

УДАРИЛИ ПО ПРАВОЙ ЩЕКЕ, ПОДСТАВЬ ЛЕВУЮ. КАК ПОНИМАТЬ?
Такой вопрос пришел от подписчика. Это не совсем точная цитата из Нагорной проповеди Спасителя, которая, выдернутая из контекста, действительно вызывает сложности с ее пониманием.
На самом деле эта часть текста Евангелия от Матфея звучит так: «Вы слышали, что сказано: «око за око и зуб за зуб». А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два» (Мф. 5:38-41).
Здесь мы видим, что призыв Господа подставить обидчику другую щеку не следует воспринимать буквально. Пощечина и в более поздние времена воспринималась с обидой, а в эпоху Христа считалась тяжким оскорблением, особенно если наносилась тыльной стороной кисти. А именно такой удар получится, если правша будет бить по правой щеке.
Поэтому этот пример Спаситель приводит для того, чтобы убедительнее донести новую заповедь: «не противься злому». Но и в этом случае речь не идёт о зле в философско-нравственном понимании, а о вполне конкретном зле, причиненном человеку.
Так что же, спросите вы, если на человека бросаются с кулаками или заставляют сделать что-то плохое, то следует подчиниться? Вовсе нет. Христос говорит не о безропотном принятии насилия, а о том, что не следует отвечать на зло злом, потому что это многократно увеличивает его присутствие в мире.
Ключевой заповедью Нагорной проповеди стала любовь, которая не совместима с ветхозаветным «око за око и зуб за зуб». Каждый человек, принявший учение Христа, во имя заповеданной Им любви должен в своей жизни остановить «гонку обид». «Обратить другую щеку» означает призыв не множить зло в мире и не отвечать ударом на удар, обидой на обиду, оскорблением на оскорбление.
Любовью надо руководствоваться и тогда, когда речь идет о защите слабых. В этом случае дать отпор можно и нужно. Но в разумных пределах, без «догоню и добью».
Что вы по этому поводу думаете? Напишите в комментариях.
___________________________
Позитивный Батюшка ☦ Священник Антоний Русакевич
🍀В сообщения сообщества вы всегда можете написать записки о молитве или задать вопрос батюшке.
Храм апостола Луки г. Тверь (при горбольнице №4, ул. Маршала Конева 71А

"Чтобы палку выпрямить, ее нужно перегнуть в другую сторону"
- а если палка не кривая, то - не нужно.
"..око за око.." - это из иудейского закона, мы тут ни причём.
Что- то я не понял Вас, священник Антон Русакевич. Мало того, что Вы дерзаете толковать Евангелие, так ещё и наущаете этому бесчинству других. Мы, православные христиане, держимся Предания Церкви, в котором дано толкование Евангелия святыми отцами. Причём того толкования, с которым были согл...
Развернуть
Что- то я не понял Вас, священник Антон Русакевич. Мало того, что Вы дерзаете толковать Евангелие, так ещё и наущаете этому бесчинству других. Мы, православные христиане, держимся Предания Церкви, в котором дано толкование Евангелия святыми отцами. Причём того толкования, с которым были согласны все святые отцы. Вот одно из них:
Толкования на Мф. 5:39
Свт. Иоанн Златоуст
«А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую»…
Подобно тому, как в том случае, когда Спаситель говорит, что “кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной”, разумеет не одно только это обидное слово, но и вообще всякое поношение, так и здесь Он не только предписывает, чтобы мы переносили великодушно одни заушения, но чтобы мы не смущались и всяким другим страданием. Вот почему, как и там Он избрал обиду самую чувствительную, так и здесь упомянул об ударе по щеке, который считается особенно позорным и составляющим великую обиду. Давая эту заповедь, Спаситель имеет в виду пользу и наносящего удары, и терпящего их. В самом деле, если обиженный вооружится тем любомудрием, которому научает Спаситель, то он не будет и думать, что потерпел обиду, он даже не будет и чувствовать обиды, почитая себя скорее ратоборцем, чем человеком, которого бьют. А обижающий, будучи пристыжен, не только не нанесет второго удара, хотя бы он был лютее всякого зверя, но и за первый будет крайне обвинять себя. Поистине, ничто так не удерживает обижающих, как кроткое терпение обижаемых. Оно не только удерживает их от дальнейших порывов, но еще заставляет раскаяться и в прежних, и делает то, что они отходят от обиженных, удивляясь их кротости, и наконец, из неприятелей и врагов делаются не только их друзьями, но даже самыми близкими людьми и рабами. Наоборот, мщение производит совершенно противные следствия. Оно обоим причиняет стыд, ожесточает их и еще больше воспламеняет гнев, и зло, простираясь далее, доводит нередко до смерти. Вот почему Спаситель заушаемому не только запретил гневаться, но и повелел насытить желание ударяющего так, чтобы вовсе и неприметно было, что ты первый удар претерпел невольно. Действительно, таким образом ты поразишь бесстыдного гораздо чувствительнее, чем в том случае, если бы ты ударил его рукою, и из бесстыдного сделаешь его кротким.
Свернуть