывает так, что человек устраивается на какую-то работу, а там уже как бы предполагается, что он будет красть. Он спрашивает: почему такая маленькая зарплата, ему говорят: ну, ты же больше унесешь домой. Это – официальное воровство, есть целый ряд предприятий, где человеку дают маленькую зарплату только потому, что имеют в виду то, что он унесет домой. Я думаю, христианин не должен принимать участие в этих диаволь-ских играх, когда дружно с работы через проходную все что-то несут: придется за это отвечать перед Богом. Закон Божий очень строг. И если в нашей жизни были грехи – может быть, мы не почитали родителей или нарушали праздничные дни, может быть, мы произносили имя Господа напрасно или поклонялись каким-то кумирам, может быть, мы забывали о том, что один Господь есть Спаситель наш, или позволяли себе брать чужое – во всем этом надо покаяться, попросить прощения у Господа, искренне раскаяться перед православным священником, получить разрешение грехов и настоять, чтобы священник дал вам епитимью. Это очень важно.
Священник Олег Стеняев.
Популярное видео
-
08:23
Грех-«...Но объясни, что значит грех, и смерть, и ад, и пламень серный...» - Б. Пастернак. Что такое грех? Ошибка, порой жуткая по своим последствиям? Заблуждение?
Громовы Валерий и Людмила · 1007 просмотров -
45:37
Адмирал Ушаков ("Святые", ТВ3)
Людмила Моталенко · 2020 просмотров -
Зубов Андрей Борисович - Лекции по истории России (6 часть из 7)
Громовы Валерий и Людмила · 441 просмотр








